Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Тогда это ATmega32-16PU, работает от 5в. Надо увеличить напряжение батареи. Поставить две литиевые по 3в, итого 6в минус 0.7на диоде развязки. Как раз будет бэкап для процессора. Ну и в любом случае поищи в загашниках чтото типа MAX810, LM810 и тд на сброс. Без этого нелья быть уверенным что при снижении напряжения процессор не пойдет вытворять что ему угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не посоветуете зарубежные интернет-магазины, где все эти микросхемы можно было бы купить? С русским чип-дипом больше связываться совершенно нет желания - с момента заказа до получения посылки у меня прошло больше полугода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может силовую часть на семисторах собрать? Не будет дребезга контактов от реле. У меня на мастеркитовом контроллере все собрано на семисторах. Юсуповскую схему тоже хочу на семисторах собрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и на симисторах. Только не уверен я, что это от реле. При включенном реле и подключенном кабеле частое включение-выключение нагрузки рано или поздно сбрасывает программу. Так что дребезг контактов тут ни при чем...

Насчет зарубежных инет магазинов торгующих микросхемами никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет зарубежных инет магазинов торгующих микросхемами никто не знает?

Крупные дистрибьютеры: Digikey, Mouser, Newark-in-One, Arrow Electronics, Future и т.д.

Вопрос только, доставляют ли они в Россию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи электронщики, помогите разобраться. Спаял я контроллер по схеме Юсупова (montan-a.hotmail.ru), в принципе какая схема не важно, обычная схема под управлением контроллера ATMega32. Проблема в силовом блоке. Сигнал с порта процессора включает/выключает реле через оптрон. Провода от оптронов до платы с релюшками довольно длинные (использовал сетевой кабель витая пара). При срабатывании реле периодически слетает программа в процессоре (иногда с порчей EEPROM и самой программы). Но только в том случае, если реле коммутирует нагрузку.

Если нагрузка отключена, то можно сколь угодно долго клацать релюшкой, программа не слетает.

Если реле включено и нагрузку быстро включать-выключать своим выключателем, то программа рано или поздно слетает.

Но если кабель идущий от оптронов отключить от платы с релюшками, то нагрузку можно включать-выключать сколько угодно - то есть помехи проходящей через сеть и блок питания вроде как нет.

 

Сначала думал, что это скачек напряжения в линии 12 вольт, даже запитал ее от другого блока питания - бесполезно. Напаял керамических конденсаторов по линии 5 вольт - стало чуть лучше, но не намного.

Что еще можно сделать, кроме как забить на это глюкалово? Как может влиять на стабильность работы процессора кабель с оптронной развязкой и питанием от отдельного трансформатора?!

 

Я убрал из схемы Юсупова R3-R10, подключил нагрузку по след. схеме

post-7959-1218090343_thumb.jpg

Всё работает без проблем. МГ включаются, выключаются. Замечаний нет

 

По питанию самого проца думаю увеличить C21 до 47 мкф для большей стабильности. Сами 5 В идут от 7805

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras, спасибо за комментарий. У меня проблемы пропали после того как гальванически развязал землю в цепи питания реле и платы процессора. Микропрограмму его я тоже полностью переписал, Юсуповская не нравится.

 

Кстати, раз уж снова подняли эту тему, вот его схема измерителя pH - электрод и усилитель на двух операционниках питающихся от +5 и -5. Работает вполне нормально, но меня не устраивает амплитуда сигнала на выходе, какие резисторы в этой схеме подкрутить, чтобы увеличить диапазон изменения сигнала на выходе?

post-2056-1218094954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет!

 

Если я не ошибаюсь, то нужно крутить в первом каскаде R16. Второй каскад не усиливает сигнал (т.к. в нем соотношение 1:1 (R24:R31), а смещает его в положительную сторону.

