Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
NINIEV

Red Sea MAX стартовал! (NINIEV)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 6-ой день после запуска.

Тесты:

Солёность -1,025

Температура - 26

Аммоний - 0-0,25

NO2 - 0.1

NO3 - 5

PH - 8.2

Alk – 1,7-2,8

Ca – 500

 

С аммонием не понятно тест Red Sea и показывает что-то среднее между 0 и 0,25 при этом раствор мутный.

Нитрит max был 0,5-1

Нитрат 10

Начался рост зелёных водорослей.

 

Так как я стартовал на передержанных камнях, хочется добавить ЖК с колёс (что бы было побольше живности) кг 3-4, поэтому вопрос можно ли это сделать сейчас?

Просто во вторник в Лого свежие камни приезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С аммонием не понятно тест Red Sea и показывает что-то среднее между 0 и 0,25 при этом раствор мутный.

 

То же самое. У меня, например, зеленоватый оттенок. В инструкции к тесту написано, чтобы раствор не был мутным нужно очень энергично встряхивать пробирку. Время, между добавлением жидкости А и В должно быть минимальное. Все сделал по инструкции и раствор все равно получился мутноватый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно ли это сделать сейчас?

 

Можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А у меня в аквариуме первая живность появилась. :lol:

Запустил отшельников и улиток по 4 шт.

post-2537-1175502121_thumb.jpg

post-2537-1175502111_thumb.jpg

 

Все улитки разбежались, а одна долго сидела на одном месте, потом проползла сантиметров 10, а через час я подхожу и вижу, что ракушка её пустая валяется.

Куда делась улитка без ракушки, не могу понять. :tuplu:

 

Ещё огромное количество вот таких штук сидит на стёклах и бегает по грунту.

Это Гамараусы?

post-2537-1175502137_thumb.jpg

post-2537-1175502146_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Куда делась улитка без ракушки, не могу понять.

 

Отшельник сожрал :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник сожрал :497762:

100% их работа! У меня один трохус проползал всего сутки и поутру был обнаружен доедаемый отшельником. Если такое началось (т.е. отшельники начали хищничать), то скороее всего в кротчайшие сроки все трохусы будут убиты.

Хищные отшельники просто попались, деньте их куда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большой синелапый отшельник, тьфу 3 раза, пока никого не трогает. Любит разве что по кораллам пройтись - обходить лень :) Думаю еще отшельников купить, то же синелапых - они вроде самые мирные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник сожрал :497762:

Как-то не верится, что отшельник.

Улитка раза в два больше, да и за час он не смог бы проглотить.

Короче, буду за ним внимательно следить. :suspence:

И если что… :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки не жильцы,отшельник какой бы он ни был мирный все равно посмотрит на раковину улитки и решит,что она красивее чем у него и больше,хороший домик,такие улитки достаточно плохо живут в аквариумах,помирают по непонятным причинам,обычно через 3-4 месяца,даже при наличии еды,у меня такие же,но живут уже месяца 4 по какой причине сам не знаю,а камни чем раньше добавите тем лучше,правда в таком случае вы живность рановато посадили,отшельники они неубиваемые,у меня при нитритах 0,2 выжили,а вот улитки сомневаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки не жильцы,отшельник какой бы он ни был мирный все равно посмотрит на раковину улитки и решит,что она красивее чем у него и больше,хороший домик,такие улитки достаточно плохо живут в аквариумах,помирают по непонятным причинам,обычно через 3-4 месяца,даже при наличии еды,у меня такие же,но живут уже месяца 4 по какой причине сам не знаю,а камни чем раньше добавите тем лучше,правда в таком случае вы живность рановато посадили,отшельники они неубиваемые,у меня при нитритах 0,2 выжили,а вот улитки сомневаюсь!

Живых камней, совсем свежих(5кг) я добавил на прошлой неделе и песочку живого тоже.

А тесты сейчас:

Аммоний - 0

Нитриты - 0

Нитраты - 2,5

 

Я когда покупал в МА, меня предупредили, что рано или поздно отшельники отберут у улиток их ракушки.

А каких тогда улиток надо сажать, чтобы их не сожрали, и надо ли вообще? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю улитки и отшельники не совместимы,либо одно либо другое,может кто содержит вместе но я не знаю!У меня лично отшельников нет,т.к много кораллов и маленькая банка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько я знаю улитки и отшельники не совместимы,либо одно либо другое,может кто содержит вместе но я не знаю!У меня лично отшельников нет,т.к много кораллов и маленькая банка!

Почему это? Все совместимо.

Отшельники пользуются раковинами улиток только тогда, когда улитка умирает или болеет. Отшельники как падальщики очищают раковину от мертвого малюска и селятся в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня живут 4 отшельника и 4 улитки, из них 2 трохуса. замечательно живут. причем 2 отшельника отнюдь не мелкие. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это? Все совместимо.

Отшельники пользуются раковинами улиток только тогда, когда улитка умирает или болеет. Отшельники как падальщики очищают раковину от мертвого малюска и селятся в ней.

Все правильно, просто отшельники бывают мирные, а бывают не очень:)

Мервую или больную съест любой отшельник (креветка и т.д.) даже самый мирный, а вот хищные и здоровую слопают если раковина приглянется.

