Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос который я так и не прояснил для себя...

При выборе оборудования на какой обьем ориентироваться, на обьем самого аквариума или на обьем аквариума + самп?

При обьеме банки 260 л, и слива 1200 л/ч на какой скимер и помпу ориентироваться? (до 2000 л/ч)

При выборе скимера можно ли брать аппарат при заявленном до 500 л, или брать мощнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На объем воды всей системы. А еще лучше, при выборе оборудования, расчитывать на количество живности (нагрузку, которую должно жизнеобеспечить это оборудование).

Только не спрашивайте КАК это расчитывать :) Сам не знаю. Интуитивно, наверно. (Если хорошенько подумать, некую формулу, наверно, вывести можно). Например, прикидывая объем камней.

А выбирать... Как правило, заявленные производителем данные "для аквариума... (такого-то)" делим на 3 - и будет нормально.

 

Помпа должна обеспечивать 3-4 объема аквы при подьеме на высоту, которая получается между уровнем воды в сампе и акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На объем воды всей системы. А еще лучше, при выборе оборудования, расчитывать на количество живности (нагрузку, которую должно жизнеобеспечить это оборудование).

Только не спрашивайте КАК это расчитывать :) Сам не знаю. Интуитивно, наверно. (Если хорошенько подумать, некую формулу, наверно, вывести можно). Например, прикидывая объем камней.

А выбирать... Как правило, заявленные производителем данные "для аквариума... (такого-то)" делим на 3 - и будет нормально.

 

Помпа должна обеспечивать 3-4 объема аквы при подьеме на высоту, которая получается между уровнем воды в сампе и акве.

То есть получается на мою банку 260 л + самп 100 л = скимер до 1000 л/ч. Не многовато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы даже сказал, надо бы более 1000 л.ч.

Но опять же, что там и сколько будет жить. Если десяток кораллов и одна рыбешка, пенник можно и послабее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы даже сказал, надо бы более 1000 л.ч.

Но опять же, что там и сколько будет жить. Если десяток кораллов и одна рыбешка, пенник можно и послабее.

 

Ну в общем, я так понял по сливу ориентироваться нужно, а помпу брать на 2 обьема слива.

 

Теперь догнал, или нет? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется помпу надо брать максимально мощную,лишь бы хватало мощности слива,и держался в сампе постоянный уровень воды,чтобы не было осушения возвратной помпы,от возвратки у вас зависит скорость прохождения воды через самп,то есть ее очистка скимером,чем больше пройдет,тем больше очистится,я бы брал 3-4 объема аквариума,то есть аква 260,плюс самп100 итого 360*4=1440,можно взять помпу на полторы тонны!У меня на 165 литров,плюс 60 литров самп стоит помпа на 1300 нормально!По поводу скимера,лучше брать с запасом,больше не меньше мне нравится как работает ГроТех 150 до тонны,и бъет хорошо,цена 500 долларов,только большой по размерам,Дельтеки хороши,но дороже не на много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь не догнал я. :gygy:

"по сливу" на что ориентироваться надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь не догнал я. :gygy:

"по сливу" на что ориентироваться надо?

На скимер..., больше "слива" не сольешь, а больше слитого не закачаешь обратно - Я так думаю :tuplu:

Короче говоря - основной параметр - производительность слива, все остальное под него подгоняется.

Тогда вопрос , 1200 л/ч слив достаточно для моей банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно взять помпу на полторы тонны!
стоит помпа на 1300
Такие помпы, как правило, и поднимают масимально на высоту 1,5 и 1,3 метра соответственно. И на этих высотах у них производительность 0...

А если перепад составляет 1 метр, то дай Бог, первая сможет гнать воду со скоростью литров 500 в час, а вторая... ну 300 л.ч., а то и меньше.

На скимер..., больше "слива" не сольешь, а больше слитого не закачаешь обратно - Я так думаю :tuplu:
Не важно все это. Сколько бы воды не проходило бы через скиммер, очищаться будет вся аква. И очистится вся. Вопрос только времени. И если за это время мы опять не загадим воду.

Короче, прямого отношения к расчету скорости перелива производительность скиммера никакого отношения не имеет. Давайте не будем путать и валит в одну кучу разное. Иначе запутаемся...

 

Тогда вопрос , 1200 л/ч слив достаточно для моей банки?
Откуда взялась цифра "1200 л/ч слив"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие помпы, как правило, и поднимают масимально на высоту 1,5 и 1,3 метра соответственно. И на этих высотах у них производительность 0...

