Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
KyrgyzAQUA

Создание и пробный запуск аквариума KyrgyzAQUA

Рекомендуемые сообщения

Вчера кстати сделал анализы воды, некоторыми тестами, получились следующие результаты (использую итальянские тесты Prodac):

Нитриты, нитраты - 0

Fe - 0

PH - что то между 8.1 и 8.3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконецто! В субботу получил 10кг первых Живых камней из Аквалого! Прилетели самолетом в пенопластовом боксе, камни понравились, прямо в боксе ползал крабик небольшой, закинул его тоже в банку, вместе с камнями! На одном камне растет куст (Каулерпы?), каулерпа мне нужна так как у меня есть отсек для водорослевого фильтра, пока закинул все в общий аквариум, но помойму каулерпа не выживет, благодаря ей видно какой сильное течение в аквариуме, еще шатает из стороны в сторону, как при сильном ветре, что делать? Погибнет? в Аквариуме стоит 2 помпы по 900л, + то что качается через самп.

post-259-1090913692_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил в пятницу вторую партию ЖК, правда это и не камни какие то а кораллы мертвые даже, истетически в общем не понравились... но живности в них валом, надеюсь поможете с ее индентификацией, вот в первом посте выкладываю общий вид последней поставки:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это самая крупная - незнаю что это? Таких еще много но они более мелкие и на высоких ножках, а эта в галаза сразу кидается, насколько она полезна или вредна? Для чего служит вообще :)

post-259-1091364791_thumb.jpg

post-259-1091364792_thumb.jpg

post-259-1091364793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще всякое что удалось нафотографировать, подскажите где что, и для чего :) и с чем уже надо бороться!

post-259-1091365199_thumb.jpg

post-259-1091365200_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, вы получили очень хорошие камни! :wink: Живые камни состоят из жестких кораллов, кальциевых водорослей и из останков прочих кальциевых животных. В камнях постарше больше кальциевых водорослей, помоложе - больше скелетов кораллов. Ваши камни не выглядят слишком молодыми.

ik1.jpg <- aиптазия

 

ik4.jpg <- очень красивые кальциевые водоросли, к сожалению, похожи на мёртвые

 

ik3.jpg <- зоантусы

 

ik2.jpg <- мёртвые, не фотосинтезирующие жесткие кораллы, померли при перевозке

 

ik6.jpg <- слева какой-то анемон, справа - червяк, который живёт в трубке и этим веником ловит планктон. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть Айптазия.В общем обычные камни.А по поводу эстетики-ведь и на рифе есть мертвые кораллы.И не только от туристов.

ik1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! С индентификацией вроде разобрались немного, но вопросы про то - что из них желательная, а что нежелательная живность так и остались...., что то может уже лучше подкармливать, или еще что? С чем и как лучше уже начать бороться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аиптазия - сорняк.

Для борьбы еще не срок:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что же за червячки ползают по стенкам аквариума, они уже целыми стаями на стекла выползают :) Пасутся ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: На помощь! У меня начались резкие водорослевые обрастания, все боковины аквариума в маленьких зелененьких ворсинках (ЖК то в них), а также дно (оно у меня из кораловой крошки) тоже все аж зеленое в некоторых местах! В середине аквариумных стенок аквариума кроме зеленых ворсинок, еще и коричневые пятна! ЖК которые самые первые появились в аквариуме вообще стали какието волосатые и тоже коричневого цвета, хотя и фиолетовые новые нарастания тоже есть. Как мне это лечить:? А то становится жууутко не красиво.... :roll:

 

P.S

Кстати последние живые камни действительно очень хорошие попались, сколько на них не смотрю - столько нового вижу, то крабик сверху выкарабкивается, то какието букашки бегают то еще чего.... живые в общем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спокойно, без пены!

все здорово - радуйся что растет, а не дохнет.

я тебе один маленький секрет открою пока "мэтры" не налетели - посмотри на фотки аквариумов на сайте. никто кроме переднего стекла ничего не чистит, и дно почти не сифонят...

 

кроме того обычный биоцикл: есть кормовая основа будет рост числа потребителей, сожрут корм - вымрут, перегниют - опять корм попрет и т.д. только эти колебания в биосистемах идут сходящимся образом - к равновесию. так что жди.

 

я кстати тоже жду ;)

 

а камни у тебя - супер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно! Специальный скребок у меня есть, значит пора его распечатывать - и использовать по назначению .... хмм.... идея :idea: для JEBO ставить как на машинах, щетки лобового стекла :lol: ....

 

Ладно вопрос следующий:

В субботу заказываю еще 10кг камней, только вот думаю заказать камни как в первый раз - которые выглядят как камни, а то если опять придут типа мертвых кораллов то у меня места для них не будет... они легкие и пышные, так вот я планирую с этой партией камней взять себе чтонибуть типа отшельников, креветок, улиток, подскажите что подходящее для меня можно там (Аквалого) взять, чтобы оно ползало и пользу делало... водоросли кушало, остатки пищи.... Вот только чтобы это довезти можно было до меня, так как груз после покупки летит ко мне не менее одних суток, но время может растянутся и до полутора суток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время тестировать воду. Ca (Кальций), Ph (утро-вечер), Kh, NO3 (нитрат), PO4 (фосфат).

Убедится что SG на уровне.

Неплохо узнать, что с магнием, также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока из тестов у меня только есть:

kH

PH

Нитриты

Нитраты

Fe

 

Ну и SG тоже... только неуверен в точности прибора.

 

---- все из этих показателей измеряю раз в 3 дня все в норме (кроме kH он кажется маловат ~5-6), буду значит PH мерить почаще и в разное время, до светового дня и после...