 

меня живут 4 отшельника и 4 улитки, из них 2 трохуса. замечательно живут. причем 2 отшельника отнюдь не мелкие. ;)

У отшельников очень хороший глазомер, если он больше улитки и не хищник, то он ее никогда не тронет... нафиг ему дом меньше чем тот в котором он живет:)

 

Наверное самый неплохой вариант: отшельников в самп, улиток в банку. Если конечно в сампе камни и песок есть, пусть чистят камушки. А улитки стекла в банке будут чистить и камни тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное был неправ,что-то сложилось мнение,что их вместе содержать нельзя:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живых камней, совсем свежих(5кг) я добавил на прошлой неделе и песочку живого тоже.

А тесты сейчас:

Аммоний - 0

Нитриты - 0

Нитраты - 2,5

 

Я когда покупал в МА, меня предупредили, что рано или поздно отшельники отберут у улиток их ракушки.

А каких тогда улиток надо сажать, чтобы их не сожрали, и надо ли вообще? :tuplu:

 

отшельники штука непредсказуемая ........

у меня было 5 штук, так вот от двоих пришлось избавиться,оказались вредителями и хищьниками

за неделю съели ежа Диадему ,креветку Боксера и Лисмату красную а вот с Докторами живут спокойно Доктора даже часто прямо на раковинах сидят и нормально

про улиток наверно забыть придеться ,либо раки либо улитки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раковину от улитки я убирать не стал, она явно больше раковины отшельников и, не смотря на это, они на неё никакого внимания не обращают.

Сейчас активно растёт нитчатка, и улитки с отшельниками её объедают.

Правда, не так активно как хотелось бы. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники и улитки - это команда чистильщиков, их ИМХО, должно быть много и тех и других. ТОгда они контролируют нежелательные водоросли и, кстати, СПСам тогда гораздо лучше живётся. Эта команда эффективна, только в большом кол-ве. У меня в аквариуме живёт сотни полторы отшельников и сотни две разных травоядных моллюсков. Естественно их поппуляции со временем сокращаются, поэтому регулярно нужно добавлять в аквариум отшельников и улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А как сейчас поживает Ваша баночка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А как сейчас поживает Ваша баночка?

Добрый день.

Всё никак не закончу дачный сезон, чтобы хорошенько заняться аквариумом.

Лето и жару пережил в принципе не плохо. Охлаждался компьютерным вентилятором и подливал воду.

Из оборудования всё работает исправно. Никаких претензий к качеству нет.

Правда, был один момент.

Мои друзья, узнав о моём новом увлечении, в начале лета сделали мне подарок в виде электронного измерителя солёности, плотности, температуры.

post-2537-1191575263_thumb.jpg

И я, забросив стрелочный ареометр от Red Sea, начал пользоваться этим электронным девайсом. А так как я оставлял аквариум без присмотра на три-четыре дня в неделю, то воды приходилось подливать сразу много. И этот прибор показывал почти всегда не досол, причём я его всё время проверял на контрольном образце.

В итоге, когда передохли все креветки, актиния и перо, а синулярия и саркофитон постоянно линяли, при этом тесты показывали нормальные показатели, я купил рефрактометр.

Солёность оказалась 45 :shock:

То есть на протяжении трёх месяцев пользования этим прибором, я постепенно поднимал солёность.

 

А рефрактометр очень полезная, удобная и нужная вещь, всем у кого нет, советую купить.

 

Сейчас солёность 35 и все себя хорошо чувствуют.

А новых фоток пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль животинку. :(

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Решил с фотографировать и показать, как сейчас выглядит аквариум.

post-2537-1192780649_thumb.jpgpost-2537-1192780684_thumb.jpg

post-2537-1192780720_thumb.jpgpost-2537-1192780797_thumb.jpg

 

Кто-то делает узоры на стекле из икры.

Кто это может быть? Под подозрением заяц, стромбусы, улитки.

post-2537-1192780737_thumb.jpg

 

Когда появилась собачка и начала рыть норы под камнями, хриптезере очень это не понравилось и она всё время плавала вокруг и засыпала хвостом норки. Но на подмогу пришли клоуны, они прижимались к собачке и вместе теперь уже втроём боялись хриптезеру. Они действительно втроём здорово ладили.

К сожалению, вернувшись с дачи, обнаружил, что собачка выпрыгнула из аквариума. :cry:

Передняя крышка была приоткрыта, и собачка, которая ни разу не всплывала выше середины аквариума, выпрыгнула. Очень жалко, забавная рыбка за два месяца, что прожила в аквариуме, стала любимицей.

 

Как называется эта водоросль?

Что-то она начала расти в большом количестве по всему аквариуму.

Что с ней делать просто выдёргивать или кто-нибудь её любит есть?

У меня никто не ест.

post-2537-1192780771_thumb.jpgpost-2537-1192780785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что водоросль - хетаморфа ;) . Вообще, ее специально разыскивают и в самп сажают. Можете поступить также...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что водоросль - хетаморфа ;) . Вообще, ее специально разыскивают и в самп сажают. Можете поступить также...

Так мне повезло значит :gygy:

Тогда пусть растет. Жалко сампа у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про вентиляторы с переменной скоростью вращения и термодатчиком, я всё нашёл.

Думаю пока не заморачиватся вроде и так всё нормально.

Но за подсказку спасибо!

 

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста ссылкой по нормальным ветеляторам! У меня они минут 10-15 после включения просто трещат!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...