Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Кто нибудь имел дело с этим компом, интересуют его настройки, инструкции на русском нет :(

Может есть у кого нибудь переведенная инструкция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Я пользую контроллер от IKS уже больше года. Правда, у меня версия самая полная- Aquastar. Прибор-высочайшего пилотажа, надежен, если говорить о версии Midi-то наверное я бы порекомендовал именно предпочесть полную версию- Aquastar! Разница в цене не столь значительна, а возможности для апгрейда ( на случай "роста" системы)- несравнимы! Инструкции на русском скоро будут. Надеюсь сделать в течение месяца (+с комментариями по правильной инсталляции, так как Инструкция все равно сделана на китайском и с первого подхода-не дается))). Кстати, есть еще интересные девайсы по теме Аквакомпьютер. Кому интересно- пишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где он вообще продается и какова стоимость? Примерный набор функций?

 

Мне интересно, можно инфу в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где он вообще продается и какова стоимость? Примерный набор функций?

 

 

С тем-где продается -вопрос пока туманный, но решаемый... На сегодня- его нет в Москве, да и в России тоже, думаю. Детали можно обсудить в личном контакте. Есть фирма, которая уже в контакте с производителем.

 

Теперь о функциях... Девайс настраивается, "затачивается" под Вашу конкретную систему. Основными характеризующими прибор свойствами я бы назвал- УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ и НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТРОЛЛИНГ ВСЕЙ СИСТЕМЫ из одной точки! Конфигурация этого аквакомпьютера настраивается индивидуально, исходя из пожеланий. Все известные на сегодня параметры охвачены полностью-pH, Redox, Электропроводность (плотность воды), Температура, Оптические(!!!) датчики уровня воды, Кислородный сенсор и сенсор атмосферного давления (для корреляции показателя насыщенности воды кислородом). Все сенсоры могут быть использованы в любом количестве (по надобности). Общее количество подключаемых сенсоров- до 8. Управление - до 16 приборами! Великолепно исполненные, разнообразные подпрограммы по внутреннему течению. Возможность управления и настройки диммируемых приборов (рассвет-закат, лунные фазы, управляемые помпы внутреннего течения). SMS- модуль позволяет получать в виде смс-сообщений на сотовый инфу о текущем состоянии в Вашей акве- и тут целый ряд опций настройки- от заранее запрограммированного времени передачи информации - до автоматической передачи смс в случае возникновения аварийных ситуаций по всем параметрам. Софт для анализа собранных компьютером сведений- построение графиков и т.д. Куча всяких фишек по настройке Вашей Аквасистемы в зависимости от времени года, суток, простая процедура калибровки электродов. А еще есть заточенные под контроллер перистальтические помпы, управляемые напрямую с компьютера. И куча всего-всего. Прибор- СУПЕР!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото сего девайса?

И есть ли интерфейс с ПК и софт анализа показаний, и возможность програмировать этот компьютер с ПК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото сего девайса?

И есть ли интерфейс с ПК и софт анализа показаний, и возможность програмировать этот компьютер с ПК?

 

 

Программировать можно как с базового модуля (собственно- сам контроллер), так и с PC. Подключение к персоналке при помощи спец. кабеля (как опция есть у производителя)post-1653-1173716800_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот мануал для этого компьютера. Правда на английском и страниц очень много, Виталик, может поможет?

http://www.iks-aqua.com/download/ManualMidi.pdf

 

А это их домашняя страничка

http://www.iks-aqua.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это продавец:

Шумов

и еще с www.planetazoo.by (особенно интересно - Когда Вы берете систему напрокат):unsure::unsure::unsure::

IKS

Аквакомпьютеры IKS, которые продает фирма D & D Aquarium Solutions, бывают двух моделей: Professional и Midi. (Далее я опускаю часть текста, связанного с оценкой авторами торговой политики посредника. Прим пер.). Вы платите задаток 79.95£ за IKS Aquastar Midi и 99.95£ за Professional, плюс ещё 55-59.95£ (безвозвратных!) – как плату за обслуживание – “Service Pack” – состоящий из обновлений «прошивки» и «софта», и техническую поддержку, которая за эти деньги длится 4 года (!!!). Номер «горячей линии» находится в Германии, т.е. телефонные звонки обойдутся Вам довольно дорого (Авторы слегка лукавят – конкуренция!, т.к. у фирмы IKS существует неплохой и бесплатный «техсаппорт» в Интернете – надо лишь зарегистрировать купленный аквакомпьютер! Прим. пер.).

 

Вам надо будет докупить дополнительно датчики и модули, для управления теми параметрами, которые для Вас важны. В конце четырехлетнего периода эксплуатации, Вы либо оставляете себе компьютер, теряя задаток, или возвращаете «штучку» продавцу – получая задаток обратно!. (Хотя, Вам остаются какие-то датчики и, возможно – модули, совместимые впрочем – только с устройствами IKS).

А за дополнительные 18£ в год, Вы можете подписаться на услугу “24-часовая служба замены”, которая «грозится» заменять неисправный модуль (или даже сам аквакомпьютер!) в течение “2-х рабочих дней”.

 

IKS Aquastar Professional

Этот аквакомпьютер IKS – наиболее «накрученный» и гибкий из всех, представленных в обзоре. Professional может управлять системой из 4-х независимых блоков розеток, по четыре штуки в каждой, и совокупно – 16-ю независимыми аквариумными устройствами, а также осуществлять с помощью дополнительных модулей, и частично – самостоятельно – мониторинг аквапараметров как в отдельной «банке», так и в нескольких – одновременно.

