Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Юлия1

моя будущая вторая баночка (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

для Александра Р. : конечно я спрашивала совета, и сейчас его спрашиваю. только о высоте морской банки с сампом в 90 см ( для удобства расположения оборудования в сампе и обслуживания его ) мне уже объяснили ;) . я кстати этого раньше не знала. а волновало и волнует меня в расположении банки, хватит ли мне места по бокам ( 5-7 см ) и сзади банки ( 10 см ) для подводки труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ставил высокую тумбу из расчета, что смотреть на аквариум в полный рост удобнее :) а зачем Вам сзади место для подводки труб? слив м возврат делайте в шахте и оставте возможность провести провода от освещения и помп, можно сделать еще одно отверстие в дне и через трубу провести их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня большая просьба к знающим людям, объясните . пож-ста , плюсы и минусы шахты и тюнзенского перелива для моего объема 90х50х60.

 

Я бы ставил высокую тумбу из расчета, что смотреть на аквариум в полный рост удобнее :) а зачем Вам сзади место для подводки труб? слив м возврат делайте в шахте и оставте возможность провести провода от освещения и помп, можно сделать еще одно отверстие в дне и через трубу провести их.

видела на фотках натуральные канализационные трубы пвх, загнутые под углами 90 градусов и занимающие много места, я понимаю для многих мои мысли и слова кажутся смешными. надеюсь через какое то время я и сама похихикаю. а сейчас надо решать . как делать банку. есть желание, есть возможность, есть место, и нет знаний :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
объясните . пож-ста , плюсы и минусы шахты и тюнзенского перелива

Шахта (с дюрсо):

Минусы - дизайн, строгое соответствие подаваемой и сливаемой воды.

Плюсы: Отсутствие шума, пузырьков, надежность в любых ситуациях, вышеуказанный "минус" о соответствии потоков регулируется краном.

 

Перелив (универсальный) Тунз:

Минусы: возможный шум, пузырьки воздуха на выходе, завоздушивание сифонной трубки, ограничение по скорости слива (заложено в конструкции, в отличии от "дюрсо").

Плюсы: компактность, "незаметность", несмотря на вышеуказанные "минусы", РАБОТАЕТ и неплохо.

 

Все "плюсы" и "минусы" этих устройств можно расписывать и дальше...

а приспособиться, наладить и привыкнуть можно ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо большое, в тюнзовском каталоге есть 2 перелива, один со сверление стекла, а второй нет, какой из них вы называете универсальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот, который можно вешать куда угодно, без сверления, навесной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем добрый день, кое какие подвижки наконец то начинаются по изготовлению банки и есть вопросы к знающим людям

- приобретен тунзовкий слив http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...1076_2%2301.jpg

под него заказывается банка размером 92х52х60. слив будет в левом углу на задней стенке, или посередине, как лучше? сразу говорю вэйв бокс не планируется, габариты банки не те,

- кто имел дело с этим сливом, достаточно ли было двух уплотнительных колец в комплекте или еще промазывали чем то,

- на сайте тунза есть тангит . я так поняла это клей, мне он зачес-нибудь понадобится?

-тумба сварная высотой 90 см, боковые и задняя стенки не предполагаются, только передние открывающиеся дверци, в тумбе самп, каков может быть максимальный размер сампа, если в нем: 4 секции, секция для слива воды воды, секция с водорослями, возвратная секция и секция для долива, очень не хочется ставить кальциевый реактор (предубеждение против баллона с газом), мечтаю обойтись доливом кальвассера и чудо-балингом. тоесть может ли самп быть 82х42х?, про высоту вообще теряюсь, надо бы как можно повыше, но чтобы и работать было удобно и повесить 1-2 лампы т5 или т8 для водорослей. пенник планируется V2 600

- банку заказываю с пластиковой окантовкой поверху, ну никак я не могу воспринять лысые банки, хотя наверное не права. соответственно и снизу будет пластиковая окантовка

-насче вогзврата, подойдет ли мне возвратная помпа эхейм 1260. я так понимаю если подойдет , то придется на нее ставить кран. или купить возвратный насос мастер от тунзе. цена практически одинакова.

пока вроде все вопросы, дальше еще будут, ответьте, плз, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1260 работает с навесным переливом Тунзе, крана на помпе нет. Перелив легко справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1260 работает с навесным переливом Тунзе, крана на помпе нет. Перелив легко справляется.

Илюш, а исходя из каких соображений ты взял эхейма и не взял штатного тюнзовского мастера. ведь цена практически одинакова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из соображений того, что Эхейм уже был :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствуйте, при проектировании и расчете стоимости банки у меня возник вопрос. размеры банки 92-95х52х60 слив тунзовский ставится в верхний правый угол на задней стенке, отверстие под него 45 мм, хватит ли для такой банки толщины стекла 10 мм и как лучше расположить стяжки, одну посередине или 2 разнести по краям, при том , что свет предполагается т5.

забыла свазать, пластиковой окантовки не будет ни снизу ни сверху, мое мнение поменялось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствуйте, при проектировании и расчете стоимости банки у меня возник вопрос. размеры банки 92-95х52х60 слив тунзовский ставится в верхний правый угол на задней стенке, отверстие под него 45 мм, хватит ли для такой банки толщины стекла 10 мм и как лучше расположить стяжки, одну посередине или 2 разнести по краям, при том , что свет предполагается т5.

