Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

ромик

Непонятные коричневые водросли

Рекомендуемые сообщения

Никакой катастрофы на фото Ромика я не вижу, это похоже на обыкновенное созревание аквариума, ну может там больше низших водорослей вроде циано и динофлагеллатов, чем обычно. Там происходит то, что из-за несовершенной системы фильтрации и перенагрузки аквариума в воде появляется излишек питательных веществ, который начинают потреблять водоросли. Так как преобладают низшие водоросли - баланс питательных веществ возможно нарушен. Эти водоросли не являются проблемой, а спасением аквариума (кроме, пожалуй, некоторых ядовитых динофлагеллатов, которых очень легко из аквариума извлекать). Если мы эти водоросли убьем - все питательные вещества вернутся обратно в воду, и мы вернёмся в начальную точку, кроме того, что биодиверситет в аквариуме пострадает при этом очень сильно. То, что нужно сделать - дать водорослям поглотить избыток питательных веществ и сосредоточится на экспорте питательных веществ удаляя те водоросли, которые легко удалить (те же динофлагеллаты), заботиться об эффективной работе флотатора и, конечно же, менять воду (это я упустил из списка моих "конкретных советов"). Если есть возможность использовать хорошую соль и воду - то можно делать очень большую подмену воды без каких либо побочных эффектов. Когда я (не по своей воле) потравил свой аквариум металлами - делал 50% подмены воды с промежутком в 3 дня - неделя (RO вода и InstantOcean соль) с очень хорошими результатами и без каких либо побочных эффектов. Конечно так, чтобы камни не оставались на суше, то есть опустошал сампы и только часть воды из аквариума. :wink:

 

Если интересно, аквариум я потравил Тунзевской помпой осмолатора, после вскрытия она выглядела так: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/tunze.jpg :shock: Вся эта грязь из растворённых металлов подавалась в аквариум, к счастью через смеситель калквассера, иначе всё бы погибло. Некоторые кораллы стали плохо себя чувствовать и на них образовалась какая-то гадость, вроде Brown Jelly, большинство из них потом восстановилось.

 

Эта помпа качала у меня RO воду и крутилась наверно месяц, после того, как протекла, моя RO вода практически не проводит ток. Более того, ничего лучше не придумав, я заменил её на новую такую же и она протекла через месяц! В то время у Тунзе была какая-то проблема с качеством этих помп и наш держатель магазина отправлял их обратно постоянно. Теперь у меня стоит вместо этой помпы дозатор, вода соприкасается только с силиконовым шлангом. Я бы теперь не рискнул использовать эту помпу в чистой воде, только в калквассере, если она там протечёт - остановится моментально. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У него есть один неоспоримый и убийственный аргумент, - его аквариум.

Я не считаю свой аквариум особенно успешным, он у меня, скорее как полигон испытаний, например, течение и свет в нём менялись на протяжении всей его истории. :? Такой аквариум, как у меня, получается если особых усилий не прикладывать и мешать ему работать, если не мешать и приложить некоторые усилия - можно достичь значительно лучших результатов, вроде этих японских аквариумов: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...highlight=#2368 или аквариума Marko Haaga, который я, кстати, хорошо знаю: http://haaga.aqua-web.org/022004/index.htm :lol:

Кстати первый его аквариум был представлен в книге The Modern Coral Reef Aquarium, Volume 3, Fosså & Nilsen (2000г), стр. 372. Второй аквариум: http://reefkeeping.com/issues/2003-06/totm/index.htm Посмотрим куда попадёт этот. :wink:

К счастью, на мой аквариум особо смотреть не надо, замечательных аквариумов с подобной идеологией полно, например аквариумы месяца на ведущих on-line журналах. Например, этот аквариум мне понравился, не в отношение aquascaping, а в отношении живности: http://advancedaquarist.com/issues/july200...04/aquarium.htm :wink:

 

ealex! У меня просьба к Вам, я сейчас хочу ставить себе еще один длинный аквариум литров на 400, набираю оборудование, прикупил динетратор аква медик 1000, кальциевый реактор , пенник 1000 все той же фирмы, что по Вашему мнению современное оборудование и что надо докупить и как все лучше собрать т.е. какой сделат лучше самп, чтобы не прийти опять к такого рода проблеме.

Посмотрите, как оборудованы аквариумы месяца в журналах http://reefkeeping.com/ и http://advancedaquarist.com/ Конечно и там встречаются различные варианты, но общую линию уловить не сложно, отсутствие механической, уф- и биофильтрации, постоянное использование активированного угля, мощный скиммер, много света, хорошее движение воды, рефугиум. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемы знатоки, объясните пожалуйста как обойтись без механичиской очистки, одним мощьным пенником.

ealex! я посмотрел ссылки, спасибо, но не нашел как именно выглидить сама система фильтрации без механики, подкиньте ссылку для более досканального изучения таких систем.

Сегодня увидел, что моя проблема действительно перестала явно прогрессировать как то замедлилось, но при попытке очистить через некоторое время немного покрывается этой гадостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex! я посмотрел ссылки, спасибо, но не нашел как именно выглидить сама система фильтрации без механики, подкиньте ссылку для более досканального изучения таких систем.

Система фильтрации не выгладит никак, она просто отсутствует. :lol: Вся фильтрация происходит в живых камнях и ДСБ, пенник помогает как элемент экспорта.

 

Единственный элемент фильтрации - активированный уголь, используют в канистровом фильтре или просто в сетке помещенной в месте с сильным течением.

 

Вся биологическая фильтрация проходит в живых камнях и в ДСБ. Например, в месте контакта ДСБ и стекла видно как некоторые черви иногда останавливаются и начинают закачивать своим телом боду с поверхности в свою сеть каналов под песком, где множество микроорганизмов используют находящиеся в воде питательные вещества.

