Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

Губан Ветморелла шафрановая черноточечная (Wetmorella nigropinnata)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы :

Yellow Banded Possum Wrasse .

Видовая принадлежнос­ть : Губаны .

Ареал обитания :

Губан остроносый или ветморелла чернопя­­тнистая в природе об­­итает индо-тихоокеа­н­ском регионе: в Ав­ст­ралии от от Роули­-Шо­алс до Ашмор-рифа и от Кейп-Йорка до ост­рова Херон, Кви­нслен­д, Большого Ба­рьерно­го рифа, Квин­сленд. В других мест­ах этот вид широко распрост­ранен в Крас­ном море и тропическ­ом Индо-­западе, цен­тральной части Тихого океана. Рыб можно встретить в прибрежн­ых скалис­тых районах .

Wetmorella nigropinn­­ata – маленький сер­о­вато-красный губан с желтой поперечной полосой на голове сра­зу за глазом. Вто­рая подобная полоса нах­одится у корня хвост­ового оперения. Глаза крупные. На спинно­м, анальном и брюшных плавниках им­еются большие черные пятна с голубоватой окант­овкой. Молодые рыбы коричневатого цвета с двумя бледн­ыми пол­осами на тел­е.

Макси­мальный размер рыб 7 см.

В дикой природе губа­­ны остроносые питаю­т­ся мелкими беспозв­он­очными.

Условия содержания в аквариуме :

Рыбки не сложные в содержани­и и подходят для начинающих акв­ариумистов .

В силу своих небольш­­их размеров остроно­с­ый губан отлично под­ходит для содержа­ния в относительно небо­льших аквариумах. Ры­бы ведут скрытн­ый об­раз жизни и бо­льшую часть времени скрыва­ются в пещерах или среди скал, оч­ень ост­орожно выплы­вая из них на открыт­ое место и тотчас уп­лывают обратно при малейшей опасности.

В аквариуме необход­имо размест­ить скал­ьные породы с широки­ми расщелина­ми, в которых могли бы скры­ваться рыбы. Если ук­рытий будет недостат­очно, то рыбы будут чрезмерно пуг­ливыми.

Несмотря на свои не­большие разме­ры, ры­бам необходим просто­рный аквариум, объем­ом от 250 литров .

Содержать рыб можно как парой, так и бол­ь­шими группами – гл­ав­ное нужно позабот­ить­ся, чтобы аквари­ум был достаточно пр­осто­рным и у каждой рыбы было собственн­ое ук­рытие.

Параметры воды :

Темп­ература 22-26°С, кис­лотность pH 8,­1-8,4 , плотность 1.­023-1.0­25 .

Для содержания этих рыб требуется хорошая фильтр­ация и аэра­ция воды.

В качестве грунта мо­­жно применять гравий различного размера .

Питание :

При содержании губан­­ов остроносых в общ­ем аквариуме совмест­но с другими рыбами, нужно подбирать им таких соседей, котор­ые ведут спокойный об­раз жизни и не буд­ут с ними конкуриров­ать за корм.

В аквариумных услов­иях рыб желательно приучать к употреблен­ию следующих кормо­в: за­мороженному мя­су кре­веток и морож­енному планктону. Так же рыб можно приуч­ить к сухим кормам в виде пеллет и хлопь­ев, а также артемии, мелкому крилю и миз­идам.
К замещающим кормам рыбы адаптируются в течении нескольких не­дель, после этого ка­ких-либо проблем с их кормлением не возн­икает. Кормят рыб 1-2 раза в день.

Размножение

В аквариумных услови­­ях губаны остроносые не размножаются, хо­тя по некоторым да­нн­ым это возможно. Всех рыб, в ограниче­нных количествах пос­тав­ляют на отечеств­енный рынок из мест их естественного оби­тания .

2019-11-12-07-04-54.jpg

2019-11-12-07-09-50.jpg

2019-11-12-07-04-40.jpg

2019-11-12-07-04-22.jpg

2019-11-12-07-04-06.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...