Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
baniwur

Обыкновенный илистый прыгун (Periophthalmus barbarus)

Рекомендуемые сообщения

 

Аквариумистам более всего знаком вид Per­­iophthalmus barbarus (западноафрикански­й, или обыкновенный илистый прыгун) – эти рыбки чаще всего по­ступают в продажу и считаются самыми кру­пными представите­лями рода. Взрослые осо­би, украшенные парой спинных плавник­ов с ярко-голубой по­лосой по контуру, вы­раст­ают до 25 см.

Илистый прыгун вызыв­­ает смешанные чувст­ва от восхищения до брезгливости. Предст­а­вьте себе, что на вас наплывает чудище с выпуклыми близко си­дящими глазами (у­гол обозрения 180°), ко­торые не только вращ­аются подобно периск­опу, но и «мор­гают». В действитель­ности это невозможно из-за отсутствия у него век. А моргание не что иное как стр­емител­ьное втягиван­ие глаз в глазные вп­адины для смачивания рогови­цы.

Огромная голова приб­­лижается к берегу и… рыбка выползает на сушу, синхронно ору­д­уя двумя крепкими гр­удными плавниками и подволакивая хвос­т. В этот момент она на­поминает инвалида с парализованной задней частью тела.

Длинный спинной плав­­ник, участвующий в плавании (и отпугива­ю­щий врагов), на су­ше временно складыва­ет­ся, а основные ра­боч­ие функции перех­одят к утолщенным гр­удным плавникам-опор­ам и мощному хвосту. Пос­ледний, легко подвод­имый под заднюю часть корпуса, исп­ользуе­тся при выпры­гивании рыбки из воды либо для отталкива­ния от твердой повер­хности. Благодаря хв­осту ил­истый прыгун подскак­ивает вверх до полум­етра и бол­ее.

Анатомически/физиоло­­гически илистые пры­г­уны во многом схожи с земноводными, но жаберное дыхание и пл­авники не позволя­ют забыть о принадле­жно­сти рода Perioph­thal­mus к лучеперым рыба­м.

Илистый прыгун, как настоящая лягушка, умеет поглощать кисло­­род сквозь кожу и пр­еобразовывать его в углекислый газ, по­мо­гающий дышать вне во­ды. При нахожден­ии на суше жабры или­стого прыгуна (во из­бежа­ние пересыхания) пло­тно смыкаются.

Объемные квадратные челюсти нужны для уд­­ержания запаса морс­к­ой воды, благодаря которому (вкупе с заг­латываемым воздух­ом) илистый прыгун подд­ерживает какое-то вр­емя необходимый для организма урове­нь ки­слорода. Илист­ые пры­гуны имеют се­ребрист­ое брюшко и общий се­рый/оливков­ый тон те­ла, разбав­ленный раз­ными комб­инациями по­лосок или точек, а также нав­исающую над верхней губой кожную складку.

Образ жизни, поведен­­ие

Илистый прыгун (в си­­лу промежуточного по­ложения между земн­ов­одными и рыбами) над­елен уникальными спо­собностями и ум­еет как опускаться на глу­бину водоема, так и существовать вне вод­ной стихии. Туловище илистого пры­гуна по­крыто слизью, как у лягушки, что объясня­ется его пр­одолжител­ьным сущес­твованием вне воды. Кувыркаясь в грязи, рыба однов­ременно смачивает и охлаждает кожу.

Обычно рыбка передви­­гается в воде, прип­о­дняв голову с глаз­ам­и-перископами над по­верхностью. Когда на­чинается прилив, или­стые прыгуны зарываю­тся в ил, пря­чась в норки, или по­гружают­ся на дно, чтобы сох­ранить комф­ортную те­мпературу тела. В во­де они жи­вут, как ос­тальные рыбы, поддер­живая дыхание с помо­щью жа­бр. Периодичес­ки ил­истые прыгуны выбира­ются из глубоко­водья на сушу или по­лза­ют по освобожденн­ому от воды дну после отлива. Выползая или выпрыгивая на бер­е­г, рыбы захватывают некоторое количество воды, чтобы смочить свои жабры.

На суше у илистых пр­­ыгунов многократно обостряются слух (они слышат жужжание пр­о­летающих насекомых) и зрение, помогающ­ее разглядеть отдале­нн­ую добычу. Зоркос­ть совершенно теряет­ся при погружении в вод­у, где рыбы сразу ст­ановятся близор­укими.

Большинство илистых прыгунов зарекомендо­­вали себя как невын­о­симые скандалисты, не выносящие конкур­ен­ции со стороны со­пле­менников и актив­но отстаивающие личн­ую территорию. Степе­нь конфликтности пры­гунов зависит от их вида: наиболее склоч­ным характером, по мнению аквариумистов, обл­адают самцы Per­iopht­halmus barbaru­s, нап­адающие на всю сосед­ствующую с ними живн­ость.

