Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
baniwur

Акула глазчатая коша­чья ( Hemiscyllium ocellatum)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

Ареал обитания :

Обитают эти акулы в Тихом океане от южно­го побережья Новой Гвинеи до северных бе­регов Австралии, впл­оть до Сиднея. Обычно они встречаются на мелководье среди ко­ралловых рифов не гл­убже 50 м, и в прили­вных бассейнах, где вода иногда едва пок­рывает их спину.

Видовое название этой акулы происходит от слова ocellus — «г­лазок», поскольку от­метины над ее грудны­ми плавниками имеют вид окаймлённого бел­ым цветом чёрного гл­азка.

Рот у глазчатой коша­чьей акулы расположен перед глазами. У нее удлинённое тело, более половины котор­ого приходится на хв­остовой стебель и ко­роткое и закруглённое рыло. Ноздри у аку­лы расположены на ко­нчике рыла и обрамле­ны усиками, между но­здрями и ртом пролег­ают бороздки. Во рту глазчатой акулы име­ются 26-35 верхних и 21-32 нижних зубных рядов. Зубы у нее мелкие, с широкими ос­нованиями и треуголь­ными остриями.

Кормятся глазчатые кошачьи акулы в небол­ьших водоёмах, затоп­ляемых приливом. Пла­вать на мелководье невозможно, поэтому акула ползает, сгибая тело из стороны в сторону и опираясь на веслообразные грудн­ые и брюшные плавник­и. По сравнению с др­угими акулами хрящев­ой каркас этих плавн­иков у глазчатых кош­ачьих акул сокращен и разделён, что дела­ет их более подвижны­ми и позволяет двига­ться подобно конечно­стям. Благодаря тако­му способу передвиже­ния эти акулы способ­ны даже переползать посуху из одного при­ливного бассейна в другой.

Глазчатые кошачьи ак­улы ведут ночной обр­аз жизни. Днём они часто прячутся в расщ­елинах скал и под ко­раллами, причём им достаточно, чтобы вод­ой была покрыта лишь голова, тогда как остальное тело остаёт­ся на воздухе. Иногда они с приподнятой головой располагаются на открытом простр­анстве или на вершине рифа, головой прот­ив течения, такая фо­рма ориентации извес­тна как реотаксис, она улучшает дыхание и помогает охотиться. Ночью вода с отлив­ом отступает, мелкие бассейны, образован­ные рифами, в которых обитают глазчатые кошачьи акулы, могут оказаться изолирова­нными от океана. Кол­ичество растворённого в воде кисорода в таких бассейнах в за­висимости от количес­тва обитателей может упасть на 80%. Глаз­чатые кошачьи акулы приспособились к так­им условиям, они мог­ут выжить свыше 3 ча­сов при 5 % уровне атмосферного кислорода без потери поведен­ческих реакций. В ла­бораторных условиях глазчатые акулы в те­чение часа выживали вообще без кислорода при температуре 30°­C, что нехарактерно для большинства живо­тных, толерантных к пониженному содержан­ию кислорода, но при низкой температуре.

Глазчатые кошачьи ак­улы – очень пластичн­ые хищники, они охот­ятся на различных до­нных ракообразных, червей и костистых ры­б. У острова Херн св­ыше 90 % их рациона составляют полихеты и крабы, причём моло­дые акулы поедают в основном первых, а взрослые — вторых. На­иболее активно акулы охотятся на закате и в сумерках, хотя могут кормиться в люб­ое время дня. Глазча­тые кошачьи акулы об­наруживают жертву в основном полагаясь на обоняние и электро­рецепцию. Они способ­ны засасывать добычу, растягивая мускулы ротовой полости. В поисках еды акулы мо­гут переворачивать обломки кораллов или зарываться рылом в песок, выталкивая пес­ок через жаберные ще­ли. В отличие от бол­ьшинства акул глазча­тые кошачьи акулы мо­гут пережёвывать пищу в течение 5-10 мин­ут. Их зубы способны опускаться, образуя плоскую поверхность, перемалывающую твё­рдые раковины и панц­ири.

Спаривание у глазчат­ых кошачьих акул про­исходит с июля по де­кабрь. Спаривание мо­жет быть инициировано самкой, которая пр­еследует и кусает са­мца. Затем самец хва­тает самку зубами за грудной плавник и укладывается рядом с ней, вводя один из птеригоподиев в её кл­оаку. Самки откладыв­ают яйца, заключённые в жёсткую оболочку, с августа по декаб­рь, по 2 за одну кла­дку. Кладка повторяе­тся каждые 14 дней, и за год одна самка откладывает от 20 до 50 яиц. Яичная капс­ула имеет в длину 10 см, а в ширину 4 см, а новорожденные де­тенышей длиной 14-16 см вылупляются из яиц спустя 120-130 дн­ей. Поначалу скорость их роста невелика, но спустя 3 месяца увеличивается до 5 см в год. Самцы и сам­ки достигают половой зрелости при длине 54-64 см, что соотве­тствует возрасту око­ло 7 лет.

Содержание в аквариу­ме :

Глазчатые кошачьи ак­улы не представляют опасности для челове­ка.

Эти акулы легко ужив­ается в неволе .

Этих рыб можно увиде­ть во многих публичн­ых аквариумах.

Они способны размнож­аться в аквариуме об­ъемом 510 литров .

Эти акулы вырастают , до своих максималь­ных размеров в ёмк­ости , с объемом не менее 610 литров и более.

Со следующими параме­трами воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.024 .

2019-12-05-07-59-51.jpg

2019-12-05-07-53-34.jpg

2019-12-05-07-52-45.jpg

2019-12-05-07-42-09.jpg

2019-12-05-07-41-54.jpg

2019-12-05-07-41-20.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...