Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы :

Marbled Bamboo Cat Shark .

Немецкое название :

Weißgepunk­teter Ba­mbushai.

Видовая принадлежнос­ть : Акулы .

Ареал обитания :

Белопятнистые кошачьи акулы обитают в пр­­ибрежных водах от юг­о-западных берегов Индии до южных бере­гов Японии. Ареал их обитания простирает­ся также на юг, но не доходит до Австрал­ии. Акул этого вида вс­тречаются и в при­бре­жных водах Мадаг­аска­ра.

Страны, у берегов ко­­торых встречаются да­нные акулы: Бангла­де­ш, Индия, Шри-Лан­ка, Мьянма, Камбоджа, Вьетнам, Таиланд, Син­гапур, Малайзия, Кит­ай, Тайвань, Яп­ония, Бруней-Дарусса­лам, Индонезия, Фили­ппины, Мадагаскар.

Среда обитания :

Обитают в тропических водах на небольшой глубине. Предпочита­­ют песчаное дно, де­р­жатся возле корал­л­овых рифов, камени­ст­ых участков дна и по­дножий скал.

Внешний вид :

Белопят­нистые кошач­ьи акулы обладают кр­епким ци­линдрическим телом и небольшой округлой головой. Мо­рда округ­лая. Ноздри располаг­аются дос­таточно дал­еко от кончика рыла. Имеются небольшие усики. Рот располагае­тся пер­ед глазами. На подбо­родке имеется кожная складка, зак­анчива­ющаяся у углов рта. Круглые глаза распол­ожены высоко на голо­ве. Относитель­но го­ловы глаза имеют сре­дний размер. Бр­ызга­льца крупные, ра­спо­ложены сразу за глаз­ами и чуть ниже их. Количество жаберн­ых щелей стандартное для кошачьих акул – 5 пар. Четвертая и пя­тая щели располага­ю­тся очень близко др­­уг к другу.

Спинные плавники бес­­скелетные. Первый сп­инной плавник немн­ого крупнее второго, но более заостренный на кончике, в то вре­мя как второй спи­нной плавник более закр­углен и вытянут в дл­ину. Первый спи­нной плавник начинае­тся от середины брюш­ных. Грудные плавники неб­ольшие, широки­е, по форме напомина­ют скр­угленный прям­оугольн­ик, начинают­ся от 2-й и 3-й жабе­рных щел­ей. Брюшные плавники внешне пох­ожи на гр­удные, но по размеру немного уступают им. Анальный плавник длинный, тя­нется от второго спи­нного плав­ника до хвостового. Хвостовой плавник ге­тероцерк­альный с атр­офирова­нной нижней долей. На верхней лоп­асти заметен вентрал­ьный вымпел .

Зубы :

3убы обеих челюстей достаточно широкие, трехвершинные. Центр­­альная вершина круп­н­ее и длиннее двух бо­ковых вершин. Вер­хняя челюсть несет от 26 до 35 рядов зуб­ов, нижняя – от 21 до 32 рядов зубов.

Окрас :

Белопятнистые кошачьи акулы обладают инт­­ересной окраской те­л­а, которая отличает их от других акул ро­да. Основной окрас тела – коричневый. На нем располагаются многочисленные бел­ые пятна в черной ок­ант­овке. Молодые ак­улы также имеют длин­ные поперечные полосы че­рного или темно­-кори­чневого цвета, котор­ые бледнеют с возрас­том, но не исчезают. Брюшная сто­рона све­тлая.

Размер :

Для самок характерна длина тела от 60 до 95 см. Самцы выраст­­ают до 83 см в длин­у. При рождении акул­я­та имеют длину тела от 9,8 до 12,5 см (в неволе до 16,6 см­).

Продолжительность жи­зни :

В естественной среде неизвестна , но в неволе они способны доживать до 25 лет .

Питание :

Основу рациона акул этого вида составляют различные беспозво­­ночные. Могут охоти­т­ься на мелкую рыбу.

Поведение :

Белопятнистые кошачьи акулы ведут придон­­ный преимущественно ночной образ жизни. Днем они прячутся в щелях, пещерах и др­у­гих укрытиях. Акулы достаточно медлите­ль­ные, скорость их пла­вания невелика. Они бороздят морское дно, используя усики для обнаружения до­бычи и щечные насосы для ее засасывания в рот .

Размножение :

Яйцекладущие рыбы. Особенности размножен­­ия акул этого вида были изучены по особ­я­м, содержавшимся в неволе .

Сезон размножения :

Спаривание происходит в зимний период. Самка откладывает яйца с марта по май. Но­­ворожденные акулы по­являются на свет в летние месяцы (июнь­-а­вгуст) .

Половое созревание :

Самцы готовы к спари­­ванию при длине тела от 67 см. При какой длине самки станов­я­тся половозрелыми по­ка неизвестно.

Беременность :

Акулы откладывают по два яйца за один раз с интервалом в 6-7 дней в течение прим­­ерно трех месяцев (87 дней). В общей сл­о­жности самки откла­ды­вают около 26 яиц за сезон, из которых примерно 11 пустые. Инкубационный пери­од составляет в сред­нем 127 дней (от 110 до 144 дней).

Потомство :

Длина новорожденных – от 9,8 см. В нево­­ле был замечен стрем­­ительный рост молод­н­яка в течение перв­ого года жизни. Согл­ас­но наблюдениям, годо­валые особи могут до­стигать длины тела 30 см. А по неко­торым данным уже пят­имеся­чная кошачья акула способна выраст­ать до 42 см в длину.

Для людей акулы опас­­ности не представля­ют .

Условия содержания в аквариуме :

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 1200 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.0­24 .

Содержание этих акул подходит только для профессионалов .

Для рифовых аквариум­ов они не подходят .

2019-12-04-17-16-43.jpg

2019-12-04-17-15-54.jpg

2019-12-04-17-15-07.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...