 

Если что не так, поправьте. Теоретик я не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, крутить надо R16

 

karen, а можно про изменённую программу поподробнее? т.е. ты переделал всю программу контроллера? функции те же остались? памяти не выделилось поболее? на чём писал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tipman, думаю, про измененную программу рассказывать не очень интересно, т.к. делал чисто под себя. В Юсуповской управляющей программе (которая на PC запускается) мне не понравилось несколько вещей, например выводит показания с несуществующего второго электрода pH и ОРП, и эти показания плавают, написана она на чем-то жутком использующем технологию NET - на старом моем компе не пошла и т.п.И вообще я люблю знать что делает программа. Просил его исходные тексты, он отказал. В общем я с нуля недели за три разобрался с программированием atmega процессоров, написал свою прогу под PC на С++ (CBuilder) (с самописным интерфейсом управления МК через COM порт) и прошивку для контроллера на С (CodeVisionAVR). Клавиатуру выкинул, Юсуповкий ЖК дисплей выкинул, выводить данные (температуру, pH, что там еще...) буду на семисегментные светодиодные индикаторы, они мне больше ЖК нравятся, а управление (смена режимов) с компа будет. Думаю потом (если азарт не кончится) переделать схему воткнув в нее отдельную микросхему часов реального времени и, наверное, буферные регистры, чтобы можно было перезагружать МК без перемигивания всеми таймерами и нагрузками.

 

Вообще, учитывая копеечные цены подобных процессоров, мне кажется лучше не пихать все функции в один проц, а спаять несколько устройств - одно таймеры на свет и помпы, другое - баллинг, третье измерения (pH, температура).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, учитывая копеечные цены подобных процессоров, мне кажется лучше не пихать все функции в один проц, а спаять несколько устройств - одно таймеры на свет и помпы, другое - баллинг, третье измерения (pH, температура).

 

ну наверно кому как, по мне так настроить одно утсройство, чем кучу в тумбочке складировать и настраивать. Вот только что автор исходниками не хочет поделится - это плохо. Конечно его тоже можно понять, но есть непреодолимое желание доработать под себя а писать с нуля как то... ну велосипед что ли изобретать. Тем более что поддерживать он данный некомерческий девайс отказался.

Про часы - это да. Это первое чтобы я сделал попади ко мне исходные коды - поставил бы микруху часовую. И время проца высвободилось и немного памяти программ и энергонезависимость опять же. Про кнопки я бы их тоже убрал - но как автор когда то предлогал - на пульте бы сделал. Вообщем что говорить дали бы полигон для деятельности (читай - исходники), можно было бы развернуться

 

Ну а про .net, ну новые программы уже давно начали их требовать, пора привыкать. Сам пишу под .net, просто вынужден в силу определённых причин и не вижу ничего страшного в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем что говорить дали бы полигон для деятельности (читай - исходники), можно было бы развернуться

 

Ну а про .net, ну новые программы уже давно начали их требовать, пора привыкать. Сам пишу под .net, просто вынужден в силу определённых причин и не вижу ничего страшного в этом

 

Странно! А по мне так 16кб чистой памяти микропроцессора вот это место где развернуться, и код будет понятен до последнего байта. Собственно я так и сделал, не без помощи топикстартера Шарунаса конечно, но тем не менее софтину для уже своего железа полностью писал сам. Сейчас, начинаю разрабатывать второй вариант, исходя из уроков первого, как говорится обновленный и исправленный.

 

Если пишешь на под дотНет, думаю разобраться в С-подобном компиляторе не составит большого труда, а исходники они времени и труда стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это первое чтобы я сделал попади ко мне исходные коды - поставил бы микруху часовую.

Да не нужны его исходные коды, писать на С для МК, как оказалось, не просто, а очень просто. Я вообще про эти микропроцессоры впервые услышал в этом топике, а паяльник в руки не брал уже как лет 10. И ничего, потратил три недели, разобрался полностью от и до... Проблемы скорее стояли (и стоят) не технического плана, а просто не уверен так ли нужны все эти электронные устройства и стоит ли продолжать тратить на них время, или все-таки вплотную заняться самим аквариумом, который все никак не устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....Проблемы скорее стояли (и стоят) не технического плана, а просто не уверен так ли нужны все эти электронные устройства и стоит ли продолжать тратить на них время, или все-таки вплотную заняться самим аквариумом, который все никак не устаканится.