А если перепад составляет 1 метр, то дай Бог, первая сможет гнать воду со скоростью литров 500 в час, а вторая... ну 300 л.ч., а то и меньше. Не важно все это. Сколько бы воды не проходило бы через скиммер, очищаться будет вся аква. И очистится вся. Вопрос только времени. И если за это время мы опять не загадим воду.

Короче, прямого отношения к расчету скорости перелива производительность скиммера никакого отношения не имеет. Давайте не будем путать и валит в одну кучу разное. Иначе запутаемся...

 

Теперь я уже не догнал... :hmmm: Ну какой смысл брать скимер большей производительности чем слив, что бы ограничивать поток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая тут связь между скиммером и сливом? :) Говорю же, это РАЗНОЕ.

Хотел бы я понять, как Вы себе представляете слив и скиммер...

 

Так. (Пытаюсь объяснить).

Скиммер будет работать со своей производительностью, даже если Вы его поставите в отдельно стоящее ведро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу пью пиво...

Моя общая прозводительность равна: возможности моего Влива + производительность моих почек + производительности моего слива :gygy: , если влив превысит производительность моих почек я наверное заболею... Почки - скимер, понятно что можно взять на 3000 т/ч вопрос - зачем, если через него все равно за этот промежуток времени пройдет только 1200?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие помпы, как правило, и поднимают масимально на высоту 1,5 и 1,3 метра соответственно. И на этих высотах у них производительность 0...

А если перепад составляет 1 метр, то дай Бог, первая сможет гнать воду со скоростью литров 500 в час, а вторая... ну 300 л.ч., а то и меньше. Не важно все это. Сколько бы воды не проходило бы через скиммер, очищаться будет вся аква. И очистится вся. Вопрос только времени. И если за это время мы опять не загадим воду.

А у меня самп сбоку аквариума,как у вас был первый вариант,так что я думаю,что гонит тонну это точно так как высота подъема всего 45 см :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь Вы путаете пропускную способность поч... скиммера с производительностью.

Более того, производительность, это не скорость прохождения... пива через почки, а их ОЧИСТНАЯ СПОСОБНОСТЬ.

Чем выше очистная способность, тем качественнее будет водичка на выходе, тем грязнее моча (сорри) сольется в унитаз (чашка скиммера) и тем меньше бяки останется в организме (в акве).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь Вы путаете пропускную способность поч... скиммера с производительностью.

Более того, производительность, это не скорость прохождения... пива через почки, а их ОЧИСТНАЯ СПОСОБНОСТЬ.

Чем выше очистная способность, тем качественнее будет водичка на выходе, тем грязнее моча (сорри) сольется в унитаз (чашка скиммера) и тем меньше бяки останется в организме (в акве).

 

Это тоже понятно, но здесь главную роль играет качество скимера - можно потратиться на хорошие почки, но зачем тратиться на лишние обьемы? Вы так и не ответили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но зачем тратиться на лишние обьемы?
Объемы ЧЕГО???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусия плавно зашла в тупик... :gygy:

 

аква 260 + самп 100, слив 1200

 

скимер ?????

помпа ??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не было тупиков... Читаем мой вопрос выше:

Откуда взялась цифра "1200 л/ч слив"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не было тупиков... Читаем мой вопрос выше:

 

Потому что куплен именно такой слив (навесной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скимер ?????
на акву от 1000 литров
помпа ??????
зависит от высоты подъема. Думаю 2х тонной, поднимающей на высоту 2 метра будет достаточно. Можно побольше.

 

 

Потому что куплен именно такой слив (навесной)
какой именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Мои ответы выше - подходят.

(только ссылка Ваша не туда приводит. Этот? (http://www.tunze.com/details.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1[prodid]=1074/2)

 

(почему-то движок форума срезает в ссылке все, что с квадратными скобками. Поэтому ссылку привожу как обычный текст)

 

Ой... Заработало... http://www.tunze.com/details.html?&L=5...rodid%5D=1074/2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Мои ответы выше - подходят.

 

Да, большое спасибо...

 

Может подскажете модель скимера до 1000 - завтра еду закупаться, планировал Tropical Marine Сentre V2Skim1000..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось в виду, очевидно, V2Skim1200.

Работать будет.

Но за эти деньги можно и Делтек посмотреть. У Шумова, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...