Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

А работу батареи проверь всетаки при возможности.

 

 

Батарея работает. Сейчас немного перепаял питание - у меня 7805 и 7812 были подключены паралельно к 13,6 Вольт. Сделал последовательно - сперва 7812 (12 Вольт), а после - 7805. Пока паял, отключил БП минут на 5-10, батарея работала, подпитывала контроллер, все выходы исправно функционировали. После перепайки питания вроде работает пока без глюков, но будем еще смотреть - посмотрим как включится ночью МГ-лампа в сампе

 

Ты неправильно рассуждаешь. В стабилизаторах у тебя ходит 7805 (так?). Ему достаточно 2-2.5 вольта превышения. Тоесть с 7.5 входного он должен работать. У тебя 12в, сеть упала до 196 (это 10%), значит выход упал тоже на 10% и того 12-1.2=10.8в.

 

 

Нет, у меня еще 12 Вольт в схеме нужны для диммера и подсветки индикатора. Поэтому стоит еще 7812 - вот ему и не хватает питания наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня еще 12 Вольт в схеме нужны для диммера и подсветки индикатора. Поэтому стоит еще 7812 - вот ему и не хватает питания наверное

 

Рас, а что за индикатор с подсветкой от 12в?

 

В моем МЭЛТ от 5в подсветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
оэтому стоит еще 7812 - вот ему и не хватает питания наверное

Ему конечно нехватало, но это только подсветка индикатора, на работоспособность не оказывает влияния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рас, а что за индикатор с подсветкой от 12в?

 

В моем МЭЛТ от 5в подсветка.

 

Не помню марку, но вроде DVI 4x20 - покупал в Платане. У Юсупова в схеме регулировки подсветки идет питание 12V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню марку, но вроде DVI 4x20 - покупал в Платане. У Юсупова в схеме регулировки подсветки идет питание 12V

 

Лучше уж МЭЛТ взять.

 

Может чуть дороже,

Но 5 вольт на подсветку тоже.

Цвета есть разные,

Голубые и красные,

Желтые, зеленые..... :P

 

:gygy: :gygy: :gygy:

 

Пиит во мне пропадает :)

melt20s4a.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя. Я пробежал по диагонали DS на ваш МЭЛТ индикатор. Он несмотря на заявленную полную совместимость всетаки отличается от стандартного Hitachi по начальной инициализации и временам доступа. Так что если это не учтено в софте, есть шанс что он будет посбаивать. Поговорите с автором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу разницы в напряжении подсветки 5 или 12, что резистор дополнительно трудно поставить и сделать от 12? заодно и по 5 вольтам стабилизатору на 80 мА полегчает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Индикатор глючит :( Остальное - режимы, связь с компом и другое работают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит тайменги не те, т.е. смена сигналов на входах должна происходить с определёнными задержками, эти задержки зависят от типа индикатора, видимо с твоим косяк. Уже сталкивался с этим, тут теперь тока либо ставить тот который авор использует, либо менять тайменги в программе, а это сорсы надо, а их как известно автор не даёт, так то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит тайменги не те, т.е. смена сигналов на входах должна происходить с определёнными задержками, эти задержки зависят от типа индикатора, видимо с твоим косяк. Уже сталкивался с этим, тут теперь тока либо ставить тот который авор использует, либо менять тайменги в программе, а это сорсы надо, а их как известно автор не даёт, так то

 

Если бы таймИнги были не те, он бы вообще не работал, или глючил бы постоянно. Он сбивается только при включении нагрузки.

