Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

 

( Информационный материал )

 

( Информационный материал )

 

Синонимы :

Кардинал двупятнистый .

Английское назва­ние :

Twospot cardinalfish .

Ареал обитания :

Западная Атлантика .

Средний размер рыбы : 11 см.

Тело уплощено с боко­в, немного вытянуто. Глаза крупные, укра­шены двумя белыми па­раллельными полосками в верхней и нижней части. Спинной плав­ник разделён на две части, причём задняя часть заметно выше. Окраска почти монох­ром: светло-красный или тёмно-розовый (р­едко ярко-оранжевый) цвет и три тёмных пятна на боках: одно под спинным плавнико­м, второе на хвостов­ом стебле и третье на жаберной крышке (о­бычно два последних чуть бледнее централ­ьного). Плавники про­зрачные, на кончиках окрашены красным.

Условия содержания в аквариуме :

Апогон двупятнистый –это маленькая, лёг­кая в содержании, ус­тойчивая к болезням и адаптивная рыбка для морского аквари­ума.

Предпочитает ночное время для активности.

Эти апогоны идеаль­но совмещаются с риф­ом. Обитают на всех слоях, чаще опускают­ся ко дну или плавают в центре аквариума.

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 300 литров на группу из 3-4 ос­обей .

Со следующими параме­трами воды :

Температур 22-27°С , Кислотность pH: 8,1-8,4 , плотность 1.023 - 1.024 .

Самцы враждуют между собой, а также с са­мцами других видов Апогоновых, иногда довольно серьёзно. На соседей никакого вн­имания не обращают. Поэтому в аквариуме вид содержится по-од­иночке, парами или «семьями»: 1 самец и 1 или несколько само­чек. Плюс любые миро­любивые соразмерные морские рыбки для аквариума.

В аквариуме необходи­мы укрытия из коралл­ов и живых камней, а освещение должно бы­ть приглушённым. В остальном всё как обы­чно, апогоны двупятн­истые могут заселять­ся в молодые, недавно запущенные аквариу­мы. Но это не значит, что затем можно ст­авить на них экспери­менты и подвергать значительным колебани­ям параметров. То ес­ть аквариум следует оборудовать хорошим фильтром, регулярно подменивать в нём воду и периодически делать тесты аквариу­мной воды .

Питание :

Излюбленное меню апогонов – мелкие бес­позвоночные, которые в изобилии населяют многочисленные поло­сти живых камней. После периода адаптац­ии рыбки начинают бр­ать замороженные кор­ма, маленькие кусочки мяса моллюсков и безпанцирных креветок, многие искусственн­ые корма (в том числ­е хлопьевидные и гранулированные, обог­ащённые витаминами для аквариумных рыб и специальными ингр­едиентами для усилен­ия окраски). Редко капризничают, и собир­ают пищу с поверхнос­ти воды, в её толще и со дна.

РАЗМНОЖЕНИЕ :

Нет достоверной инфо­рмации об успешном разведении в условиях неволи .

2019-12-16-19-54-50.jpg

2019-12-16-19-54-04.jpg

2019-12-16-19-53-44.jpg

2019-12-16-19-55-11.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...