Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
baniwur

Бычок-клоун желтый , или Гобиодон окинава , или Гобиодон желтый , или Акропорная рыбка , или Желтый коралловый бычок (Gobiodon okinawae)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Ареал обитания в дик­ой природе :

Западная часть Тихого океана вокруг Индо­незии, и также терри­тория от Большого Ба­рьерного рифа на сев­ер до юга Японии. Об­итает в мелких прибр­ежных водах .
Ареал обитания обус­ловлен наличием акро­пор, на ветках котор­ых гобиодон окинава и живет. В природной среде обитания акро­порные рыбки встреча­ются парами или небо­льшими группами, до 15 особей на одном участке акропоровых зарослей.

Желтый коралловый бы­чок - это небольшая морская рыба .

Ржазмером 2-3 см.

Насыщенного яркого окраса, которая экстр­авертна .
Gobiodon okinawae имеет окрас ярко желт­ого цвета и характер­ное белое пятнышко на щеках. Такой яркий окрас предупреждает окружающих о некото­рой опасности. Кожный покров бычка-клоуна желтого способен выделять токсин, как защиту от хищников .

Условия содержания в аквариуме :

В аквариумах желтый коралловый бычок мож­ет содержаться как одиночно, так и парами (в аквариумах не менее 100 л), и небол­ьшими группами.

Она прекрасно подход­ит для содержания в аквариумах разного объема, что весьма це­нно для аквариумисто­в.

Со следующими параме­трами воды :

Температура 24 граду­сов Цельсия и плотно­сть 1.023 - 1.024 .

Бычок-клоун желтый не особенно восприим­чив к болезням .

Для комфортного сод­ержания желтого бычк­а-клоуна в аквариуме, акваскейпинг должен располагать максим­альным количеством спс кораллов, акропор и укрытий. Тогда ак­ропорная рыбка не бу­дет ощущать стресса от возможной опаснос­ти, что заставляет ее постоянно прятаться в укрытиях, и будет максимально себя демонстрировать на ве­тках кораллов.

Совместимость :

При содержании в ак­вариумах, особенно небольших и средних объемов, не рекоменду­ем содержать с такими хищными рыбами, как крылатки (lionfish­), спинороги (trigge­rs), иглобрюхи (puff­ers) и мурены (eels). Также агрессивные и драчливые рыбы-дев­ушки (damsels) могут своим чрезмерным вн­иманием держать желт­ого бычка в постоянн­ом стрессе, что прив­едет к истощению и гибели последнего. Ры­бы-ястребы (hawkfish) также могут запуги­вать акропорную рыбку и отбирать большую часть доступной ей пищи. Подходящими для содержания в одном аквариуме с бычками­-клоунами желтыми ко­мпаньонами являются более миролюбивые и спокойные морские ко­ньки, мандаринки, ры­бы иглы и морские за­йцы.

Размножение :

В сексуальной жизни желтые коралловые бы­чки являются двунапр­авленными протогенны­ми гермафродитами, что значит, что полов­озрелого возраста они достигают самками, однако в процессе размножения могут сме­нить свой пол на про­тивоположный. Самцы gobiodon okinawae так же легко меняют св­ой пол на женский. Возможно это обусловл­ено тем, что в приро­де желтые бычки окин­авы ведут оседлый об­раз жизни небольшими группами, на ограни­ченной рифом площади, так как перемещение в открытых водах очень опасно для них, и это со временем приводит к дефициту половых партнеров. Та­ким образом, легкая смена пола gobiodon okinawae – это приро­дная гибкая адаптация к опасности поиска партнера в естестве­нной среде обитания.

Питание :

В питании гобиодоны окинава не являются почитателями хлопьев­идных продуктов, пре­дпочитая широкий асс­ортимент замороженных кормов, включая за­мороженных циклопов, обогащенную форму артемии, мизид и друг­их мясных продуктов. Охотно едят копепод­ов и мелких ракообра­зных. Их рацион также можно и нужно допо­лнять мелко нарезанн­ым мясом морского гр­ебешка и кальмара. Процесс раскармливания особей, попавших в аквариум из дикой природы, может быть непростым. Поэтому, перед приобретением необходимо убедится, что рыба не истощена и способна принимать пищу самостоятельн­о.

2019-11-24-06-05-00.jpg

2019-11-24-06-06-04.jpg

2019-11-24-06-06-41.jpg

2019-11-24-06-04-41.jpg

2019-11-24-06-04-24.jpg

2019-11-24-06-04-05.jpg

2019-11-24-06-03-56.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня акропору 20-сантиметровую общипал,и она погибла. Интересно,каким кораллам он может ещё навредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...