А сорсы там идут из стандартных библиотек, по крайней мере у меня. Не думаю что Юсупов свои писал, думаю тоже стандартные использовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну впринципе да, смущает то, что индикатор глюканёт, и висит выдавая кракозябры до ресета, видимо действительно кривой индикатор, как бы более ничего в голову не лезет. Попробывать бы его экранировать, раз он глючит при включении МГ лампы. Например залепить всё скотчем, скажем, кроме табло непосредсвенно и обернуть фольгой, опять же кроме табло, и понаблюдать. Те.. экранировать сам контроллер индикатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала думал, что проблема в индикаторе, и первое что сделал это убрал индикатор вообще и сделал вывод на компьютер. Глючило все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала думал, что проблема в индикаторе, и первое что сделал это убрал индикатор вообще и сделал вывод на компьютер. Глючило все равно.

Тогда стоит попробовать поставить LC фильтр, только с одной (верхней) катушкой, и увеличить добротность до 100 микроГенри.

 

post-972-1221993743.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость HiddeN

А фотки внутренностей с подробностями из тех то сделал некто не поделится?

Изменено пользователем HiddeN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LVit

Тема что то совсем заглохла. Где то проскальзывала фраза про альтернативную прошивку. Никто не слышал? А может у кого есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативную прошивку к чему и для чего?

Кто может написать прошивку, обычно переделывает и схему под свои нужды. Зачем писать прошивки для чужих компов? Прошивку написать куда сложнее, чем нарисовать свою схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативную прошивку к чему и для чего?

Кто может написать прошивку, обычно переделывает и схему под свои нужды. Зачем писать прошивки для чужих компов? Прошивку написать куда сложнее, чем нарисовать свою схему.

Уважаемые коллеги, кому удалось собрать этот контроллер, подскажите пожалуйста по номиналам компонентов, которые не отмечены на схеме. Я сделал парт-лист в Eagle и не нашёл там таких номиналов:

с1, с2, с5, с6, с11, с12, с13, r18, r19, r20, r34, r35, r38-r47 . Заранее благодарен.

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

c1, c2 - 22pF

c5 - 2.2nF

c6 - 10nF

c11, c12 - 100nF

c13 - 1uF

r18 - 10k

r19 - 0 (перемычка)

r20 - не нужен

r34 - не нужен

r35 - 0 (перемычка)

r38-r47 - не нужны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!

 

С уважением,

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал контроллер, но после запуска (детект DS18B20 и индикации версии) уходит в цыкл Set temperature for FAN1 on и добавляет по градусу до 31 и опять с 1 по кругу. Напряжения на ногах процессора, задействованных на кнопки 4,2-4,3V с подлюченными RC. Ноги подымал , на 23-й 0, 22 и 21 +5. Подскажите это у меня проц битый, или я гдето напортачил. Всю схему прозванивал.

key_enter PINC.4 нога 23

key_plus PINC.3 нога 22

key_minus PINC.2 нога 21

Похоже что срабатывает enter.

Изменено пользователем englsa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При не нажатых кнопках на 21, 22 и 23 выводах проца должно быть +5В, при нажатии 0В, у тебе получаеться что enter постоянно нажат. То что проц битый это вряд ли, если толко сам не спалил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, особенно дядьку Мануалу. Очень умные книги пишет.

Чегото я протупил и JTAG интерфейс не отключил (включен по заводских установках проца). После устранения этой оплошности, устройство бодренько запустилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос, уважаемые.

В приведенной схеме, в измерителе PH, используется резистор на 100М. Нигде найти не могу.

Те, кто уже собрал контроллер, подскажите, пожалуйста, где вы брали этот резистор? Можно ли его вобще не ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не ставить, работает и без него, просто когда электрод отсуствует, измеритель показывает pH 12 с чем то, а с резистором около 7.

Я смотрю всё ещё есть интерес к этому аквакомпу, мне Шарунас передал исходники, надо будет занятьса модернизацией как ни будь...

Изменено пользователем Garis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю всё ещё есть интерес к этому аквакомпу, мне Шарунас передал исходники, надо будет занятьса модернизацией как ни будь...

 

доброго дня.

Интерес есть.

Возможно ли собрать все рабочие файлы в топик, запакованные в архив.

Ну и оживить тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...