Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Заранее сорри - сначала будет небольшое лирическое отступление...

Щелкаю фотиком рядом с аквой и бегу к мужу в другую комнату "Ну все, сейчас я тебя НАПУГАЮ!!!!". Показываю фотку. Супруг (почти безэмоционально): "Ну, что тут у нас... а... и кто это? ... а ... ясно...".

И даже не пошел смотреть живьем! :497762:

Спустя с десяток минут он случайно проходил мимо аквы и, по моему призыву, все-таки взглянул на оргигнал, который только что смотрел на фотке... Далее я наслаждалась проявлением его эмоций: "БОЖЕ МОЙ!!! ... ЧТО ЭТО!!!!... ОТКУДА???... И ДАВНО ОНО У НАС????... КАКОЙ УЖАС!!! ... КАКОЕ ОНО ОГРОМНОЕ!!!..." На эти самые проявления эмоций прискакала дочь и тоже вторила папе: "ФУУУУ!!!... УЖАС!!! КОШМАРРР!!... Бее...".

Ну, а теперь отступление кончилось, и началась конкретика. :)

Это напоминало шевелящийся клубок трубочника (даже тоньше), вытянутый в сосиску сантиметров 6 (2-я фотка: сорри, с порядком напутала). Сначала - вытянуто... Потом тварюшка смущенно (от таких воплей, конечно!) свернулась колечком. Потом, окончательно застеснявшись, уползла обратно (1-я фотка). Я и раньше видела эти шевелящиеся нити, торчащие из-под камня, но никогда не видела, чтоб оно выползало целиком. Предполагаю, что это ловчие улитки (вроде как Дайвер давно про них рассказывал), но терзают смутные сомнения, потому как уж на улитку оно похоже слабо, согласитесь...

А если у кого есть инфа - поделитесь! Страсть как интересно... :)

post-536-1174242738_thumb.jpg

post-536-1174243081_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это полихета. Я в них не очень разбираюсь, название не скажу, но, кажется, их целое семейство таких, с кучей тонких длинных щупалец есть, много видов. В основном сидят в песке, щупальцы наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же в камнях сидит, но целиком его не видел. Да ему и вылезать особо не зачем у него очень длинные руки или ноги :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла по ссылочке- кошмар! даже страшно стало :lol:

Вот заведешь аквас, а там ТАКОЕ :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла по ссылочке- кошмар! даже страшно стало :lol:

Вот заведешь аквас, а там ТАКОЕ :shock:

Никаких проблем чудная зверюга чистит все вокруга на огромной дистанции тащит в рот кусок криветки..

У меня такое есть но хотелось бы больше... а мне нравитья, он как герой фильма ужаса сдлинными щупальцами помните был такой там где корабль захватило чудовище. Но на самом деле безобидная тварь никого кроме мусора в банке не трогает.

 

Наташа поздравляю!:-) И опять же наши с вами аквариумы странным образом имеют схожих зверюг, у вас что камни Фиджи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Rain: Тезка, огромнейшее спасибо, очень нужная ссылочка (вот бы, елки-палки, еще на голотурий такая же была!!! ... и на губок!!!!... и на улиток!!!! (ага, и таблеток мне от жадности, и поболее!!! :lol: )).

Похоже и на то, и на то (по сравнению с одним - щупалец куда больше, а по сравнению с другим - окраска сильно различается (Terebellidae )).

To Востоковед: знаете, в каком-то из младших классов в учебнике по биологии была картинка (не фото) микроорганизмов - так она мне в детстве казалась страшно омерзительной... Теперь, особенно, после ввода в эксплуатацию морского аквариума, отношение брезгливости к разным (разнообразным) формам жизни очень сильно сменилось... всякая ползающая всячина именуется "очень полезной" и "страшно интересной"... :lol:

To Арман: да, и мне тоже зверюшка очень нравится! :) Вспоминаетеся, правда, параллельно "Многорукий бог Далайна" Логинова - там, правда, такие же тоненькие щупальца имело кракенообразное существо...

Нет, мои камни вроде как со Шри-Ланки...

Спасибо большое всем-всем откликнувшимся! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь мнение со временем поменяется :)

Не столько ракообразные сколько черви всякие смущают! :oops: внимательно читаю форум и понимаю, что без них нельзя и что полезные, а сделать ничего не могу! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожее существо пришло с камнями из Вануату. Только я целиком никогда не видел его. Из под камня только щупальца выползали..... См. по тридцать. Весь хлам который находил к себе тащил. Так что у камня была целая груда всякого мусора. Но целиком никогда не вылазил........ Занятное животное......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень нужная ссылочка (вот бы, елки-палки, еще на голотурий такая же была!!! ... и на губок!!!!... и на улиток!!!!

 

 

ссылочка

 

http://www.poppe-images.com/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожее существо пришло с камнями из Вануату. Только я целиком никогда не видел его. Из под камня только щупальца выползали..... См. по тридцать. Весь хлам который находил к себе тащил. Так что у камня была целая груда всякого мусора. Но целиком никогда не вылазил........ Занятное животное......

У меня кстати тоже практически все камни "Вануатские".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати тоже практически все камни "Вануатские".

 

 

Очень хорошие камни! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошие камни! :)

Согласен, я пока лучше и не видел. Много живности и обрастаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...