Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
yasskel

Несколько Т5 ламп на одном баласте ?

Рекомендуемые сообщения

Есть лишний Т5 балласт на 39 Ватт. Можно ли на него повесить три 13 ватт Т5 лампы ? Если да, как это сделать, какая схема соединения ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть лишний Т5 балласт на 39 Ватт. Можно ли на него повесить три 13 ватт Т5 лампы ? Если да, как это сделать, какая схема соединения ?

Интерестный вопрос мне тоже надо, паралельно или последовательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интерестный вопрос мне тоже надо, паралельно или последовательно?

 

скорее всего так делать нельзя. то есть если лампы новые то можно соединить параллельно и работать скорее всего будет. Но когда одна выгорит то от избытка мощности выгорят и две оставшиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая схема соединения ?

post-138-1173724445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп-стоп-стоп!

А разве бывают балласты для Т5 НЕ электронные? :shock:

 

А электронные рекомендуется использовать только с теми лампами на которые они рассчитаны.

Если конечно хочется поэксперементировать - "а что будет, если...", тогды ой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пждите а как подключают лампы на овердриве, например Марко поключает как то 2 влампы по 18 на один баласт на 52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пждите а как подключают лампы на овердриве, например Марко поключает как то 2 влампы по 18 на один баласт на 52.

 

Подключить то можно. Возникает вопрос - зачем. Баласт электронный на два канала стоит 600р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключить то можно. Возникает вопрос - зачем. Баласт электронный на два канала стоит 600р.

Как зачем ! Овердраив. У него мини и длинные лампы не влазают. Вот он обычные т8 на 18 ват гоняет на баласте 252 вата, итого 26 ват на каждую. Каждые пол года менять приходить но света даже на СПС выращивать хватает.

Я может что плохо помню но помоему у него 2х52 баласт на 4 лампы по 18 ват.

 

Edit:

 

Плохо запомнил но смысл тот же.

 

"Four 15w normal output fluorescent tubes are used. Two of the tubes are blue and two are daylight tubes. They are overdriven by a single 2 x 54 w electric ballast. This gives you adequate light intensity to grow even colourful sps corals. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как зачем ! Овердраив. У него мини и длинные лампы не влазают. Вот он обычные т8 на 18 ват гоняет на баласте 252 вата, итого 26 ват на каждую. Каждые пол года менять приходить но света даже на СПС выращивать хватает.

Я может что плохо помню но помоему у него 2х52 баласт на 4 лампы по 18 ват.

 

Edit:

 

Плохо запомнил но смысл тот же.

 

"Four 15w normal output fluorescent tubes are used. Two of the tubes are blue and two are daylight tubes. They are overdriven by a single 2 x 54 w electric ballast. This gives you adequate light intensity to grow even colourful sps corals. "

 

Не сильно верю я в этот овердрайв. Увеличение тока через лампу в полтора раза вовсе не означает увеличение светимости в полтора раза. В Т5 в отличии от T8 люминофор итак уже почти в насыщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пждите а как подключают лампы на овердриве, например Марко поключает как то 2 влампы по 18 на один баласт на 52.

Последовательно, посередине все контакты соединяются между собой, так работают две лампы, три - не думаю.

 

Не сильно верю я в этот овердрайв. Увеличение тока через лампу в полтора раза вовсе не означает увеличение светимости в полтора раза. В Т5 в отличии от T8 люминофор итак уже почти в насыщении.

Измерения показывают, что яркость возрастает пропорционально мощности ;) , в овердрайве используют T8.

 

p.s. никогда ЛЛ лампы не подключают параллельно, через лампы одного типа разной мощности всегда течёт одинаковый ток, а напряжение пропорционально длине лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а балласт в этом овердрайве от т5 или т8 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а балласт в этом овердрайве от т5 или т8 ?

54Вт балласт от Т5.

 

Для 15Вт такой овердрайв был слишком, Марко сменил их быстро на 18Вт, с ними работало хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последовательно, посередине все контакты соединяются между собой, так работают две лампы, три - не думаю.

Измерения показывают, что яркость возрастает пропорционально мощности ;) , в овердрайве используют T8.

 

p.s. никогда ЛЛ лампы не подключают параллельно, через лампы одного типа разной мощности всегда течёт одинаковый ток, а напряжение пропорционально длине лампы.

 

Понятие "никогда" очень относительно.

 

Мы выпускаем некий девайс предназначенный для просмотра флюорограмм.

 

post-474-1173786567_thumb.jpg

 

Там как раз 8 ламп по 55 вт соединены параллельно.

Лампы по размеру колбы как T5.

Источник питания позволяет изменять ток через лампы.

При повышении тока светимость возрастает процентов на 15-20. Затем по непонятным причинам начинает снижаться. Наверно идут какие-то процессы в люминофоре.

T8 по отзывам наших электронщиков позволяют больше увеличивать яркость. Но за счет того что их можно меньше напихать, суммарная яркость на них меньше.

 

Так как вопрос яркости ламп очень актуален при просмотре рентгеновских пленок, то получить максимальную светоотдачу пробовали многие производители. Но пока все топчутся вокруг примерно одинаковых цифр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Там как раз 8 ламп по 55 вт соединены параллельно.

Лампы по размеру колбы как T5.

Источник питания позволяет изменять ток через лампы.

При повышении тока светимость возрастает процентов на 15-20. Затем по непонятным причинам начинает снижаться. Наверно идут какие-то процессы в люминофоре.

