Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо !

Евгений уже подсказал.

Я галку то ставил но на мониторе не "вертелось" изображение...а надо было просто распечатать.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил себе такой собрать,но так как деталей очень мало, собрал всё на макетной плате.

Пока готова цифровая часть и частично аналоговая.

 

1177668243.jpg1177671895.jpg

 

Всё конечно хорошо,но подсветку LCD нужно либо вручную включать, либо она должна постоянно гореть, а ночью ещё освещает пол комнаты.

В предлагаемой доработке, подсветка дисплея включаеться при нажатии на любую клавишу, и при указанных номиналах R*-220K C*-150mkf, работает около минуты.

 

Ну и пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Sarunas-а за публикацию очень простого и функционального устройства!

Незнаю почему, но на русскоязычных аква-форумах , с електронными самоделками очень туго, ето фактически первый действительно многофункциональный и очень простой контроллер.

backlight.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой элекирод PH использовали?

На аналоговую часть каккие мелкосхемки пользовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой элекирод PH использовали

С электродом пока неопределился, мне обещали почти даром какой-то cовковый ещё с "тех" времён,посмотрю что с ним можно сделать.

На аналоговую часть каккие мелкосхемки пользовали?

Нашёл только такие CA3140E, TLO81IP (в огигинале CA3140N,TL081P)

сейчас даташеты найду посмотрю в чём там разница, в любом случае - других у меня пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С электродом пока неопределился, мне обещали почти даром какой-то cовковый ещё с "тех" времён,посмотрю что с ним можно сделать.

 

Нашёл только такие CA3140E, TLO81IP (в огигинале CA3140N,TL081P)

сейчас даташеты найду посмотрю в чём там разница, в любом случае - других у меня пока нет.

ну только такие и есть в наличии.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СA3140 с буквой N что то ненаблюдаю, да и в "классической" схеме включения с 1-й страници,

указан CA3140EM.

Похоже что разница только в напряжении питания и материале корпуса(пластик,метал), например: CA3140 и CA3140A для напряжения ±18V

 

ph_schematic.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СA3140 с буквой N что то ненаблюдаю, да и в "классической" схеме включения с 1-й страници,

указан CA3140EM.

Похоже что разница только в напряжении питания и материале корпуса(пластик,метал), например: CA3140 и CA3140A для напряжения ±18V

 

ph_schematic.png

 

http://www-micrel.deis.unibo.it/DATA_SHEETS/TL081.pdf

http://www.intersil.com/data/fn/fn957.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил себе такой собрать,но так как деталей очень мало, собрал всё на макетной плате.

Пока готова цифровая часть и частично аналоговая.

 

1177668243.jpg

 

Индикатор у вас красивый, у нас такие заказывать надо, в прямой продаже обыкновенные желто-зеленые, или мне попалось так просто. Спрашивал, других в наличии нет, только на заказ со склада.

 

С подсветкой очень интересное и полезное решение, это конечно можно и программно реализовать, но для этого надо просить Sarunas'a внести поправки в код, да и вывод лишний на порте занимать не очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Индикатор у вас красивый, у нас такие заказывать надо, в прямой продаже обыкновенные желто-зеленые, или мне попалось так просто. Спрашивал, других в наличии нет, только на заказ со склада.

 

С подсветкой очень интересное и полезное решение, это конечно можно и программно реализовать, но для этого надо просить Sarunas'a внести поправки в код, да и вывод лишний на порте занимать не очень хочется.

 

На счёт подсветки конечно можно сделать. Но так как я на работе несплю, а аквариум у меня там, об этом и неподумал :) Но и зелёный индикатор не такой яркий в темноте, нераздражает так. Но синий конечно более красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт подсветки конечно можно сделать. Но так как я на работе несплю, а аквариум у меня там, об этом и неподумал :) Но и зелёный индикатор не такой яркий в темноте, нераздражает так. Но синий конечно более красивый.

DV-20400S2RB/R, ЖКИ20х4,анг/рус это голубой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Индикатор у вас красивый, у нас такие заказывать надо, в прямой продаже обыкновенные желто-зеленые, или мне попалось так просто. Спрашивал, других в наличии нет, только на заказ со склада.

У меня такой BC2004ABNHCW

Система маркировки ЖКИ

 

Цвет светодиодной подсветки может быть нескольких типов: желто-зеленый, белый, голубой, янтарный и красный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой BC2004ABNHCW

Система маркировки ЖКИ

 

Цвет светодиодной подсветки может быть нескольких типов: желто-зеленый, белый, голубой, янтарный и красный

 

Да это понятно, просто в наличии в магазине были только желто-зеленые, а купить-то хотелось :). Просто остальные типы под заказ.

 

В конце концов если сильно хочется можно и подсветку перепаять, но лучше купить готовый индикатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Луна PORTD.7 (нужна дополнительная схема подключения)

 

Что за доп схема подключения требуется для луны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за доп схема подключения требуется для луны?

 

Думаю, что это схема уже была показана почти полностью :).