 

Кстати, обработанные какими либо химикатами или выдержанные в воде с низкой солёностью камни уже не являются эффективным биофильтром, хотя бактерии и восстанавливаются очень быстро - эффективной биофильтрации не происходит, так как концентрация более крупных микроорганизмов падает. Вот интересная статья на эту тему: http://reefkeeping.com/issues/2004-05/rs/f...ature/index.htm

 

Вот вариант с отдельными сампом и рефугиумом: http://haaga.aqua-web.org/hardware/p2150365.htm Вода с перелива поступает через скиммер в самп, оттуда с помощью помп обратно в аквариум и рефугиум, с рефугиума через перелив обратно в самп.

 

Вот вариант где самп и рефугиум находятся в одном аквариуме, отделены перегородкой: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/kokonaisuus.jpg Вода с перелива поступает через скиммер в самп, оттуда через перегородку в рефугиум и оттуда с помощью помпы обратно в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex! какой посоветуете на 300 л. аквариум пенник, я присмотрел Аква - Медик 1000 с дополнительным отсеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ставлю еще фото, это через 2 часа как все вычастил.

post-219-1090729683_thumb.jpg

post-219-1090729684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки! Я просмотрел фотографии аквариумов выставленных на этом форуме, так объясните как добиться такой чистоты грунта, т.е. он ярко белый, и естественного цвета камней, а не обросшие? Я каждую неделю делаю 10% подмены, сифоню грунт, но пока результат не очень, постоянно что - то обрастает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаньте сифонить грунт.

Эту процедуру нужно проводить раз в несколько месяцев и не более половины грунта. Сейчас Вы удаляете из грунта всю необходимую живность. Однако быстрого результата не ждите. Пройдет не менее 2-3 недель, прежде чем в грунте заселятся микроорганизмы в достаточном количестве.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если перестать сифонить грунт, то во первых он заростет, а во вторых как собирать весь мусор со дна, к примеру при чистке стенок аквариума, и от рыб все ведь будет в грунте, параметры срау поскочат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромик, вы слишком нетерпеливы, первое ваше сообщение в этой дискуссии датировано 15 июля, прошлого всего нечего, только 10 дней, а вы хотите чтобы что-то уже произошло? Дайте аквариуму прийти в себя, оставьте его в покое хотя бы как минимум недели на 2. Из мероприятий можно оставить только подмены воды. А параметры скакать не будут если не сифонить грунт, вот если сифонить то скорее всего, действительно, вреда от этого больше чем пользы, в вашем конкретном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромик Вы делаете принципиальную ошибку сифоня грунт.

Этим Вы не даете сформироваться биоценозу грунта, жизнь микроорганозмов грунта очень важна для нормального функционорования аквариума.

Ничего не надо убирать после чистки стекол, все что падает на грунт должны перерабатывать микроорганизмы живущие в нем.

Ниже привожу снимки грунта из своего аквариума, который в течение 6 лет я ни разу не чистил и уж тем более не сифонил.

Что касается текущей ситуации в Вашем аквариуме то здесь Лев совершенно прав естественным путем эти обрастания быстро не пропадут наберитесь терпения.

Еще один совет если делаете подмены делайте их как можно большими по отношению к объему аквариума мелкие подмены в данной ситуации ничего не дадут.

post-147-1090776906_thumb.jpg

post-147-1090776907_thumb.jpg

post-147-1090776908_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что у меня есть еще один аквариум на 230 литров, ему уже 1 год, последние 3 месяца я его скажем забросил и не сифонил, делал только подмены каждую неделю, и стенки не чистил. На стенах развелось как я их называю уйма тараканов, в аквариуме одна рыба - мандаринка, и 6 жестких и 6 мягких кораллов, чувствуют себя хорошо, но грунт не очень чистый может его толщина очень мала поэтому так все и происходит она составляет 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы понять что значит не очень чистый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. где то он зарос зеленью, гдето потемнел до коричнево зеленого, я завтра утром фото выставлю, он не имеет той белезны как на фотографиях в форуме и на вашем фото он не очень как бы чистый может фото не очень сделано. Я хочу белый грун :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белым грунт не будет. Это нереально. Он белый только мёртвый, а когда начинает жить, то обрастает. Это нормально, и подругому, ИМХО просто быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально это вот так:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du! Как добились такой белезны грунта, сифоните или нет? Или его переодически ворошите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромик, не расстраивайтесь!

Часто фотоаппарат производит замер освещенности по центральной части кадра (камням, кораллам и прочим вертикальным и слабоосвещенным объектам). Как результат, песок оказывается "пересвеченным" и выглядит белее, чем он есть на самом деле. С цифровыми мыльницами картина усугубляется.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не я:) Вообще считается классикой. Там у них. Все аквариумы с таким грунтом.

Правила

1. Чистая вода, 0 фосфата и минимум нитрата.

2. Команда чистильщиков

3. Слой песка не менее 2 дюймов и никогда не сифонится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DU! Кто входит в вашу команду чистильщиков, у меня например есть морской заяц, он вырос стал как парасёнок, но что - то не очень работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки (Турбо, трохусы), звезды (bristle star), отшельники.

Говорят огурцы хорошо тоже, но они стремные ввиду ядовитости.

И живность, что в песке обитает тоже чистит неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок ещё может быть беленьким, а коралловая крошка нет, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезные зверьки не смогут ворошить крошку, она будет обрастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромик обрастание грунта прямо зависит от его размера – чем мельче фракция тем меньше обрастает, но чисто белым может быть только не «живой» грунт.

Хотя главное не то насколько он оброс, а то в каком состоянии находятся живущие в нем микроорганизмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...