 

Скоро скину результаты, надеюсь на следующей неделе приобрету также и Ca, магний, фосфат тесты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно вопрос следующий:

В субботу заказываю еще 10кг камней, только вот думаю заказать камни как в первый раз - которые выглядят как камни, а то если опять придут типа мертвых кораллов то у меня места для них не будет... они легкие и пышные, так вот я планирую с этой партией камней взять себе чтонибуть типа отшельников, креветок, улиток, подскажите что подходящее для меня можно там (Аквалого) взять, чтобы оно ползало и пользу делало... водоросли кушало, остатки пищи.... Вот только чтобы это довезти можно было до меня, так как груз после покупки летит ко мне не менее одних суток, но время может растянутся и до полутора суток!

 

Безусловно, такой камень как во второй раз! Особенно если есть проблемы с местом - не стоит набивать аквариум плохими камнями. Если кораллы выращивать до сих пор не собираетесь - сделайте риф из камня, если собираетесь - много камня городить не стоит, вырастите риф из кораллов. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так! Делал тесты вчера, и они меня немного обрадовали! Уровень нитритов и нитратов упал до 0, на прошлой неделе были небольшие их вспышки до 0,2mg/l, щас вроде ок!

PH - Утро 8.1 Вечер 8.5

KH - на прошлой неделе у меня выходило значение 5, сейчас 7.

Тяжелых металов - 0

Но вот водоросли растут пуще прежнего, какимето целыми кустами, вот вам картинка... мне это уже не нравится что такие стенки у банки, что делать? (Кстати их чистить ооочень сложно, скребком отирается сама зелень и безцветные основания остаются..., на и сами водоросли на остаются на губке скребка, а начинают плавать по банке после чистки... вода вся грязнючая получается... как их лучше чистить то?)

 

Получил сегодня холодильник TECO Ra200 (Спасибо Виктору Кравченко), установил, пока не разобрался как его заставить нормально работать :))).... Думаю завтра выложу фотографии.

post-259-1092026172_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И так! Делал тесты вчера, и они меня немного обрадовали! Уровень нитритов и нитратов упал до 0, на прошлой неделе были небольшие их вспышки до 0,2mg/l, щас вроде ок!

PH - Утро 8.1 Вечер 8.5

KH - на прошлой неделе у меня выходило значение 5, сейчас 7.

Тяжелых металов - 0

Но вот водоросли растут пуще прежнего, какимето целыми кустами, вот вам картинка... мне это уже не нравится что такие стенки у банки, что делать? (Кстати их чистить ооочень сложно, скребком отирается сама зелень и безцветные основания остаются..., на и сами водоросли на остаются на губке скребка, а начинают плавать по банке после чистки... вода вся грязнючая получается... как их лучше чистить то?)

Не понимаю, как вы могли не заметить такой момент, как созревание, собирая информацию о морском аквариуме. То, что у вас происходит - совершенно нормально и делать с этим ничего не надо. :wink: Этот процесс может длиться даже несколько месяцев. Иногда созревание морского аквариума проходит довольно безболезненно, но в вашем случае, когда живые камни проделали долгую дорогу, я думаю, что другого и нельзя было ожидать.

Вот фотоальбом созревания одного аквариума, в этом случае в процессе созревания участвовали больше других водорослей, чем у вас, но смысл тот же: http://koti.mbnet.fi/hillybil/Kuvat/Nano/k...minen/index.htm

Такой аквариум получился: http://hilly.aqua-web.org/kuvia/08.03.2004...04/p1010033.htm

 

О измерении тяжелых металлов - даже если у вас в аквариуме железа в 1000 раз больше, чем в природной воде - ваш тест покажет 0. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо ладно... успокаиваемся... подскажите как переднюю стенку хотябы лучше чистить... чтоб видно то было хоть чтото!

 

Возник вопрос, у меня живет щас вот 2шт:

Neoglyphidodon melas - вроде :-)

 

Я их подкармливал мясом кальмара, одна его есть охотна а воторая я вообще не видел как питается... животики вроде есть у обоих.. Так вот раз столько сейчас растительной пищи, может можно их щас не кормить? Или лучше продолжать кормить? Если да то как! Мясо кальмара из за течения в аквариуме разлетается по всей банке!

 

Кстати может пора подкармливать зоантусов и анемонов которые попали ко мне с ЖК, если да то как?

post-259-1092038715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переднее стекло нужно чистить плавающим магнитом (это вместо дворников :) )

точто параглифидодон не ест это плохо, аппетит у них отменный, кидаются на руки, и стесняться не должны. ввиду внутривидовой агрессивности, более сильная может подавлять более слабую рыбу.

Кормить кальмаром очень мелкими порциями. кальмар тертый на мелкой терке. течение на время кормежки отключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что на фотографии в сообщении KyrgyzAQUA от Пн Авг 09, 2004 12:05, это:

M5516 - Chrysiptera cyanea - Хризиптера сапфирная - Blue devil, Blue damsel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То что на фотографии в сообщении KyrgyzAQUA от Пн Авг 09, 2004 12:05, это:

M5516 - Chrysiptera cyanea - Хризиптера сапфирная - Blue devil, Blue damsel

 

Как это Хризиптера? :))) вы же говорили

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=579

что это не она!

 

Рыба одна и таже! :) это я фотографировал и ту и эту фотку, рыбка одна и таже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба одна и таже в аквариуме, а фотографии разные по качеству, на последнем фото видно что это за рыба, а на первом фото ни черта не разобрать было. Можно было только гадать и предполагать. Поэтому Андрей высказал первое предположение, которое оказалось ошибочным. Всё просто. Максим, вы счастливый обладатель Хризиптеры :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую через месяц уютной жизни у нее хвост пожелтеет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...