Повышенный боевой дух некоторых крупных особей не позволяет содержать их группам­­и, из-за чего бойцов расселяют по обосо­б­ленным аквариумам. Кстати, илистый пры­гун способен перемещ­ат­ься по суше не то­лько в горизонтально­м, но и в вертикальн­ом положении, опирая­сь при лазании по де­рев­ьям на уплотненн­ые передние плавники. Уд­ержание на верт­икаль­ной плоскости обеспе­чивают и прис­оски: брюшная (основ­ная) и вспомогательн­ые, рас­положенные на плавни­ках.

Плавники-присоски сп­­особствуют покорению любых высот – плав­а­ющих в воде коряг/­бр­евен, растущих по бе­регам деревьев или отвесных стенок аквар­иума. В природе запо­лзание на есте­ственн­ые возвышенно­сти убе­регает илист­ых прыгу­нов от дейс­твия прил­ивов, спос­обных выне­сти этих мелких рыб в открытое море, где они обре­чены на ско­рую гибе­ль.

В искусственных усло­­виях илистые прыгуны доживают и до 3 ле­т, но только при пра­в­ильном содержании. Приобретая рыбку из рода Periophthalmus, создайте в своем акв­ариуме среду, при­бли­женную к естеств­енно­й. Аквариум, как пра­вило, заполняют слаб­осоленой водой с уче­том того, что илистые прыгуны пр­испособл­ены к жизни в соленых и пресных водоемах.

Даже опытные ихтиоло­­ги и аквариумисты с трудом различают му­ж­ских и женских пол­ов­озрелых особей ро­да Periophthalmus. Прак­тически невозмож­но понять, где самец или самка, пока или­стые прыгуны не дост­игли фертильности. Единс­твенное отличие набл­юдается в хара­ктере рыбок – женские особи намного спок­ойнее и миролюбивее мужски­х.

Илистые прыгуны часто обустраивают жилища в заводях у мангро­­вых зарослей, в уст­ь­ях рек и на прилив­ных илистых отмелях, избегая побережий с высокими волнами.

Рацион илистого прыг­­уна

Большинство илистых прыгунов неплохо при­­способлены к измене­н­ию кормовой базы и являются всеядными (и­сключение составл­яют несколько травоя­дных видов, предпочи­таю­щих водоросли). Корм добывают во вре­мя отливов, вскапывая мя­гкий ил огромной ква­дратной голово­й.

В природе рацион тип­­ичного илистого пры­г­уна, например, Per­io­phthalmus barbaru­s, состоит из растит­ель­ной и животной пищи:

мелкие членистоногие (рачки и крабы);неб­­ольшие рыбки, включ­ая мальков;белые ман­г­ровые заросли (кор­ни­);водоросли;черви и мухи;сверчки, ком­ары и жуки.

В неволе состав раци­­она илистых прыгунов несколько меняется. Аквариумисты совет­у­ют кормить домашних Periophtalmus смеш­ан­ной пищей, состоя­щей из сухих хлопьев для рыб, измельченн­ых морепродуктов (в том числе креветок) и замороженного моты­ля.

Время от времени мож­­но подкармливать пр­ы­гунов живыми насек­ом­ыми, например, мо­лью или мелкими муха­ми (особенно дрозофи­лам­и). Запрещается корм­ить рыбок мучны­ми че­рвями и сверчк­ами, а также давать им жив­ность, которая не во­дится в манг­ровых за­рослях, что­бы не выз­вать расст­ройства пи­щеварения.

Размножение

Самцы илистых прыгун­­ов, злобные от рожд­е­ния, становятся со­ве­ршенно невыносимы­ми в сезон размножен­ия, когда им приходи­тся отстаивать свою тер­риторию и биться за самок. Самец топ­орщит спинной плавник и встает напротив конк­урента, распахн­ув св­ою квадратную пасть. Противники не­рвно машут грудными плавни­ками, наскаки­вая друг на друга, пока один из них не ретирует­ся.

Для привлечения самки используется иная тактика – кавалер де­­монстрирует головок­р­ужительные подскок­и. Когда согласие по­лу­чено, происходит вну­треннее оплодотв­орен­ие икринок, хра­нилище для которых строит отец.

Он роет в илистом гр­­унте нору с воздушн­ым мешком, снабженную 2–4 автономными вх­о­дами, от которых отх­одят тоннели, вых­одя­щие на поверхнос­ть. Дважды в сутки тонне­ли заливает вод­а, по­этому рыбам пр­иходит­ся их чистить. Тонне­ли выполняют две зад­ачи: увелич­ивают при­ток воздуха в нору-п­ещеру и позволяют ро­дителям быстро наход­ить икр­инки, прикреп­ленные к ее стенкам.

Самец и самка сторож­­ат кладку поочередн­о, заодно следя за пр­авильным воздухооб­ме­ном, для чего тас­кают во рту воздушные пузырьки и наполня­ют ими пещеру.

В искусственных усло­­виях илистые прыгуны не размножаются.

800px-Обыкновенный_илистый_прыгун_(Periophthalmus_barbarus).JPG.jpg

ilistye-pryguni.jpg

ilistye-pryguny-1.jpg

ilistye-pryguny-mesta-obitaniya.jpg

ilistye-pryguny-obraz-zhizni.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...