Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Был во многих морских магазинах в Америке. Камней из бетона нигде не видел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, мы же не знаем из чего их лепят? свет на этот вопрос могут пролить сотрудники лого, если они встречали этот продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Купите осмос. А лучше осмос с деионизатором. И соли дорогой фирменной с супер пупер составом, замешайте. А потом мешок цемента туда. Для биофильтрации :gygy: :gygy:

осмос есть, ДИ есть, соль ТМ и мешок цемента 400 тоже есть о том как изготавливал цементные декорации и как они обрастали я писал и в своей теме и ещё в других темах про искуственные декорации также в построении моего рифа я использовал 25 кг искуственных камней изготовленных в Индонезии ,кстати стоили они дороже обломков рифа они конечно отличались в основном по пористости от базового рифового камня ,но зато были густо покрыты коралиновыми водорослями многих видов ,которыми затем покрылся весь мой риф и что я считаю большой удачей поскольку такой плотности обрастания я не видел больше нигде,а мне нравится,какого либо вредного влияния искуственных декораций и камня я не заметил более того риф активно растёт и менее чем за год кораллы выросли в разы,а это лучший показатель благополучности экосистемы так что и искуственные камни тоже не всегда плохо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какого либо вредного влияния искуственных декораций и камня я не заметил более того риф активно растёт

Важное сообщение.

Будем думать дальше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство последних экспортов SPS на смеси бетона с крошкой.Под одним таким камнем мне досталась даже пробка от пластиковой бутылки.Забетонирована насмерть, оставил как есть.Накручивают они их там под водой , что-ли ...

Что касается остальных ЖК, думаю -очень много камня приходит "намоченного".Насыпут сухой камень на несколько месяцев и продают.Оно и к лучшему, что его меньше собирают с рифа.После наших стартов да ошибок в химии выживает всё равно более или менее стандартный набор животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важное сообщение.

Будем думать дальше. ;)

ИМХО в правильную сторону думаем. Таких сообщений есть. Опять же вспомним аквариум Льва.

 

 

Если строительство успешного рифа возможно на искусственных камнях из цемента, возникает вопрос о целесообразности молекулярной очистки исходной воды. Опять же недавняя тема по вредности силикатов http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5589 кажется созвучна с обсуждаемым вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос есть, ДИ есть, соль ТМ и мешок цемента 400 тоже есть о том как изготавливал цементные декорации и как они обрастали я писал и в своей теме и ещё в других темах про искуственные декорации также в построении моего рифа я использовал 25 кг искуственных камней изготовленных в Индонезии ,кстати стоили они дороже обломков рифа они конечно отличались в основном по пористости от базового рифового камня ,но зато были густо покрыты коралиновыми водорослями многих видов ,которыми затем покрылся весь мой риф и что я считаю большой удачей поскольку такой плотности обрастания я не видел больше нигде,а мне нравится,какого либо вредного влияния искуственных декораций и камня я не заметил более того риф активно растёт и менее чем за год кораллы выросли в разы,а это лучший показатель благополучности экосистемы так что и искуственные камни тоже не всегда плохо :)

То есть у вас есть лепленные из бетона камни из Индонезии? Как они выглядят на сколе? ИМХО если камни сделаны из достаточно плотного материала то это не более, чем декорации. Конечно, можно их украсить натуральными кальциевыми водорослями, но о целесообразности этого и тем более о защите природы таким способом можно быть разного мнения. ;)

 

Конечно, можно сделать аквариум и с маленьким количеством живых камней (вплоть до их отсутствия), но это не имеет ничего общего с взаимозаимозаменяемостью декораций и живых камней. ;)

 

Одно ясно, украшенные в море декорации не представляют собой 80% Европейских живых камней. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о конкретных камнях с конкретной фирмы - то это слепленные между собой куски коралловой породы. А не просто замес из бетона с дырками от пальцев. Кто не верит - съездите и посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня появилась возможность проверить "оживаемость" камней.

Камни: нормальные ЖК были куплены "с колес". Потом пролежали на воздухе 2 месяца.

Промою я их хорошенько и положу-ка в акву.

Какие будут прогнозы по их "оживлению"?

 

 

Редакция: дописал, что камни были "нормальные", чтоб не подумали, что речь идет о НМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогноз хороший - у меня нормально заселяются и обрастают скелеты кораллов и кенийский камень. Но Толя, не надо сравнивать возможности по заселению камней в твоей банке и в открытом море. У нас постепенно даже в настоящих "живых" камнях живность отходит, а ты говоришь "заселить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представтье себе, как бы Вам жилось на территории какого-нибудь нефте-химического завода да еще и вблизи канализационных очистных сооружений :udav: . Думаю, жить то жили, да вот только болеть пришлось бы часто :620297: , да и немного короче была бы жизнь, чем, например, в сосновом бору.

Наверное и все обитатели аквариумов тоже себя примерно так чувствуют (ведь все параметры, кроме основных, замеряемых учесть невозможно).

