Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение, каким-то образом реанимировать Общество и дать ему какое-нибудь движение. У кого есть какие предложения, мысли и идеи давайте высказываться!!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молчат все... ;) Можно выпустить значки и нарядится в них. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОМАР - по определению, организация общероссийская. Я думаю, что он проснется всерьез только тогда, когда начнут работать клубы за пределами Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ха, как они там будут работать, если даже в областных центрах активных морских аквариумистов по паре человек... Перспектива не радостная. Спи Омар вечным сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация меняется и довольно быстро. Как пел Б.Г. - Я помню это место, когда здесь не было людно.

Когда, в совсем не далеком 1996 г., я делал свою первую морскую банку (130 л), в Москве морских аквариумистов можно было по пальцам пересчитать.

Еще несколько лет назад, в подавляющем большинстве областных городов вообще не было ни одного морского аквариума.

Когда, в конце 2001 - начале 2002 г., мы создавали первую учебную программу по морской аквариумистике, то считали своей стратегической задачей «рассеять» по стране людей, способных начать работать с морем. Мы рассчитывали, на то, что многие из них, смогут выполнить роль катализатора развития морской аквариумистики в своем регионе.

Что самое интересное и удивительное, так оно и вышло. Наша программа, я уверен в этом, резко ускорила распространение моря по России, а также (в меньшей степени) по Украине.

Количество морских аквариумов и людей ими увлеченных растет лавинообразно.

 

 

Сегодня ситуация в России такова, что везде кроме Москвы, число профессиональных морских аквариумистов превышает число любителей (под профессионалами, я понимаю людей, зарабатывающих на этом деньги – не всегда их квалификация выше, чем у любителей). Да и в Москве число любителей превысило число профессионалов совсем недавно.

Любителей мало! Это не нормально. Их надо холить и лелеять, им надо помогать.

Любителям не хватает информации и взаимного общения (денег тоже не хватает, но с этим мы помочь не можем). В том числе тем, кто только собирается завести морской аквариум. Очень важно поговорить не только с продавцом (которого материальный интерес может лишить объективности), а с другим таким же любителем, и не с одним. Сходить друг к другу в гости, посмотреть на реально работающую домашнюю морскую банку. Убедиться, что все не так уж страшно.

 

Любителям нужны клубы. Мы создали первый такой клуб в Москве. Сейчас пытаемся помочь создать такой клуб в Питере. Это не Нью-Васюки, это реальная работа и реальные результаты. Будут клубы и в других городах.

Клубам будут нужны взаимное общение и поддержка, и тогда они разбудят ОМАР, как декабристы Герцена. Все просто, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

 

 

Русскоязычные моряки всех стран, городов и весей – объединяйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да .... дожить бы до этого светлого будущего...Но революция нам не нужна...проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так хочу чтоб в нашем городе тоже появился клуб морских аквариумистов, НО этим интересуются толькл несколько человек. :? :( :?

Думаю со временем всё изменится... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОМАР собираеться просыпаться? Сдвизи за год с лишним произошли? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдвиги-то есть...

Начал регулярную работу Питерский клуб.

На аквариумной конференции было сделано несколько докладов по общественным организациям аквариумистов - пообщались, обменялись опытом.

 

Если есть у кого-нибудь желание начать работу по организации морских клубов в своем регионе, то мы конечно поможем.

Понятно что это трудно пока - очень мало любителей. Но ситуация постепенно меняется.

Еще бы заработал хотя бы один морской клуб в России, глядишь и ОМАР можно было бы разбудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...