Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
KyrgyzAQUA

Создание и пробный запуск аквариума KyrgyzAQUA

Рекомендуемые сообщения

Чувствую через месяц уютной жизни у нее хвост пожелтеет. :)

 

хммм... надеюсь! У меня живет две рыбки, я постараюсь сделать такую же четкую фотку и второй рыбки, она чуть мельче.. может тогда будет еще яснее хризиптеры это или вообще может одна хризиптера, а вторая нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да... Я попал...

Честно говоря, совсем не хочется лезть в дебри систематики помацентровых - там сам черт ногу сломит. В некоторых уважаемых атласах в разных местах приводятся одни и теже фотки с разными названиями.

Вы ведь, даже размера ее не указали.

Если она, как я понял, в "молодости" была желтоватой, а теперь стала синей с легким желтым отливом, да еще и яркость окраски при этом потеряла, то я уже просто не знаю, кто это конкретно...

Вероятно, один из видов помацентрусов или хризиптер.

 

А в общем разница не велика - все они одним мирром мазаны.

И в плане агрессивности и по диете. Те различия, что есть, как правило, очевидны и зависят от размера рыбы.

 

На всякий случай, прилагаю несколько фоток, хотя, конечно, такое обсуждение лучше перетаскивать в другую тему в раздел "Биология и содержание морских рыб"

post-4-1092133953_thumb.jpg

post-4-1092133954.jpg

post-4-1092133955.jpg

post-4-1092133956.jpg

post-4-1092133957.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то моя большая айптазия погибла.... Сначала ушла в тень а теперь вообще пропала... жалко..., это было самое большое что у меня вообще было в моем аквариуме... что могло случится? Может хризиптеры откусили ей чего? Потомучто маленькие вроде живут еще... А Еще на том камне где она была внизу на нем что то разлогается помойму..., что то похожее на вату из него лезет, что это может быть?

 

Вчера видел какуюто небольшую (малюсенькую) - бесцветную креветочку ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то похожее на вату из него лезет, что это может быть?

 

Мертвая коралиновая водоросль.

 

Вчера видел какуюто небольшую (малюсенькую) - бесцветную креветочку ...

 

Pods это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что так долго не писал про свой аквариум, был напряженный рабочий период! Спасибо всем кто писал личные сообщения я их читал! Извиняюсь что не смог ответить! Думаю завтра выложу фотографии своей живности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак как и обещал вот новая информация о моем аквариуме, правда пока без фото!

 

Живность: живность немного увеличилась, хотя я об этом сильно жалею, население конфликтует очень сильно иногда, достаточно сложно покупать живность их Китая, практически в слепую незная что именно там продают :) по английски нету ниодного названия... Надеюсь получить рекомендации по данной живности, а также советы по ее содержанию и кормлению. Особенно волнует вопрос - что к этим жителям можно подсадить в дальнейшем? Какие рыбы и беспы (именно) могут жить с ними? (сейчас это все кормлю раз в два - три дня тертым кальмаром... мелкими порциями).

вот вам список моих обитателей:

 

AMPHIPRION FRENATUS - 1;

PARAGLYPHIDODON OXYODON -1; (было 2:) один был съеден вторым)

CHRYSIPTERA PARASEMA -3;

Chrysiptera cyanea -2;

---------------------------

нелегалы:

Крабы - 2; до вчерашнего дня я их не встречал в аквариуме, а тут после включения света попались на глаза сразу оба! при свете. Один помельче размером в 1см, светленький - мохнатый, а второй немного крупнее этого тигрового окраса, немного переживаю за них, нужно ли их подкармливать и насколько они опасны для обитателей?

 

 

ЖК:

На данный момент кол-во ЖК удалось довести до количества 35КГ, последние 9 кг я заселил буквально 2 недели назад, о чем даже немного пожалел, добавления новых ЖК это сложный процесс, нового созревания, и не очень благоприятно его перенесли обитатели.

 

Очень много на ЖК живет губок, улиток, трубчатых червей, мелких анемонов, червячков, гусеничек, букашек, зоантусиков и тп.

 

Вокруг скиммера развелось куча какихто мелких похожих не креветок букашек - прозрачного цвета - что это?

 

ЖДУ ПОМОЩИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Души аиптазию! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Души аиптазию! :wink:

 

непонял? :)... верне не понял два раза!: зачем? как? и почему? - ой это три раза :) ...