Вот это хорошая мысль ... :vo: :roll:

Ничего плохого не скажу в адрес всей этой электроники (сам бывший электронщик...) еще в начале 80-ых прошел через электронный бум, делал приборы для измерения рН и RH с возможностью управления внешними устройствами, по нужным значениям этих параметров, но потом пришел к выводу, что нет во всем этом большого смысла.

Нужно больше внимания уделять биологии и по меньше надеяться на всякую автоматику, аквариум это живой организим и очень инерционный, его нужно понимать и чувствовать, сейчас почти полностью отсутствует вся эта электроника, осталась только схема управления освещением, все остальное подарил ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это хорошая мысль ... :vo: :roll:

Ничего плохого не скажу в адрес всей этой электроники (сам бывший электронщик...) еще в начале 80-ых прошел через электронный бум, делал приборы для измерения рН и RH с возможностью управления внешними устройствами, по нужным значениям этих параметров, но потом пришел к выводу, что нет во всем этом большого смысла.

Нужно больше внимания уделять биологии и по меньше надеяться на всякую автоматику, аквариум это живой организим и очень инерционный, его нужно понимать и чувствовать, сейчас почти полностью отсутствует вся эта электроника, осталась только схема управления освещением, все остальное подарил ... :roll:

 

Может и нет смысла. Можно конечно вручную вкючать свет и доливать из ковшика воду, но это наоборот отвлечет аквариумиста от самой биологии. Электроника позволяет нам отвлечься от технических моментов, вплотную заняться биологией и наслаждаться наблюдением за животными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и нет смысла. Можно конечно вручную вкючать свет и доливать из ковшика воду, но это наоборот отвлечет аквариумиста от самой биологии. Электроника позволяет нам отвлечься от технических моментов, вплотную заняться биологией и наслаждаться наблюдением за животными

Извините, но не соглашусь, как раз наоборот в большинстве случаев, электроника начинает занимать больше внимания чем сам аквариум... :lol:

В разумных пределах её конечно нужно применять, конечно свет включать в ручную не обязательно и воду доливать можно не из ковшика, но увлекаться особенно всякими мониторингами параметров воды и дальнейшим автоматическим включением и выключением всяких вспомогательных устройств, это совсем не обязательно, а иногда даже больше вреда может принести... :roll:

А вот к примеру дозировать добавки при использовании Балинга конечно не плохо и автоматом, хотя и так не сложно... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нужны его исходные коды, писать на С для МК, как оказалось, не просто, а очень просто. Я вообще про эти микропроцессоры впервые услышал в этом топике, а паяльник в руки не брал уже как лет 10. И ничего, потратил три недели, разобрался полностью от и до... Проблемы скорее стояли (и стоят) не технического плана, а просто не уверен так ли нужны все эти электронные устройства и стоит ли продолжать тратить на них время, или все-таки вплотную заняться самим аквариумом, который все никак не устаканится.

дак я и не спорю что сложно, плавали - знаем... вопрос времени...

а технический план... и для platax тоже, ну наверняка внешник стоит, вот и выкиньте его, а я погляжу как без техники с аквариумом справитесь. Тут или технический потенциал или время, деньги, и так скажем "производсвенные площади", а например у меня всего этого ограниченное количество. Поэтому кому как, а я за автоматизацию, побольше времени будет не лазить руками в акву, а понаблюдать, тем более что и дома то бываешь по 4 часа в сутки отсилы, не считая сна конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ничего плохого не скажу в адрес всей этой электроники (сам бывший электронщик...) ........... но потом пришел к выводу, что нет во всем этом большого смысла.

Нужно больше внимания уделять биологии и по меньше надеяться на всякую автоматику, аквариум это живой организим и очень инерционный, его нужно понимать и чувствовать, сейчас почти полностью отсутствует вся эта электроника, осталась только схема управления освещением, все остальное подарил ... :roll:

 

подпишусь под каждым словом...)))....(сам тоже бывший электронщик....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем я тоже не удержался и собрал всё это дело, пока правда без силовой части и на макетке.

