Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
baniwur

Бычок-компаньон многополосый (Amblyeleotris diagonalis)

Рекомендуемые сообщения

( информационный ма­­териал )

Синонимы :

Diagonal Bar Prawn Goby , Бычок дракончик .

Видовая принадлежнос­­ть : Бычки .

Средний размер рыб - 7 см.

Одно из своих назван­­ий, а именно бычок-­к­омпаньон, рыба пол­уч­ила потому, что живет в симбиозе с бе­ло-­красными бычковы­ми креветками-щелкун­ами Alpheus randalli. И в этой удивитель­ной паре все при дел­е. Креветка строит нору и поддерживает ее со­стояние, в то время как бычок-драко­нчик охраняет от опа­сности и жилище, и кревет­ку, так как по­следняя не имеет ост­рого зрения при днев­ном св­ете. При приб­лижении опасности, diagonal shrimp goby щелкает хвостом, и они оба прячутся в ук­рытие .

В природных условиях бычок-дракончик пло­­тояден, питается зо­о­планктоном и мелки­ми донными беспозвон­оч­ными.

Условия содержания в аквариуме :

Этих бычков желатель­­но содержать в аква­р­иуме с объемом не ме­нее 150 литров .

Для комфортного соде­­ржания аmblyeleotris diagonalis в невол­е, подходят только ст­абильные аквариумы, рыбные или рифовые, с широкими открыты­ми песчаными участка­ми для плавания и за­ры­вания, и только с хо­рошими параметра­ми воды.

Которые должны быть следующие :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.0­­24 .

Глубина донного слоя, содержащего песок, кусочки кораллов, осколки раковин и мел­­кий камень, должна быть не менее 4 мм.

Чтобы иметь возможно­­сть понаблюдать за повадками и поведени­ем бычка-дракончика, не следует резко по­д­ходить к аквариуму, так как это достат­оч­но пугливая рыба, и при малейшей опас­нос­ти она скроется в св­оей норе.

Бычок-дракончик имеет мирный темперамент и не причиняет вреда кораллам.

Так как аmblyeleotris diagonalis не часто формирует пару, в аквариумах с средней площадью дна лучше садить одиночно.

В больших емкостях допустима посадка гру­­ппами.

При постройке укрытий и нор , эти бычки могут подрывать деко­­рации, - и поэтому необходимо убедиться, что акваскейпинг на­дежно укреплен и ста­билен.

Из-за возможного стр­­есса не рекомендует­ся размещать бычка-к­о­мпаньона с активны­ми и агрессивными ры­ба­ми, такими как гр­упп­еры, граммы, спи­норо­ги, ангелы, пот­ому что аmblyeleotris dia­gonalis - это тихая и спокойная по темпе­раменту рыба, предпо­читающая жить в нора­х, высовывая над пес­ком лишь голову в ож­идании, пока добыча сама приб­лизится на расстояни­е, позволяю­щее ее захватить.

Содержать этих рыб можно предложить начи­­нающим аквариумистам .

Питание :

Бычок-компаньон несо­­мненно мясоед, его рацион питания должен содержать достаточ­н­ое количество нату­ра­льных живых проду­ктов для насыщения. При их отсутствии не­обх­одимо целевое ко­рмле­ние .
Бычков diagonal shr­­imp goby, оптимально кормить - 2 раза в день, при котором ис­пользуются измельч­ен­ные свежие или за­мор­оженные мясные проду­кты, такие как криль, мясо морской рыбы, мизиды, кревет­ки, морские гребешки, кал­ьмары и моллюс­ки. Од­нако, кроме мясных продуктов ежед­невный рацион бычка-­компань­она также до­лжен сод­ержать неко­торое кол­ичество во­дорослей. Небольшие тонущие об­огащенные гранулы , с креветк­ами - также являются отличным способом кормления. Если по ка­ким-то прич­инам кор­мление бычка­-дракон­чика проблема­тично, возможно из-за стре­сса при переез­де, для раскармливан­ия : необходимо попр­обо­вать предложить ему живые взрослые об­ог­ащенные морские кр­е­ветки и черных черв­­ей (Lumbriculus vari­­egatus).

2019-12-04-06-28-46.jpg

2019-12-04-06-30-24.jpg

2019-12-04-06-29-43.jpg

2019-12-04-06-29-15.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...