Так что вредное воздействие исскуственных камней, если оно и присутствует, можно не учитывать, там и без них хватает всякой гадости.

Скорее вопрос в другом: насколько они эффективны в азотном цикле, в фильтрации, сколько их нужно положить в банку в сравнении с натуральными, насколько они неотличимы внешне, и стоит ли вообще городить этот огород, если цены не будут значительно меньше, чем на природные камушки, даже при условии что они не хуже каких-нибудь очччень передержаных но настоящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки они значительно дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки они значительно дешевле.

 

И на сколько же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня террасы сделаны из смечи Портленд цемента с коралловой крошкой. Это основа так сказать акваландшафта. Не буду утверждать насколько они, так сказать, фонят исходными составляющими цемента, так как просто этого не знаю. Надеюсь, что минимально.

Теперь про камни - на Каширке я видел один из их камней так сказать разломанным, - это на вид была разломанная цементная стяжка из цемента с керамзитом, то есть разломанные керамзитовые шарики сцементированные портлендом.

Моё мнение такое - делать свой ландшафт из цемента можно, материал малотоксичный для морских рыб, и его можно делать таким каким именно вам хочется. А покупать готовые НМ камни, вместо ЖК, не очень правильно. Конечно же используют в море и песчанник, и туф, и пластик, но в результате все почему-то говорят - выкиньте и положите ЖК. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть у вас есть лепленные из бетона камни из Индонезии? Как они выглядят на сколе? ИМХО если камни сделаны из достаточно плотного материала то это не более, чем декорации. Конечно, можно их украсить натуральными кальциевыми водорослями, но о целесообразности этого и тем более о защите природы таким способом можно быть разного мнения. ;)

 

Конечно, можно сделать аквариум и с маленьким количеством живых камней (вплоть до их отсутствия), но это не имеет ничего общего с взаимозаимозаменяемостью декораций и живых камней. ;)

Хочу прояснить свою позицию по этому вопросу:когда я писал о цементе в декорациях и об искуственно сделанных камнях,то и имел в ввиду лишь декорации и то что ни цемент ни эти камни воду не портят или же по крайней мере не портят её настолько что бы она была непригодна для жизни обитателей аквариума,а на мой взгляд так и вовсе не портит.Что касается био фильтрации то конечно же лучше настоящего свежего ЖК быть ничего не может ,причём желательно что бы этот камень был взят с верхушки рифа тогда будут у вас в аквариуме и фотосинтезирующие организмы и высшие водоросли,а не только бактерии .Почему я их взял-потому что угораздило меня запускаться в одно время с океанариумом и все ЖК туда уходили был рад взять что предложили :) Что касается где слепили - незнаю :tuplu: ,а вот привезли из Индонезии на что есть сопроводительные документы от Люфтганза .По составу достаточно сложная композиция многослойная и если цемент там есть то его совсем мало относительно бетона лёгкие,но о пористости не может быть и речи.Вот расколол камень и сфотографировал ,камень год пролежал в САМПе при умеренном освещении .

post-661-1174577836_thumb.jpg

post-661-1174577866_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это делается и из чего достаточно подробно написано здесь: http://www.pacificaquafarms.com/cultured.htm

Тема эта не новая, я об этом рассказывал еще года три назад на одном из клубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но, Толя, не надо сравнивать возможности по заселению камней в твоей банке и в открытом море.
Уверен, что так же не надо сравнивать и самопальные камни, заселенные в море, с природными рифовыми образованиями.

Тема, пожалуй, себя изжила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что так же не надо сравнивать и самопальные камни, заселенные в море, с природными рифовыми образованиями.

Тема, пожалуй, себя изжила...

 

Как раз таки и надо. Надо сравнивать. Уже само то, что это их можно сравнить говорит о многом. И не только.

 

Тема гораздо глубже.

 

Возможность присутствия в морском аквариуме ЦЕМЕНТА, говорит о том что молекулярная очистка исходной воды явно чрезмерна.

 

Это намек на возможную "системную ошибку" в принципиальных подходах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гринпис это вообщем-то хорошо... Типа: "Берегите природу, мать вашу!" :497762: (с запятой вместо тире) Вот только за слова "чуть хуже", "почти как настоящие" и т.д. должны цену приспустить относительно оригинальных камушков раза в 3-4 где-то (все-таки природа, мать наша, создавала свои камушки миллионы лет, а тут цемент через миксер с воздушком по-быстрому пропустили, кое-как высушили и на полгодика с пирса из тачки сбросили). Тогда, ИМХО, многие и в нашей стране с достатком поскромнее согласятся покупать эти камушки в болших количествах из расчета 10 искуственных - 1 натуральный.

Не верно мой друг. Камни составленные милионы лет назад уже давно под 3х метровым слоем ила...или раскрошились в песок. ЖК на много моложе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 др. Морро

Зачем же аккумулировать потенциальные проблемы. Возможен кумулятивный эффект. Логичнее было бы пытаться устранять возможные ошибки, а не игнорировать их. Ваш подход, ИМХО, неверен. Вы предлагаете не стремиться идеально очситить воду, так как есть потенциальный загрязнитель - цемент. Именно "потенциальный" так как он очень быстро покрывается бактериальной плёнкой, которая предотвращает выделение цементов чего бы то ни было в воду. А если воду при подготовке не стремиться очистить, тогда точно загрязнители в морской аквариум попадут.

