Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вот что-то меня торкнуло перевести статейку..

 

На мой взгляд любопытная, хоть и не совсем новая.

 

Тем более дискуссии по силикатам карбонатам продолжаются...

 

Просьба не бить ногами за качество перевода.

КРЕМНИЙ_враг_или_друг.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная статья, неожиданный взгляд. Я порадовался, что у меня на переднем стекле с переодичностью раз в три дня "нарастает" диатомовая плёнка. Радует, что моллюскам водорослеедам есть что кушать. Возможно ципреи существуют в значительной степени благодаря диатомам в моём аквариуме. Это если поверить в то, что написано в статье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Учиться, учиться и учиться, как завещал великий ленин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал с большим интересом. :vo:

Не пора -ли уже переводы собрать в мини-библиотеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класная статья...

У меня как раз вспышка циано в банке!

Урааааа!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот более современное "углубление" этой статьи: http://advancedaquarist.com/issues/jan2003/feature.htm (исправил ссылку)

 

Список замечательных статей Рэнди по водной химии можно найти здесь: http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=102605 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня как раз вспышка циано в банке! Урааааа!!! :-)

Циано (=цианобактерии или сине-зеленые водоросли) и диатомовые водоросли имеют мало чего общего. Сине-зеленым кремний не нужен совсем. А вот губки без него расти совсем не будут, у них скелет состоит из кремниевых игол и составляет значительную часть массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано (=цианобактерии или сине-зеленые водоросли) и диатомовые водоросли имеют мало чего общего. Сине-зеленым кремний не нужен совсем. А вот губки без него расти совсем не будут, у них скелет состоит из кремниевых игол и составляет значительную часть массы.

А по цвету как они отличаються, рыжий налет это что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыжие - диатомы.

фиалетовые плёнки с пузырями - циано.

Это, как правило, но не всегда так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рыжий налет лехкий очень помпой мгновенно сдуваеться как пыль. Везде сейчас! :-))) Вот что значит сахарная зависимость. Перестал сахар дозировать и поперло как будто банку рестартануло. А раньше ведь и без сахара ничего такого не было. Уже неделю держиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dr.moro, спасибо за перевод статьи. :vo: Еще один взгляд на процессы в риф-аквариуме. Периодически тестируя воду на наличие силикатов в разных системах, сколь большие концентрации силикатов обнаружены не были :tuplu: (в том числе и в системах с ДСБ где преобладает силикатный песок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да статья очень интересная, спасибо др. Моро.

Ясно что диатомы сами по себе как и все другие нежелательные обрастания вреда не наносят если кораллы не покроют конечно. И понятно, что наличие диатомей на стенках и иногда камнях лишь симптом присутствия силикатов, и надо сказать для меня симптом этот был и иногда есть мало приятный.

Только вот про непосредственное отношение кораллов к силикатам :tuplu: . Или я просмотрел читал наскоро. С фосфатами как то более четко известно что они явный цитостатическим эффктом обладают по отношению к СПС, а с силикатами чтото неясно. Тоесть если они все таки как то отрицаетльно влияют на книдарий то смысл бороться с ними есть, пусть эффект этот слабее чем у фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот правильная ссылка на углублённую статью: http://advancedaquarist.com/issues/jan2003/feature.htm

 

а, ну этож Рэнди..

 

Чисто интересно профи химики среди моряков есть на этом форуме?

 

....С фосфатами как то более четко известно что они явный цитостатическим эффктом обладают по отношению к СПС, а с силикатами чтото неясно. Тоесть если они все таки как то отрицаетльно влияют на книдарий то смысл бороться с ними есть, пусть эффект этот слабее чем у фосфатов

 

Нет. Про цитостатический эффект силикатов там ничего не сказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, как-то все очень хорошо написано (респект, dr.moro! я не особо крупный специалист - мне кажется так очень хорошо :) )

Только улитки у меня от этого "золотисто-коричневого" преставились. Две крупных и много симпатичной мелочевки. Водорослееды. И губки белые, поля были просто некошенные - тоже все вымерли. Сейчас, правда, заметила какую-то новую трубу - из камня торчит, здоровая - с сантиметр-полтора, полупрозрачная, тоже вся в ... золотисто-коричневом :( ... может еще что зародилось, силикаты трескать нахаляву.... И голотурий было две - "дички", нелегалы - тоже уже давно не вижу. И почти все веерные червячки каюкнулись ...

К чему это я... По статье у меня все должно быть просто замечательно! Нестыковочка... :(

Сорри, если кому испортила впечатление от научного труда ... только достало меня это золотисто-коричневое, которое так хвалит автор ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, что все ваши неприятности от диатом. Не факт. Причин может быть множество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, что все ваши неприятности от диатом. Не факт. Причин может быть множество...

Да, не факт - это точно!!! Вот читаю форум и удивляюсь - сколько неизведанного!!! И насколько разные взгляды, на одни и те-же проблемы! А мне кто-то там говорил, что мол эксперименты давно позади, уже их никто не ставит т.к. накоплен огромный опыт. А вот читаю форум и делаю вывод, что время экспериментов в самом разгаре т.к. даже еще теории не все известны, а как правило эксперименты за ними стоят.

Вперед моряки, мы улучшим условия для наших гидробионтов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна... это писалось не то, чтоб под "горячую руку", но пребывая в состояниии глубокой душевной депрессии именно по этому поводу... поэтому и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, с 2007 года мнение изменилось или есть новые данные в пользу этой статьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, с 2007 года мнение изменилось или есть новые данные в пользу этой статьи?

 

Мнения, которых два :) существуют параллельно в непересекающихся вселенных: 1) диатомы это зло 2) диатомы это корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения, которых два :) существуют параллельно в непересекающихся вселенных: 1) диатомы это зло 2) диатомы это корм.

Значится правильно, что я лью воду из под крана, система получает хорошую кормовую базу. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да , и много других полезных ядов так необходимых для аквариумных жителей :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за перевод статьи! Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...