Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Gnomtech1

Больше года аквариум не может устаканиться. Хочется бросить все.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, рифоводы! 

                С морскими аквариумами дружу с 2012 года. Года 4 у меня был замечательный кубик на 60 литров с сампом, пенником,  кучей размножающейся актиний, мягкоты и т. п. красоты. Все было прекрасно и красиво. Глядя на фотографии уже и не верится, что такое возможно вырастить :(  

  • Чуть больше года назад запустил кубик 60*60*60 и самп всего на 290 литров.
  • Свет: 2 лампы светодиодные  JEBAO al-150. По 130W каждая. Рассвет, закат, программы на весь день.
  • 25 кг живых камней брал со старого аквариума, частично добавил сухих.
  • Соль Red Sea Coral 
  • Флотатор: Bubble Magus A5
  • Баллинг: Тропик Марин капельно дозатором.
  • В сампе 5-6 литров керамического субстрата для бактерий. Водорослевик на проволоке под теплым диодом на 30w (растет очень плохо).

С момента запуска через 5-6 месяцев у меня сложилось впечатление, что система вот-вот стабилизируется. Каролина везде разрослась по стеклам и появились мелкие ракообразные. В тот момент подселил мягкие кораллы, зоантусы разные, Политойя, чуть позже Эуфилия, Трахифилия, Актинию и даже Акропорка. 

Забыл сказать из рыб Хирург и тройка клоунов. (детский набор)

Но вот дальше все замерло, толком и не росло, но вроде и чувствовало себя неплохо. По утрам дино иногла была заметна, а иногда и циано появлялась. Грешил на неустоявшуюся систему. Заметил что после смены воды, ситуация ухудшалась, 5-10% терпимо, 20% вообще как почти заново перезапустился. Обнаружил что осмос стал 50-60ppm травить.

Обрадовался что нашел причину бед, поставил двойной осмос. Вода 5-7 ppm стала. Решил подождать еще пару месяцев. Не помогло. Параметры все по нулям. Силикаты тоже были нулевые. Все растет плохо и медленно. На подмену воды реагирует плохо. Пробовал менять настройки и интенсивность света, дозы баллинга, температуру, месяц морил голодом рыб и т. п. 

Потом не менял воду 2 месяца вообще, кормил по кубику в день артемией. Вроде стали лучше расти зеленые нитчатые водоросли. Они стали зеленые даже, а не блеклого цвета.  

На данный момент все растет хреново и медленно, водоросли почти не растут. Зато постоянно динофлагелляты на стенках и камнях, раньше они тоже постоянно были кстати говоря но в меньшем кол-ве. По утрам дино.  Планарии тоже есть вдобавок. За два месяца сдохли все мелкие рачки, устрица, почти все улитки. 

Параметры:

  • Нитриты, нитраты, фосфаты, силикаты, аммиак по нулям.
  • Ca 450,
  • dkh 9.5
  • PH 8.22

    

Взял новую соль Тропик Марин Bio Actif, начинаю еженедельные подмены воды. Что интересно, там где свет не попадает очень хорошие камушки с каролиной. На картинках видна слизь на камнях и как она облепляет нитчатые водоросли.

Здесь какая-то базовая проблема, которую я не вижу.  Прошу мнение профессионалов.

 

С уважением  Gnomtech.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 15.29.26 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-01-10 at 15.29.25.jpeg

WhatsApp Image 2020-01-10 at 15.48.03.jpeg

WhatsApp Image 2020-01-10 at 15.29.26.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы еще не написали какими тестами все измеряли,думаю это важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Тесты: Нитриты, нитраты, фосфаты, кальций, аммиак  - API marine USA, силикаты -  SERA Германия. PH метр электронный. Срок годности актуальный.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вместе подумаем, чем должны питаться ваши кораллы. Баллинг это здорово, но зооксантеллы никто не отменял, а вот им то кушать нечего, если н/ф по нулям. Света вы дали много, а кушать-то нечего...

У меня на 200 литров плавают 8 рыб, небольших, но прожорливых. У вас на 300 литров всего 4, причем судя по всему клоуны совсем мелкие. Хету мне пришлось выкинуть, нитрат периодически дозирую, обнуляется.

Мое предположение - ваша система просто голодает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты хорошо написали, однако dkh в море никто не измеряет. Зачем оно вам? 
возможно недостаточно течения, не увидел у вас дополнительных помп. Какой режим подмен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще фото сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AnnaSM сказал:

Давайте вместе подумаем, чем должны питаться ваши кораллы. Баллинг это здорово, но зооксантеллы никто не отменял, а вот им то кушать нечего, если н/ф по нулям. Света вы дали много, а кушать-то нечего...