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=74118

 

Судя по всему это ключ на полевом транзисторе.

 

Но лучше, чтобы Sarunas сам объяснил, я только предполагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа есть предложение сделать опрос по набору функций которые Вы хотите видеть в конроллере..(похоже приближается все к компьютеру).

При помощи дешифратора возможно увеличение выходящих портов.

Может высказать предложения, а потом сделать опрос по всем поступившим предложениям по функциям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким источником питания вы запитываете контроллер? Ведь ему нужно питание с средней точкой

+12... -12, +6.. -6 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким источником питания вы запитываете контроллер? Ведь ему нужно питание с средней точкой

+12... -12, +6.. -6 ?

только для аналоговой части.

У Евгения =-12 у меня +-15 и +5 для цифровой.

 

 

Каким источником питания вы запитываете контроллер? Ведь ему нужно питание с средней точкой

+12... -12, +6.. -6 ?

по току +5.... жрет в основном индикатор. на КРЕНке у меня радиатор стоит как на тиристоре (фото выше есть) ..тепленький +40.. .а операционники вообще копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким источником питания вы запитываете контроллер? Ведь ему нужно питание с средней точкой

+12... -12, +6.. -6 ?

 

Да, ему нужно двуполярное питание с средней точкой для операционных усилителей и +5в для цифровой части.

 

На схеме неточность.

Операционные усилители питаются от одинакового напряжения либо +-6 (+-9 или +-12). Все будет зависеть от того какие вы найдете пары стабилизаторов 7806/7906 7809/7909 или 7812/7912,

например у нас я не нашел ничего кроме 7812/7912.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ему нужно двуполярное питание с средней точкой для операционных усилителей и +5в для цифровой части.

 

На схеме неточность.

Операционные усилители питаются от одинакового напряжения либо +-6 (+-9 или +-12). Все будет зависеть от того какие вы найдете пары стабилизаторов 7806/7906 7809/7909 или 7812/7912,

например у нас я не нашел ничего кроме 7812/7912.

у меня 7815 и 7915

 

Да, ему нужно двуполярное питание с средней точкой для операционных усилителей и +5в для цифровой части.

 

На схеме неточность.

Операционные усилители питаются от одинакового напряжения либо +-6 (+-9 или +-12). Все будет зависеть от того какие вы найдете пары стабилизаторов 7806/7906 7809/7909 или 7812/7912,

например у нас я не нашел ничего кроме 7812/7912.

у меня 7815 и 7915

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналоговая часть питается от двухполярного блока питания и конечно оно должно быть одинаковым, но без разницы 6 или 18V. Главное что на выходе ОУ был интервал от 0 до 5V по полной шкале pH. Только если будет 6V и что нибуть сделаете не так, вероятно цифровая часть останется целой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет зависеть от того какие вы найдете пары стабилизаторов 7806/7906 7809/7909 или 7812/7912,

например у нас я не нашел ничего кроме 7812/7912.

Они такие редкие?

 

То есть для питания кон-ра нужно еще 3 мик-мы:КРЕН+7812/7912.

Где можно посмотреть как они включаются, детали обвязки и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Какое переменное напряжение нужно подовать на разъемы SV1& SV2. Их можно подключить к одной обмотке трансформатора?

2.Дроссель L1 нужен? Каков его номинал?

3.Как я понимаю микросхема IC4 не нужна, и можно подключить IC2 прямо к диодному мосту В2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Какое переменное напряжение нужно подовать на разъемы SV1& SV2. Их можно подключить к одной обмотке трансформатора?

2.Дроссель L1 нужен? Каков его номинал?

3.Как я понимаю микросхема IC4 не нужна, и можно подключить IC2 прямо к диодному мосту В2?

 

Какие напряжения на обмотках трансформатора, зависит от используемых регуляторах напряжения.

78xx.pdf

В общем случае для питания контролёра надо +5В. То есть берём трансформатор с одной обмоткой на 12В или чуть больше. Вставляем два регулятора (7812, 7805) последовательно и на выходе получаем +5В. Если трансформатор достаточно мощный, +12В после 7812 можно использовать для других целей.

Если +12В ненужен, то 7812 можно исключить, тем самым понизив и напряжение на вторичной обмотке. Чем менше падение напряжения на 7805, тем менше он будет грется.

Для питания аналоговой части используется двухполярное напряжение. Нужны две одинаковые дополнительные обмотки, которые соеденены между собой, получается одна обмотка с центральным выводом, которы подключается к AGND, а крайние к диодному мосту.

Если нет такого трансформатора, а скорее так и будет, надо купить обыкновеннй торойдальный трансформатор нужной мощности на 12В, которые предназначены для освещения (они будут в два раза дешевле, чем аналогичный в спец магазине радиодеталей). Чтобы невникать в формулы расчётов, наматайте дополнительно на него скажем 10 обмоток и измерите напряжение на ней. Подщитайте сколько вам приблизительно обмоток нужно, отмерте два одинаковых куска провода и мотайте одновременно. Конец первого провода соеденить с началом второго, так получите центральный вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...