:tuplu: Лучше разнесть по краям, а то серединная будетпрепятствовать световому потоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствуйте, при проектировании и расчете стоимости банки у меня возник вопрос. размеры банки 92-95х52х60 слив тунзовский ставится в верхний правый угол на задней стенке, отверстие под него 45 мм, хватит ли для такой банки толщины стекла 10 мм и как лучше расположить стяжки, одну посередине или 2 разнести по краям, при том , что свет предполагается т5.

забыла свазать, пластиковой окантовки не будет ни снизу ни сверху, мое мнение поменялось

 

стекло лучше 12.

стяжки на такой длине хватит одной посередине.

так как лампы T5 то она мешать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря мне очень не хочется стяжки вообще. я расчитывала, что будут только ребра жесткости вдоль передней и задней стенок. уж очень стяжка вещь неудобная. но видно необойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и обойтись. В чем проблема? Увеличивайте толщину стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря мне очень не хочется стяжки вообще. я расчитывала, что будут только ребра жесткости вдоль передней и задней стенок. уж очень стяжка вещь неудобная. но видно необойтись.

 

При толщине стекла 12 мм можно вообще не на этом аквариуме не делать ни ребер ни стяжек.

А с ребрами и стяжками такой аквас можно вообще сделать и 8мм стекла.

 

Ребра и стяжки просто придают аквасу дополнительную жесткость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в связи с ремонтом на кухне моя первая банка жила в комнате 1, 5 недели и так мне это понравилось, что вторую банку захотелось поставить в комнате, а не на лоджии, где ее совсем не видно. вот здесь большой вопрос: банку реально можно поставить только на бывший подоконник. размеры получатся 120х45х55. светильник повесится нормальный, а вот самп под банкой не пристроишь, там несущая стена, его можно поставить на лоджии , расстояние от сампа до банки примерно 120 см и самп должен встать с разворотом на 90 градусов по отношению к банке. как вы думаете. люди с опытом. это возможно. это будет работать, причем в банке будет тюнзовский слив с отверстием в стенке, выскажитесь. пожалуйста. я читала тему Sergk, у него банка и самп стоят поотдельности. Сергей. скажите, плз, в моем случае это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, вынести самп из жилого помещения- это то, к чему надо стремиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а вот самп под банкой не пристроишь, там несущая стена, его можно поставить на лоджии , расстояние от сампа до банки примерно 120 см и самп должен встать с разворотом на 90 градусов по отношению к банке. как вы думаете. люди с опытом. это возможно. это будет работать, причем в банке будет тюнзовский слив с отверстием в стенке, выскажитесь. пожалуйста. я читала тему Sergk, у него банка и самп стоят поотдельности. Сергей. скажите, плз, в моем случае это реально?

Здравствуйте, Юлия.

Мне кажется такой вариант вполне реален. 120 см - совсем недалеко. Только не делайте возвратные трубы совсем тонкими, чтобы не задушить возвратную помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей и Сергей, спасибо большое, лоджия, это тоже жилое помещение, но наполовину отделенное стеной, звуки будут на порядок тише. насчет труб. я хотела купить родные тюнзовские и гофру и возвратные трубы. но во первых их нету, а во вторых мне их не хватит по длине. придется мудрить из того, что продается, естесственно , с помощью кого то из опытных в этом людей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провести трубы от сампа до аквы совсем несложно. Есть еще одно преимущество от выносного из-под аквариума сампа- его можно установить на какое- нибудь возвышение, а не прямо на пол. В результате значительно повышается производительность возвратной помпы (вернее, эта производительность почти не теряется :roll: ), да и обслуживать такой самп гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провести трубы от сампа до аквы совсем несложно. Есть еще одно преимущество от выносного из-под аквариума сампа- его можно установить на какое- нибудь возвышение, а не прямо на пол. В результате значительно повышается производительность возвратной помпы (вернее, эта производительность почти не теряется :roll: ), да и обслуживать такой самп гораздо легче.

я хотела установить самп на тумбу. но чтобы у тумбы обязательно была крыша, а на ней цветочки. чтобы место не пропадало, я кстати не знала . что самп можно установить повыше. а как же вода сливаться из банки будет, если нет разницы уровней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A как же вода сливаться из банки будет, если нет разницы уровней?

Юля, вы правы, как бы вы не поднимали самп, он в любом случае должен быть ниже уровня слива из аквы. Иначе возвратную помпу придется устанавливать в аквариум :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обще у меня на предмет сампа были такие мысли: на лоджии пол ламинат, на него положить дсп, на дсп тур. коврик , на него самп, сверху поставить нечто типа стола на 4-х ногах и с передними дверцами. выход трубошлангов из сампа сбоку, получается самп-тумбочка-столик для цветов. 120 см примерно это длина слива, а возврат получится немного длиннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброго времени суток. я озаботилась покупкой скимера для новой баночки . хотела прикупить такой же как в старой тсм v2. но начиталась про дельтек и захотелось тоже дельтек. только я не знаю какой мне дельтек надо, для объма банки примерно 270 литров и сампа примерно 100-130 литров. подскажите, пожалуйста. и еще где у нас эти дельтеки продаются. или только из за пределов родины можно привести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...