По-моему, ваша логика неправильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельные камни надо делать и надо использовать тут нет компромиса. Разбирать рифы по камням это безответственно, можно и не считаться, но я считаю эти отгрузки по 60кг реально живого камня, это роскош которую человечеству надо запретить. В любом случае через год два ЖК уже не те, и не имеет значение были ли они заселены в море или были изначально живыми, уровень разнообразности состава будет схожий.

 

Цемент кстати не обяхательно использовать есть и сухие ЖК которые можно заселять, в США исопльзуют реальные высохшие ЖК для оживления.

 

Я сам оживил 10кг рифвых костей, выглядет они и сеучас не преглядно, но живых организмов в них полно.

 

многие и в нашей стране с достатком поскромнее согласятся покупать эти камушки в болших количествах из расчета 10 искуственных - 1 натуральный.

 

А остальыне будут продолжать насиловать природу? ЖК ведь лучьше для того чтоб мы играли в риф.

 

Оживленные в океане камни немного уступят ЖК в заселенности но зато совесть чище. Щитаю зациональным поднять Цену на ЖК в 3 раза... а оживленный продовать по той цене сколько стоит ЖК.

 

Кстати, у меня появилась возможность проверить "оживаемость" камней.

Камни: нормальные ЖК были куплены "с колес". Потом пролежали на воздухе 2 месяца.

Промою я их хорошенько и положу-ка в акву.

Какие будут прогнозы по их "оживлению"?

Я так оживил 10кг.. нормально оживут, в течении 6 месяцев.

Советую сначало замочить на 2 месяца в бочьке в них орагники полно от умерших животных. В пресной воде в бочьке замочить и воду часто менять... чтоб гадость вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, в Вас явственно чувствуется влияние Европы.

 

Россия не так не привыкли - развернись душа, размахнись рука - кругом простор. Экологическое сознание пока не сформированно. Я это наблюдаю сплошь и рядом - невыклячающийся свет и вода, текущие бачки унитазов, стремительное сокращение лесопосадок без возобновления. Коррупция позволяет делать все, если платишь деньги. Поэтому люди готовы платить за реальные деньги за ЖК, даже если hand-made будут стоить намного дешевле.

Насчет "оживления" - мои кенийские камни уже начали обрастать кораллиной и губками, не прошло и двух месяцев, причем процесс этот нарастает геометрическими темпами. Думаю вскорости их будет сложно отличить от реальных ЖК, хотя о степени их вклада в биофильтрацию будет судить сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, в Вас явственно чувствуется влияние Европы.

 

Россия не так не привыкли - развернись душа, размахнись рука - кругом простор. Экологическое сознание пока не сформированно. Я это наблюдаю сплошь и рядом - невыклячающийся свет и вода, текущие бачки унитазов, стремительное сокращение лесопосадок без возобновления. Коррупция позволяет делать все, если платишь деньги. Поэтому люди готовы платить за реальные деньги за ЖК, даже если hand-made будут стоить намного дешевле.

Насчет "оживления" - мои кенийские камни уже начали обрастать кораллиной и губками, не прошло и двух месяцев, причем процесс этот нарастает геометрическими темпами. Думаю вскорости их будет сложно отличить от реальных ЖК, хотя о степени их вклада в биофильтрацию будет судить сложно.

Да с нас дерут просто 3 шкуры за свет газ и воду.. у меня пол зарплаты только на них и уходит, хотя зарплата не самая маленькая. В некоторых семьях двое работают только тоб за них и платить.

 

Кстати по оживлению первые 2-3 месяца лучьше держать камни в системе но в полумраке. Иначе на них водоросли начинают рости очень быстро. Тоесть кукинг им явно нужен, потом они покрываютсья кальциевой прослойкой белой из-за кристализации кальция и уже не так лехко заселяютсья водрослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щитаю зациональным поднять Цену на ЖК в 3 раза... а оживленный продовать по той цене сколько стоит ЖК.

Это получается игра в одни ворота - в ворота покупателя. :suspence: Нужно примерно так: на реальные ЖК пусть цена будет выше, а оживленные продавать по цене в раза в два ниже.

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это получается игра в одни ворота - в ворота покупателя. :suspence: Нужно примерно так: на реальные ЖК пусть цена будет выше, а оживленные продавать по цене в раза в два ниже.

:roll:

 

Я не считаю это игрой в одни ворота!!! Вернее действительно игра в одни ворота но в ворота природы. Для создания 1 кг. ЖК (естественных) ей надо от 5 до 10 лет, в аквариумах сей кг. ЖК вырабатывается за 2-3 года. Поэтому если есть способ восстановления таких камней или даже создания исскуственных то его надо поддерживать и использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...