Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Гость Алексей

Правильное освещение.

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей

У меня в качестве освещения используются две ЛЛ марин-гло и поуэр-гло, аквариум 400 литров. Кто мне ответит зарастает ли у кого-нибуди дно, то есть коралловая крошка какими-то водорослями. У меня каждую неделю зарастает и приходится "пылисосить". Свет горит не более 10-ти часов в день. Зависит это все от света или нет? Если да, то как лучше выставить таймер для света. А если нет, то как мне избавиться от этого недоразумения?

:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же хренотень(хренотень это тень отбрасываемая хреном

на другие растения. шутка :lol: ),уже больше трех месяцев.Перепробовал все что можно и нельзя, все пофигу.

Кстати вопрос к Льву Миронову, в разделе "Мой аквариум" на

фотографии на боковых стенках аквариума видны обрастания каких-то коричневых водорослей.Подскажите пожалуйста, что это такое и как с этим боротся,если есть методы,а то я уже устал раз в неделю

сифонить песок(коралловый конечно).

 

С уважением Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,не дописал, у меня такая же гадость растет,только везде

кроме живых камней.Каулерпы два отсадника,растет нормально, на камни сажаю регулярно,но еж с хирургом все съедают.Все пораметры в норме.

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята не поленитесь и загляните вот сюда - Проблемы с нежелательной живностью -

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.php?f=50

 

там 2 темы по Вашим проблемам, вопрос с водорослями необходимо решать комплексно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на reefkeeping.com в 2002г. была статья "Lighting the Reef Tank: A Primer for Beginners"by Doug Wojtczak , вот адрес

http://reefkeeping.com/issues/2002-08/dw/index.htm

статья на англ., но много знаний не требует, описание ламп. (ЛЛ, МГ, баласты к ним, а также возможности ламп по освещению различных кораллов)

P.S. если будет время как то перевод напечатаю, выложу и укажу адрес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Михаил,

извините, что не заметил сразу Ваш вопрос.

На боковых стенках - это, видимо, какие-то микро водоросли, они зелёные и бурые. Я с ними не борюсь, а приветствую, их активно поедает морская собачка водорослеед, хирург стригозус и многочисленные улитки, отшельники и ёжики, если бы не эти замечательные обрастания, они бы голодали.

Чищу я только переднее стекло. Кстати, я заметил, что после подмены воды эти водоросли начинают активнее нарастать на стенках, если они Вас раздражают, и у вас нет большого кол-ва чистильщиков, поставьте свежий активированный уголь, врубите посильнее пенник, не вносите питательных в-в для микроводорослей (Обратный осмос, сократить питание аквариума).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать как правильно рассчитывать освещение для аквариума, а именно :

1 - мощность ламп

2 - цветовую температуру (наверно, для разных типов "морей" нужна соотв.)

3 - состав ламп (комбинации МГ с ЛЛ)

4 - количество

 

если кто даст ссылку где это можно почитать, буду весьма благодарен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное правило для расчета - нет лампочки сравнимой с солнцем.

Чем больше тем лучше. Но надо держать в уме проблему перегрева и счетов за электричество :wink:

10-20К используют повсеместно.

Мешать ЛЛ и МГ совершенно не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Aramis :

... у Дейкина только в общих чертах описано освещение морского аквариума, и никакой теории, а именно : как рассчитать и что установить.

 

А ссылки - это производители оборудования (в частности -освещения) и там только описание продукции...не более того ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Планирование света это полный фристайл, определяется желаниями и возможностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...

Ну существуют же какие-то общепринятые правила и нормы от которых надо отталкиваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем правило таково, что свет на уровне МГ 10К 2втл устроит большинство обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему в ссылке Ярослава от 4 декабря 2003 г (в этом топике) есть все ответы. Единственный ее недостаток - она на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю - статья хорошая, но хотелось бы что-нибудь более подробное...если есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот например 60 л. свет МГ 250 Вт. 14К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...