У меня на 200 литров плавают 8 рыб, небольших, но прожорливых. У вас на 300 литров всего 4, причем судя по всему клоуны совсем мелкие. Хету мне пришлось выкинуть, нитрат периодически дозирую, обнуляется.

Мое предположение - ваша система просто голодает.

Анна, спасибо большое за ответ. Пообщавшись с на форумах, прихожу к такому же выводу. Надо будет постепенно, после нормализации, засаживать его более плотно. У меня в кубике на 60 литров раза в 3 кораллов в свое время было больше. Здесь же я решил не спешить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lev сказал:

Про тесты хорошо написали, однако dkh в море никто не измеряет. Зачем оно вам? 
возможно недостаточно течения, не увидел у вас дополнительных помп. Какой режим подмен?

Лев, добрый день. Очень давно не общались с Вами :)

dKH - использовал в свое время чтоб проверить точность других тестов.

 

Помпа одна, на 23W. Настроил волну. Ночь на минимум.

Приход с сампа 45W дует на заднюю стенку вниз.

Из камней сложен грот. Он хорошо продувается. Только в одном месте возле переливного колодца небольшое замедление течения, где может скапливаться мусор. Но не критично. 

Подмены были раз в 2 недели по 10-20%.

 

На рифцентарле предложили добавлять нитраты и фосфаты искусственно.

Калий фосфорнокислый 1-замещенный, имп, (KH2PO4) и Кальций азотнокислый 4 водный марка Г(кальциевая селитра)

Мне идея понравилась, собираюсь заказать химикаты. Правда с дозировкой нужно разбираться.

А появление динофлагеллят очень хорошо описано на английском в этом блоге (гугл хорошо переводит) :

 http://blog.coralwonders.com/en/dinoflagelados-en-el-acuario-marino/

Видимо слишком все стерильно у меня было и мало заселено.

 

С уважением Gnomtech.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, krinya сказал:

Можно еще фото сампа?

Добрый день. 

  • Попадает в чулок. (их кстати промываю, стираю и долго полощу и опять в дело)
  • Курамический субстрат на решетке (снизу продувается).
  • Сверху на решетке водорослевик (кучка водорослей).
  • Пенник
  • Уголь, и удалитель силикатов (до этого всегда еще был антифос).
  • И обратная помпа с автодоливом. 

   

WhatsApp Image 2020-01-11 at 15.56.01 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-01-11 at 15.56.01.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать выключить свет в сампе на несколько дней ,возможно кораллы как то отреагируют.Трава последние крохи питательных веществ выедает в вашем стерильном аквасе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу  рассказать о положительных изменениях  за эти 2 недели в моем рифе. 

 

За две недели я 5 раз добавлял ранее приготовленные растворы нитратов  и фосфатов. 

Так же убрал на 50% ультрафиолетовых диодов в свете и уменьшил световой день до 10 часов.  

После первого внесения сразу повторил на следующий день. Появилось много циано, видно на фото.

 
 
Дино чистил 2 раза, после первого раза стало значительно лучше, слизь почти вся ушла. 5 дней назад почистил от них повторно и просифонил грунт. Пришлось с заднего стекла всю эту дрянь  соскребать. Зелень везде прет где только можно, кораллы чувствуют себе очень хорошо. 
Сейчас есть единичные очаги в виде капелек дино, их на видео видно. Ощущение, что они в каких то мешочках пыльных.    
   
Аквариум ожил!  Трава в сампе выросла раза в четыре! На последних фото хорошо видно, как все стало.
 
 
Сейчас дино практически нет. Циано тоже только пару очагов. 
Докупил 2 апогончика и собачку. Взял еще парочку синеногих раков (один уже пропал)  и улиток. 
 
 
Уже в первый день понял, что погрешность моих тестов не позволяет мне точно следить за концентрацией химии в аквариуме. Фосфаты начинаются с о,25 мг/л, а нитраты с 5 мг/л. Поэтому лил и боялся :)
 
Сейчас у меня по тестам кстати тоже все по нулям. Но эффект точно есть. 
 
Что странно, у меня скукожился здоровенный  саркофитон в первый же день. И уже 2 недели не показывает полипы.
 
 
С уважением Gnomtech.

 

  • IMG_20200123_152715.jpg
  • IMG_20200124_092745.jpg
  •  
  • IMG_20200128_144442.jpg
  • IMG_20200124_151134.jpg
  •  
Изменено пользователем Gnomtech1
Кривая ссылка была (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...