 

Про питание 5 вольтовое - абсолютный бред! Хоть меги 32 и идут с питанием до 4.5 вольт, у меня работает и при 2.5! конечно на индикаторе ничего уже не видно, но обмен с компом идёт, таймеры отрабатывают. Мега у меня без буковок.

Далее. Было сказано про mega32A, чтот не видел такую. Есть как раз с L, вот она то и работает до 2.7 вольт гарантировано. Хотя ещё раз повторюсь - у меня работает и при 2.5 без всяких букв, т.е. 5 вольтовая.

 

Далее - не пойму для чего на схеме R1? управление подсветкой идёт на ШИМ насколько я понимаю, в программе выставляются проценты дежурного и активного режима, проверял осциллографом - скважность меняется, всё нормально.

 

И про литиевые батареи - микроконтроллер мериет напряжение батареи на выводе 40, и заряжает если она меньше определённого значения. Как оно всё будет мерится, если при питании 5 вольт, на этом выводе будет 2 литиевые батарейки т.е. 6 вольт? конечно пофиг, АЦП будет с заполненными разрядами и на экране будет показывать как бы полный заряд, но смысл автономки ИМХО теряется

 

ну и общее моё мнение, разработка супер! автору громадный респект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но не соглашусь, как раз наоборот в большинстве случаев, электроника начинает занимать больше внимания чем сам аквариум... :lol:

 

Я думаю это очень одностороннее мнение.

В настоящее время самой лучшей естественной электроникой является человеческий мозг.

И приходя каждый день домой - можно на этот мозг возложить управление аквариумом.

А если к разные моменты времени мозг находится далеко от аквариума ?

Кто будет выполнять его функцию ?

Понятно, что электроника не заменяет биологию. Но она прекрасно дополняет ее.

Мне кажется что чем больше электроники- тем лучше.

GSM-камера которая показывает аквариалку, GSM сигнализатор пропадания напряжения и потопа и т.д.

Главное чтобы это все было сделано доступно для пользователя.

А отказ электроники имеет вероятность гораздо меньшую чем пропадание напряжения или других катастроф.

Помните аварию у ealexa. А ведь примитивная электроника могла ее предотвратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помните аварию у ealexa. А ведь примитивная электроника могла ее предотвратить.

Ты про какую именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты про какую именно?

 

Когда он забыл открыть кран на возвратной трубе и легло пол аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда он забыл открыть кран на возвратной трубе и легло пол аквариума.

Помню. И что предлагаешь контролировать? Редокс в самой банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помню. И что предлагаешь контролировать? Редокс в самой банке?

 

Можно и редокс. Контроль редокса в банке у меня спасал аквариум 2 раза. Можно и датчик уровня. При отключенном возврате уровень другой. Надо чистить возрат - нажали кнопку - датчик уровня отключился на час. Через час автомпатически включился и если видит что уровень неправильный поднимает шум.

Если кто-то хорошо разбирается в электронике - можно датчик давления в вовратной трубе. Заодно покажет когда помпа побьется водорослями и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это очень одностороннее мнение.

В настоящее время самой лучшей естественной электроникой является человеческий мозг.

И приходя каждый день домой - можно на этот мозг возложить управление аквариумом.

А если к разные моменты времени мозг находится далеко от аквариума ?

Кто будет выполнять его функцию ?

Понятно, что электроника не заменяет биологию. Но она прекрасно дополняет ее.

Мне кажется что чем больше электроники- тем лучше.

GSM-камера которая показывает аквариалку, GSM сигнализатор пропадания напряжения и потопа и т.д.

Главное чтобы это все было сделано доступно для пользователя.

А отказ электроники имеет вероятность гораздо меньшую чем пропадание напряжения или других катастроф.

Помните аварию у ealexa. А ведь примитивная электроника могла ее предотвратить.

 

Да, только у Вас господин Крамер - проект коммерцилизировался и находится в личном пользовании. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...