T8 по отзывам наших электронщиков позволяют больше увеличивать яркость. Но за счет того что их можно меньше напихать, суммарная яркость на них меньше.

 

Так как вопрос яркости ламп очень актуален при просмотре рентгеновских пленок, то получить максимальную светоотдачу пробовали многие производители. Но пока все топчутся вокруг примерно одинаковых цифр.

Ваш девайс однако подходит под крышку нано рифа! :) Может можно перепрофелироваться :-)

Кстати рефлектор не путевый с нормальным зеркальным рефлектором свето отдачу можно было бы увеличить на 15-20% без увеличения напряжения.

 

 

ASLT5light1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш девайс однако подходит под крышку нано рифа! :) Может можно перепрофелироваться :-)

Кстати рефлектор не путевый с нормальным зеркальным рефлектором свето отдачу можно было бы увеличить на 15-20% без увеличения напряжения.

 

Девайс имеет размеры светящегося поля 300х400. Внешние размеры не помню. Рефлектор сделан из фторопласта. Коэффициент отражения по свету в визуальной области сравним с зеркальным. А равномерность освещения выше. По госту неравномерность освещения по полю кадра должна быть не хуже 5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девайс имеет размеры светящегося поля 300х400. Внешние размеры не помню. Рефлектор сделан из фторопласта. Коэффициент отражения по свету в визуальной области сравним с зеркальным. А равномерность освещения выше. По госту неравномерность освещения по полю кадра должна быть не хуже 5%.

 

Задача ясна...тогда рефлекторы это не решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последовательно, посередине все контакты соединяются между собой,

так не получится - нужен подогрев спирали (схема выше).

так работают две лампы, три - не думаю.

 

а напряжение пропорционально длине лампы.

Напряжение работы обычной ЛЛ равно приблизительно длине ЛЛ в см.

Компакта почти в два раза больше.

Три компакта последовательно работать точно не будут.

Ealex, Вы как всегда правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то для пресноводной банки я собирался делать овердрайв, т.к. длина была такая, что 45см коротковато, а больше не влезало.

В итоге я не смог найти нормального балласта (дело было лет 5 назад в провинции), но нашел U-образные лампы. :) Но вспоминается что на каком-то форуме травников были успешные аквасы именно с овердрайвом. Правда там использовали не один Т5 балласт, а 2 баласта параллельно!

 

По поводу напряжения компактов на длину в см - компакты же "сложены пополам" по идее, длину надо умножать в 2 раза. Или это уже сделано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то для пресноводной банки я собирался делать овердрайв, т.к. длина была такая, что 45см коротковато, а больше не влезало.

В итоге я не смог найти нормального балласта (дело было лет 5 назад в провинции), но нашел U-образные лампы. :) Но вспоминается что на каком-то форуме травников были успешные аквасы именно с овердрайвом. Правда там использовали не один Т5 балласт, а 2 баласта параллельно!

 

По поводу напряжения компактов на длину в см - компакты же "сложены пополам" по идее, длину надо умножать в 2 раза. Или это уже сделано?

 

Не любые балласты смогут перенести параллельное соединение.

А напряжение - это неважно. Балласт - это стабилизатор тока. А напряжение - какое получится - такое получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не любые балласты смогут перенести параллельное соединение.

А напряжение - это неважно. Балласт - это стабилизатор тока. А напряжение - какое получится - такое получится.

Ужас... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ужас... :shock:

Из сообщения Бориса я мало что понял, но судя по реакции Алекса он сказал что-то ... интересное? Или все это неправда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сообщения Бориса я мало что понял, но судя по реакции Алекса он сказал что-то ... интересное? Или все это неправда?

 

Вообще, электронный балласт - это достаточно простая вещь. Наверное схемотехника может быть разная, но мы используем самую простую.

Стоит микроконтроллер 80C517, к которому подключен полевой транзистор работающий на дроссель. За дросселем конденсатор. Контроллер включает и выключает транзистор меняя длительность включения. Так называемый ШИМ. Частота ШИМа примерно 57 кГц. На этой частоте лампа светит лучше всего.

Контроллер также измеряет ток через лампу и поднимает его изменяя параметры ШИМа. При плавном подъеме тока в какой-то момент характеристика газового разряда начинает резко изменяться. Небольшое увеличение напряжения на лампе вызывает резкое нарастание тока. Эта точка является точкой максимальной светоотдачи лампы. Дальнейшее увеличение тока приводит к уменьшению яркости и увеличению теплоотдачи. Дойдя до этой точки откатываемся назад на полпроцента и дальше поддерживаем ток. Какое напряжение в этот момент на лампе не знаю, так как контроллер его не измеряет и оно никому не интересно. Интересует только светоотдача лампы.

Сделать такую схему очень несложно. Наши электронщики возились с ней дня три и еще день я писал к ней программу. Было это лет 10 назад. С тех пор и работает :) . По всей стране.

Только лампы меняем по мере появление более эффективных типов.

 

PS. Я в свое время пытался использовать эту схему для аквариумного освещения. Но к сожалению при проектировании никто не уделял внимание защите от помех. А помех от нее идет столько, что ph и redox контроллеры начинают выдавать полную чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так не получится - нужен подогрев спирали (схема выше).

 

 

 

Вобщем попробовал на Т5 39Ватт балласт повесить две Т8 15Ватт лампы по схеме Еалекса (лампы последовательно). Лампы работают, светят. Конечно, о яркости объективной инофрмации нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, о яркости объективной инофрмации нет.

 

А субъективной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А субъективной?

Тоже нет, тк нет Т8 балласта на 15Ватт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...