 

Когда Вы берете систему напрокат, Вам полагается только основной блок управления. Самостоятельно Вы должна закупить: Блок(и) розеток, сенсоры-датчики и все остальные причиндалы. Розетки стоят 94.95£ за блок по 4(независимо включаемых/выключаемых), или – 189.95£ за 2 блока – один из 4-х обычных и один из 4-х диммируемых (управляющих низковольтным интерфейсом) для работы с дозирующими помпами и (внимание!) светильниками с изменяемой яркостью. Датчики, конечно, надо докупать по ценам 80-220£, в зависимости от типа.

 

ПО имеет большой набор функций, включающий имитацию циклов «ночь-день», лунного, приливно-отливного и течений (имеется в виду синхронное и асинхронное включение нескольких помп для имитации течения и прилива, прим.пер), а также довольно широкий выбор таймеров и интервалов на розетки – включить\выключить. ПО, управляющее светом, настолько развитое, что Вам предоставлена возможность запрограммировать не только циклы «ночь-день», но и помесячные и даже годовые циклы смены освещенности, причем – в зависимости от географического региона – надо только ввести широту и долготу выбранного региона! Это – наиболее впечатляющая возможность спровоцировать нерест и прочие жизненные циклы аквариумных организмов. ПО автоматически распознает модули и датчики, подключенные к системному блоку – свого рода система “Plug and Play”, и предлагает помощь в калибровке.

 

IKS регулярно дорабатывает микропрограммное обеспечение – «прошивку» системного блока, и выкладывает новые версии на своем сайте для свободного скачивания – для этого надо только иметь модуль связи с РС, с кабелем стандарта RS323 (24.50£). У нас были проблемы с одной из новых «прошивок», установив которую, мы должны были перепрограммировать все модули, так как настройки «слетели». К счастью, при потере настроек, сам управляющий блок перешел в состояние ожидания – т.е. – не пытался чем либо управлять. Так же он ведет себя при попытке пользователя задать параметры вне регулируемых пределов.

 

Само программное обеспечение Aquastar для анализа данных стоит 139.95£. Как выясняется, оно нуждается в апдейте, т.к не работает с Windows XP без дополнительных усилий (На сегодняшний день – все апдейты лежат на странице IKS для свободного скачивания, прим.пер). Данные можно экспортировать в виде (CSV) –для Microsoft Excel или Access. Естественно – лог имеет весьма развитую структуру.

 

Если Вы имеете технические навыки (имеется в виду навык программирования на Basic! Прим.пер.), Вы сможете запрограммировать основной блок для отсылки Вам факса в случае возможных неполадок. (Сейчас IKS промотирует новый модуль для автоматической отсылки SMS по сниженным ценам, прим. Пер.) Предлагается широкий выбор причиндалов, включающих дозирующие насосы, дополнительные LCD-экраны (на основном блоке – 3-х строчный текстовый, прим.пер.), сенсоры уровня, давления и т.п. и т.д. Вскоре (статья 2003 года!) фирма планирует выпустить специальный модуль для димминга T5 ламп (модуль Simmod, уже продается, прим.пер.). Поинтересуйтесь сайтом IKS website (www.iks-aqua.com) для подробностей.

 

Разумеется, цена системы будет сильно зависеть от того, что Вы туда «навключаете». Типичная рабочая конфигурация в моем случае стоила между 400-1500£.

 

IKS Midi

Система Midi – меньшая из 2-х IKS аквакомпьютеров, и имеет абсолютно ту же программную «начинку». Теоретически – «штучка» умеет все то же, что и Professional – гораздо более дорогой. Основное отличие – к системному блоку можно напрямую подключить всего 2 датчика. Midi существует в 2-х версиях – с подключением датчика температуры и - либо pH, либо ORP(Редокс). Вам нужно заказать дополнительные блоки розеток (до 2-х), и сенсоры (Вместо блока розеток с диммингом можно и нужно подключать модуль Simmod! Прим.пер.). Системный блок продается в комплекте с блоком программируемых розеток, недиммируемых, к нему можно подключать обогреватель, холодильник, CO2 соленоид и что-то ещё (Помните – всего 4 розетки в блоке, прим.пер). Дополнительный такой-же - 99.65£.

 

Комментарий Jason: “Мы взяли 10 Aquastar Midis, по причине дешевизны, для создания недорогой системы термостатирования. Включили несколько обогревателей в блок розеток, и запрограммировали систему так, что бы по-мере снижения температуры, включались новые обогреватели. Все получилось весьма контролируемо.”

 

Аквакомпьютеры действительно несложны в использовании (Ну – как средняя видеокамера), ПО включает процедуру калибровки сенсоров. Так как система – модульная, вы можете наращивать ее постепенно, подкупая модули. Сенсоры – немного более дешевые, чем у старшей модели, т.к. там нужно докупить адаптер-переходник для каждого сенсора, а на Midi – одинешенький разъем типа BNC. Итого – pH 50£.

Ежели Вам не надо много всего контролировать – (и деньги – не лишние?) Midi – очень неплохой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Я пользую контроллер от IKS уже больше года. Правда, у меня версия самая полная- Aquastar. Прибор-высочайшего пилотажа, надежен, если говорить о версии Midi-то наверное я бы порекомендовал именно предпочесть полную версию- Aquastar! Разница в цене не столь значительна, а возможности для апгрейда ( на случай "роста" системы)- несравнимы! Инструкции на русском скоро будут. Надеюсь сделать в течение месяца (+с комментариями по правильной инсталляции, так как Инструкция все равно сделана на китайском и с первого подхода-не дается))). Кстати, есть еще интересные девайсы по теме Аквакомпьютер. Кому интересно- пишите

Мне очень интересно, очень нужна инструкция, особенно по инсталляции (здорово, если это будет именно MidiAqua 2.0GB)... Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, решил поднять тему, не кто, не нашел мануал на русском, полной версии компьютера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...