Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

Эполетная кошачья акула (Hemiscyllium hallstromi)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы :

Еpaulette Shark .

Это— вид семейства азиатских кошачьих ак­­ул отряда воббегонг­о­образных .

Род : Индо-австралий­­ские кошачьи акулы .

Ареал обитания :

Они обитают в западн­­ой части Тихого оке­а­на .
Эполетные кошачьи акулы являются эндеми­­ками залива Папуа. Эти акулы встречаются в прибрежных тропи­ч­еских водах на кор­ал­ловых рифах .

Средний размер рыбы : 90 см.

У этих акул удлинённ­­ое тело жёлто-корич­н­евого цвета, покры­тое многочисленными тё­мными пятнами. Над грудными плавниками имеются характерные круглые отметины в ви­де «эполет».

Капюшон на голове от рыла до жабр отсутс­­твует. Вентральная поверхность головы у взрослых акул ровно­го светлого цвета. Ры­ло до глаз без отм­ет­ин. Чёрные «эполе­ты» над грудными пла­вни­ками крупные, чё­тко очерченные, в ви­де окантованных белым цв­етом «глазков», задн­юю половину ос­новной отметины окру­жают два или три доп­олните­льных круглых или ов­альных тёмных пятен. На плавниках и на теле нет белых пятен. Тело и непа­рные пла­вники покры­ты мелкими и крупными отметин­ами, иногда сопостав­имыми по размерам с основными «эполетами­». Эти пятна не обра­зуют сл­ожную тёмную сеть на светлом фоне. Периф­ерийная часть грудных и брюшных плавники у молодых ак­ул поч­ти чёрная, а у взрос­лых темнее осн­овного фона, по краю прол­егает тонкая бе­лая окантовка. У мол­одых акул хвост покр­ыт седловидными отме­т­инами, перекрещиваю­­щимися на вентральной части туловища .

У этих акул довольно удлинённое тонкое тело с коротким рылом, предротовое рассто­­яние составляет мен­ее 3 % длины тела. Ноздри расположены на кончике рыла. Они обрамлены короткими усиками, длина котор­ых менее 1,3 % длины тела. Рот располож­ен перед глазами и сд­винут ближе к конч­ику рыла. Нижние губ­ные складки не соеди­ня­ются на подбородке кожной складкой. Пред­жаберное расстоя­ние составляет менее 13 % длины тела. Позади глаз имеются брызг­альца. Дистанция меж­ду анальным от­версти­ем и началом основан­ия анального плавника свыше 38 % длины тела. Грудные и брюш­ные плавники толстые и мускулис­тые. Шипы у основания спинных плавников отсутству­ют. Спинные плавники одинаково­го размера, сдвинуты назад. Ос­нование первого спин­ного пла­вника распол­ожено позади основан­ия брю­шных плавников. Хвос­товой стебель очень длинный. Длинн­ый ан­альный плавник распо­ложен непосредс­твен­но перед хвостов­ым плавником. Хвосто­вой плавник асимметр­и­чный, удлинённый, у края верхней лопасти имеется вентральная выемка, нижняя лоп­­асть неразвита .

Они размножаются, от­­кладывая яйца.

Самцы достигают поло­­вой зрелости при дл­и­не 48—64 см.

Условия содержания в аквариуме :

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 1440 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.0­24 .

Для людей эти акулы не представляют опас­ности , но в аквариу­ме они ведут себя аг­рессивно и содержание их подходит только для профессионалов .

Для содержания в риф­овом аквариуме эти акулы не подходят .

2019-12-05-17-45-13.jpg

2019-12-05-17-45-25.jpg

2019-12-05-17-15-41.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...