Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Ildaric

Царапины на стекле аквариума

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех моряков!!!!

У меня вопрос, "Кто нибудь сталкивался с царапинами внутри аквы???" У меня коралловая крошка на дне, и видимо когда протираю губкой стенки внутри аквы она попадает и создает царапины. Их уже так много, что страшно становится. Как можно с этим бороться, есть ли какие-нибудь способы шлифовки стекла, хотя я не знаю у меня акрил или стекло. Аква Джебо 520л., торпеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка? надеюсь не "эффект" ? Лучше пользоваться магнитом плавающим разумной мощности - если у вас 10мм стекло - то для 10 мм стекла. Не всплывающие использовать нежелательно. Падая на дно они набирают на себя песок.

И главное чистить стекло надо при включенном ярком свете, начиная от середины короткими движениями вверх-вниз, постоянна наблюдая за результатом, почистив середину переходите к верхнему урезу - тут надо чистить вдоль тоже короткими движениями, 5 см от дна чистить надо отдельно и в посл очередь проявляя максимум осторожности. причем лучше у дна использовать зубную щетку. Оставлять магнит в воде можно, но проверять перед чисткой желательно - мелкие улитки!

Периодически надо магнит чистить, менять поверхности, или сам магнит.

Если в течении года появляется не более 1-2 небольших царапин - вы сама аккуратность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный ответ. Джебо из стекла, значит вы слишком ретиво чистите стекла. Теперь вы царапины не удалите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот на днях продал человеку абсолютно исцарапанный аквариум по очень сходной цене. Как он выкрутился - можно прочитать в этой теме: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=57199

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо - я старался :hmmm: (кстати надо исправить - от середины но не от центра -)))

Илья спасибо - может пригодится !!!!

Хотя лучше до этогоне доводить, тем более что воду сливать надо -((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...