 

ее не так много хотя присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати возник еще один вопрос по поводу того что изредка нужно сифонить дно, я этого ниразу не делал со своим аквариумом, и немного боюсь это делать, на дне чтолько всякой живности что если ее сифонить ее популяция может сократиться... как это скажется на общем состоянии аквариума... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Души аиптазию! :wink:

 

непонял? :)... верне не понял два раза!: зачем? как? и почему? - ой это три раза :) ...

 

ее не так много хотя присутствует.

 

Потому, что сорняк. Коли кальквассер шприцом прям в нее, или кипяток. Потому, что заполонит весь аквариум :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Души аиптазию! :wink:

 

непонял? :)... верне не понял два раза!: зачем? как? и почему? - ой это три раза :) ...

 

ее не так много хотя присутствует.

 

Потому, что сорняк. Коли кальквассер шприцом прям в нее, или кипяток. Потому, что заполонит весь аквариум :wink:

 

Понятно будем бороться! Но помогите решить что либо с вопросами которые я задал прежде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вокруг скиммера развелось куча какихто мелких похожих не креветок букашек - прозрачного цвета - что это?

 

Pods. Не трогай их. Они не вредные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мдя... в краткости вам равных нет :) А поподробнее можно? Что насчет сифонки дна? Дерущихся рыбех и прочего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мдя... в краткости вам равных нет :) А поподробнее можно? Что насчет сифонки дна? Дерущихся рыбех и прочего :)

 

Amphipods

 

Если песок то его бы я точно не сифонил. Если таки крошка, то решение о сифонке лучше принять по факту состояния грунта (дохнут черви, воняет, сильно загажен, убивает обитателей)

Хризиптеры отличаются скверным характером. Думаю будут драться и всячески хулиганить.

 

Paraglyphidodon oxyodon

 

The Blue Velvet Damselfish , also known as the Javanese Damselfish or the Blue-Streak Devil

 

Жизнеутвердающе :D

 

Вот Френатусы милые зверушки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На досуге более внимательно изучил сайт господина ealex, скачал его видеоролик... и.... и офигел от того что у него происходит в аквариуме! И после этого я боюсь что то не сможет жить при моем течении??? ... хмм... У меня вообще ничего не происходит по сравнению что творится там... болтает серьезно! Отсюда сразу несколько вопросов, у меня на данный момент на перемешивание воды в аквариуме стоит 2 помпы по 950л, стоит ли еще добавить ? или нет смысла? У Еалекс конечно не просто потока а волны... но все же ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CHRYSIPTERA PARASEMA на днях в своем гротике на потолке отложила икру :) и яростно ее охраняет! Вот.... что с ней делать?:) пусть весит пока не слопают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера попробывал покормить небольшого "анемона?" тертым кальмаром, так он так ухватил этот кусок почти с себя ростом и в течении 3х минут его проглотил :) вот это зрелище, даже рыбам забрать ничего не удалось у него...

Как вы думаете стоит ли вот так подкармливать раз в неделю таких небольших анемонов? Которые попали зайцем? ... их много я попробывал кормить только самого крупного...

 

Сделаны тесты воды:

PH= 8.4

Нитраты= 0

Нитриты= 0

Фосфаты= 0

t= 26

Fe= 0

Ca= 400

 

Все вроде чувствуют себя превосходно и хорошо питаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю свайх животных 10-15 разных кормов, калмар один из них но не единствены. Чем больше рацион тем лудше. у меня аквариум 5 лет, но не разу его несифонил, несоветую делать ето и вам. Там живёт зоо планктон, которы абизательны в морском акварюме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в своем аквариуме увидел такое чудище, это длиннющая гусеница "телестного" цвета, я видел первые 10см гусеницы, а остальные были в камне, у нее множество всяких ножек, усиков, и тп, полезт медленно но как только видит вблизи рыбу резко за доли секунды исчезает назад в камень! У нее в ротовой полости имеется два глыка которыми она работает как клещней, пробует кусать камни... достаточно мощно! Очень жуткая штука! что это может быть и насколько это для аквариума вредно? Боюсь теперь руки сувать туда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Как то я задавал вопрос про червя на форуме, не могу найти переписку и не помню кто отвечал, это скорее всего самый большой червь в мире название тоже не помню:oops: в океане его длинна может достигать 30м и клыка у него скорее всего не два, а три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это он! Dr. Flatworm! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймай, сфотай. Покажи, что за зверюга такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ничего не делал, радовался, я могу конечно ошибаться, но помоему никакого вреда он не приносит у одного аквариумиста на Риф централе живет в аквариуме такой червь длинной два метра и он не парится поэтому поводу :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...