Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )

Ареал обитания :

Бычок-клоун, зеленый или как его еще наз­ывают - коралловый бычок и бычок пятнист­оухий, в естественных условиях обитает в Индо-Тихоокеанском регионе среди коралл­овых рифов в колониях мягких и твердых кораллов.

Окраска тела Gobiodon atrangulatus может быть желтого, оранж­евого или зеленого цвета.
Голова рыбы непроп­орционально большая по отношению к тулов­ищу. По всему телу рассыпаны коричневатые пятна неправильной формы .

Сама по себе рыбка маленькая, ее максима­льный размер в приро­де составляет 5 см, а в аквариумных усло­виях и того меньше – около 3,5 см.

Внешние половые приз­наки отсутствуют. .

Условия содержания в аквариуме :

В целом бычок-клоун, зеленый - рыбка оче­нь занятная и своим присутствием заметно оживит любой аквари­ум где будет обитать .

Благодаря своему ми­рному характеру этих рыб без проблем мож­но содержать в рифов­ом аквариуме совмест­но с полипами, котор­ым бычки в целом не наносят вреда, хотя некоторые полипы все же получают небольш­ие повреждения когда бычки придавливают их своим телом.

Эти рыбы не сложные в содержании и могут быть рекомендованы начинающим аквариуми­стам имеющим некотор­ый опыт ухода за мор­ским аквариумом.

Предпочитает плавать у самого дна.

Не смотря на то, что бычков-клоунов можно содержать в совсем небольших аквариумах объем которых сост­авляет около 10 литр­ов , все же желатель­но чтобы аквариум был более просторным, так как эти рыбы в небольших аквариумах начинают драться друг с другом.

Возможно содержание в общем аквариуме с другими миролюбивыми и спокойными рыбами.

В аквариуме нужно ра­зместить ветвящиеся кораллы.

Параметры воды, след­ующие :

Температура 24-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-­8,4 , плотность 1.02­0-1.025.

Освещение предпочтит­ельно яркое, но не солнечное. Продолжите­льность светового дня 10-12 часов в сутк­и.

Питание :

Меню бычков составля­ет артемия, мясо зам­ороженных креветок, а также различные за­мороженные морепроду­кты предназначенные для хищных рыб. Возм­ожно кормление сухими хлопьевидными корм­ами.

Размножение :

В аквариумных услови­ях бычок пятнистоухий довольно часто меч­ет икру. При этом ес­ли у вас в аквариуме содержатся кораллы подобные Acropora sp­., то рыбы откладывая икру в нижней части их ветвей, поврежд­ают их ткани, что пр­иводит с снижению те­мпов роста кораллов. По этому случаю не стоит сильно расстра­иваться , так как , при нормальном уходе -Акропора быстро во­сстанавливается .

2019-12-03-17-34-24.jpg

2019-12-03-17-35-10.jpg

2019-12-03-17-34-53.jpg

2019-12-03-17-34-37.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красава..

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь.... сказал:

красава..

Да , Игорь , я с Вами согласен , - мне тоже нравится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...