Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! ?

Хочу максимально облегчить обслуживание новой банки, в плане доливов, подмен и поддержания основных параметров.

На данный момент владею 130 литров + 50 самп. Жесткие, мягкие, пара актиний , креветка и заяц(что б ему худо было...) :) 

Что предполагается :

Дисплэй 90Д/65Ш/60В (к стенке торцом)

Боковые стенки "оптивайт" 12 мм без стяжек

Свет точечный LED с регулировками цветности(если это необходимо, других у меня не было) 4 штуки (желательно, если можно бюджетный взять)

Шахта с дюрсо без нипеля

Белый песок + "ядерный гриб" из СРК

Помпы течения - 3 шт (2 вкруг что б гоняли + 1 противоположную)

Жесткие, мягкие, крупные актинии штуки 3-4.

Рыбок штук 10-15(?), точно нравится красные клоуны, тюлевые апогоны(когда в стайке), мандаринки яркие,  Игла-зебра краснохвостая, а остальное разноцветное, помогающие хорошей жизни банки.

Звезду красивую(яркую) на песок, улиток разных штук 5. Нравятся крабы всякие, но тут огромные сомнения по поводу их активности и совместимости со всем остальным.

 

Самп примерно150 л

На самп установить емкость с автодоливом,   наполняющуюся с осмоса с помощью поплавка 

Где то туда же :) емкость с соленой водой для подмен(хотя б на 2-3 раза, тазики задолбали)

отдельный карантинник

карцер

Два пенника, основной + небольшой дублирующий(но работающий постоянно)
помпу возврата+небольшую дублирующую

плавающий пластиковый бионаполнитель для бактерий

Водорослевик + свет

биопилетсный реактор

слив в канализацию

УФ стерилизатор ват на 5

маленький озонатор

Место под кальциевый реактор (по началу не понадобится)

 

Вот и все, что на данный момент мне кажется необходимым и в тот же момент я ХЗ что конкретно брать. ?‍♂️  Единственно скажу, что я за экономию и распределение затрат по разным корзинам. То есть лучше 2 недорогие Джибао, чем одна крутая немецкая помпа течения... Но при этом не очень громкое все хочется, понятно что самое тихое - самое дорогое. Но так что б не приходилось выключать на ночь , как я сейчас делаю с пенником) 

Есть куча вопросов, но далее основные:

1) Адекватный список оборудования или что то добавить/убрать?

2)Что можно и нужно брать с барахолки или с алиэкспресс или у умельцев с форума?

3) Мощность света какая должна быть на мой объем?

4) С живностью что можно добавить?

5) С увеличением жестких кораллов достаточно будет кальциевого реактора добавить? 

6)мощность помп течения и их форма? Длинные нужны?

7) Конкретные модели оборудования удачные и не дорогие посоветуете?

В целом, хотелось бы услышать ЛЮБУЮ критику и любые полезные советы? 






 

Изменено пользователем PROHOR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, добрый день. По существу прочитаю и отвечу. По форме - запрещено использовать красный цвет в постах. Учтите на будущее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Александр Хвалин сказал:

А какие актинии у тебя в 130 литрах? Как всё остальное поместилось?

Сейчас пузырчатая и конская, еще хочу квадриколор. Нормально все поместилось, маленькие пока все кораллы, штук 11 не считая актишек. Лошадиной реально как лошадь по сравнению с остальными.. Зайцу вообще пофиг все, хоть и здоровый, ему и в 2х литровой бутылке норм будет, только нори закидывай :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lev сказал:

Илья, добрый день. По существу прочитаю и отвечу. По форме - запрещено использовать красный цвет в постах. Учтите на будущее

Спасибо, буду иметь ввиду! Правда не очень понятно зачем оставили возможность им выделить) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с помпой подъема! Jebao DCP 4000 и определился с маркой и серией помп течения Jebao SW. Но с мощностью пока не понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы вы читали правила форума когда регистрировались, а не просто галочку ставили как и все, то знали бы, что красный оставили для админов и модеров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lev сказал:

Если бы вы читали правила форума когда регистрировались, а не просто галочку ставили как и все, то знали бы, что красный оставили для админов и модеров. 

Да это понятно. Мне не понятно зачем это технически разрешено простому люду. Просто не давать такую функцию, да и все. Зачем делать функцию и ее запрещать. Риторический вопрос 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, функция выделения цветом зарыта где-то глубоко в движке форума и ее практически невозможно отредактировать. Так что простому люду нужно просто следовать правилам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...