Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

Посоветуйте кого нибудь членистоногого или рыбку какую для того чтобы с камней всяко разно кушал, а то я думаю что камни у меня обрастают всякой всячиной потому что есть ее некому.

 

Иля я ошибаюсь ? и никто не нужен ?

 

А то завтра в набег по злачным местам собираюсь, могу прикупить :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего жрут ежи диадемы и арбузики,если аква не большая лучше взять арбузиков,т.к диадемы частенько валят камни и кораллы,но могут жрать только со стенок,на камни не обращать внимания,если на стенках хватает пищи(жрут каролину)пожирают зелень постоянно,в основном ночью,но могут и днем,если никто обижать не будет,зайцы жрут хорошо и быстро,отличие от ежей нажрутся и спят в грунте переваривают(живут не долго),всякого рода отшельники(в основном мелкие),желательно сажать без улиток,поубивают за раковины,зебрасомы жрут зелень правда не все рыбы и хуже чем предыдущие зеленоеды,про рыб может кто еще посоветует что нибудь,я просто сейчас плохо помню:)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего жрут ежи диадемы и арбузики,если аква не большая лучше взять арбузиков,т.к диадемы частенько валят камни и кораллы,но могут жрать только со стенок,на камни не обращать внимания,если на стенках хватает пищи(жрут каролину)пожирают зелень постоянно,в основном ночью,но могут и днем,если никто обижать не будет,зайцы жрут хорошо и быстро,отличие от ежей нажрутся и спят в грунте переваривают(живут не долго),всякого рода отшельники(в основном мелкие),желательно сажать без улиток,поубивают за раковины,зебрасомы жрут зелень правда не все рыбы и хуже чем предыдущие зеленоеды,про рыб может кто еще посоветует что нибудь,я просто сейчас плохо помню:)!

 

Спасибо, Дим, думаю в мои 50 литров (у нас был апгрейд на прошлых выходных :gygy: ) если только арбузика купить, диадему в такой объем не посадишь. Зайца точно не хочу, а зебрасому нельзя, объем маловат. Может отшельничка еще.

Вобщем, я понял, мысли у меня правильные. :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может отшельничка еще.

Вобщем, я понял, мысли у меня правильные. .

Купите отшельников штук 5-7 мелких и будет вам счастье и абсолютно голые камни. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите отшельников штук 5-7 мелких и будет вам счастье и абсолютно голые камни. :)

 

 

Идеальный вариант ;) Правда главное все же нитраты и смена воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока купил ежа-арбузика и еще пару турбоулиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока купил ежа-арбузика и еще пару турбоулиток.

А вы об отшельниках все же задумайтесь. ;)

У меня два трохуса не смогли отчистить и 1/5 части камней которые почистили 2 отшельника. Думаю со следующей поставки заказать штук 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы об отшельниках все же задумайтесь. ;)

У меня два трохуса не смогли отчистить и 1/5 части камней которые почистили 2 отшельника. Думаю со следующей поставки заказать штук 10.

 

Спасибо, думаю, куплю, просто в эту субботу и так мегазакупка была, а маленькие отшельники не попались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква свежая, чуть больше 2-х месяцев, но уже два месяца нитраты-0 , фосфаты на грани определения, но будем считать-0.1, лежит во внешнике уголь и антифос(правда не на железе), была нитчатка, потом еще всякой разной травы, но то, что сейчас раздражает не то слово. Как пушок на всех камнях мерзкого рыже-коричневого цвета, я бы сказал, что все камни как из болота грязные. Оно задавило всю коралину которая была на камнях и отступать похоже не собирается. Живности никакой нет, но заказал уже улиток и пару отшельников, но будут ли они эту дрянь употреблять :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аква свежая, чуть больше 2-х месяцев, но уже два месяца нитраты-0 , фосфаты на грани определения, но будем считать-0.1, лежит во внешнике уголь и антифос(правда не на железе), была нитчатка, потом еще всякой разной травы, но то, что сейчас раздражает не то слово. Как пушок на всех камнях мерзкого рыже-коричневого цвета, я бы сказал, что все камни как из болота грязные. Оно задавило всю коралину которая была на камнях и отступать похоже не собирается. Живности никакой нет, но заказал уже улиток и пару отшельников, но будут ли они эту дрянь употреблять

Для вашего обьема пара отшельников это капля в море (прямо каламбур :) ), лучше взять сразу штук 20-30. ИМХО отшельники чистят камни гораздо лучше улиток. У меня отшельники едят даже довольно длинный бриопсис. От которого мой хипатус морду воротит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20-30, да это же муравейник целый будет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20-30, да это же муравейник целый будет :gygy:

 

Ага, морской муравейник :lol: :lol:.

 

Ничего распределятся равномерно, тонким слоем, искать будешь специально, не увидишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежа-диадему купи, я таких белых камней, как после него, никогда не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежа-диадему купи, я таких белых камней, как после него, никогда не видел.

Диадему в акву 50 литров брать не советую,когда маленький еще ладно ,а как вырастет все перевернет,в том числе и камни,поколет всех,правильно,что взял арбузика,правда арбузы ежи загадочные и часто дохнущие,у меня например,не знаю почему,диадемы живут а арбузы дохнут:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam уже арбузика купил, диадему мне Илья наверное предлагает. Я честно говоря не хочу ежа в будущий риф, читал, что неуклюжи они, все роняют и воротят, да и коралину грызут. Лучше отшельников мелких действительно взять побольше, пусть бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
неуклюжи они, все роняют и воротят
Это в такой же степени относится и к отшельникам :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это в такой же степени относится и к отшельникам :P

Да уж.

Пока маленький ежик - очень хорош и безумно красив.

Арбузы живут, но не замечал, чтобы они отскребали камни до белого, как делает это диадема.

Диадему никому не предлагаю, у меня живет, пока не жалуюсь.

Я бы не сказал, что этот ежиу уж так сильно лазает. Все больше присядет на камушек и грызет, грызет, грызет. Да и не колет он никого. Правда в 50 литров может он и большеват, не знаю - люблю большие аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это в такой же степени относится и к отшельникам

Ну отшельников надо брать мелких 3см не больше. А то если взять 7см монстров то они действительно всю акву разнесут.

20-30, да это же муравейник целый будет

Не муравейник, а крабник :gygy:. Да их почти незаметно будет это только кажется что много.

Лучше отшельников мелких действительно взять побольше, пусть бегают.

Правда есть уних один недостаток они могут активно заигрывать с тридакнами на предмет дележа раковины. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и коралину грызут.

 

Кстати, Саш, насчет коралины, помнится Lev говорил, что коралина на камнях, это не есть хорошо. Она закрывает поры на камне и снижаются его способности как биофильтра.

Я лично не против чтобы у меня ежик коралину поел. :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно. Зато как красиво, когда коралина разрастается в виде слоистых лопухов... Не хуже монтипор смотрится.

http://www.horta.uac.pt/species/Algae/Meso...lichenoides.htm

http://www.botany.uwc.ac.za/clines/images/genic2000.jpg

http://www.meerwasser-lexikon.de/de/47/992...lichenoides.htm

И, вообще, http://images.google.com/images?q=mesophyl...a=N&ndsp=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне коралина на цвет нравится, особенно на свежих камнях она всяких разных цветов, но увы почти все побелело и скрылось под водорослями. Вот, когда все обрастать начнет ею, тогда ежика наверное и возьму. А крабиков я уже дозаказал, убедили ;)

Предложили мне не ярких, а каких-то риф-сейф обычных с белыми ножками и совсем мелкие. Ну а там посмотрим, будут плохо себя вести, в самп отправлю :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...