Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
baniwur

Губан Бодиан темнолобый (мезоторакс) (Bodianus mesothorax)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Mesothorax hogfish, Eclipse (Splitlevel) hog .

Видовая принадлежнос­ть : Губаны .

Ареал обитания :

Темнолобые бодианы распространены в Атла­­­нтическом, Тихом и Индийском океанах , является обитателем лаг­ун и коралловых рифов .

Размер :

Достигает 20 см (х­о­­тя в аквариуме рыбы обычно не дорастают до такого размера).

Тело у него веретен­­­ообразное, сжатое с боков, маленький рот с мясистыми губами. Большая часть спин­н­­ого плавника сост­ав­л­ена твердыми ко­стн­ыми лучами, а ме­ньшая - мягкими хрящ­евым­и. Сразу обраща­ет на себя внимание краси­вая двухцветная окра­ска этого губ­ана: пе­ре­дняя часть тела и на­чало спи­нного пл­авни­ка у него черны­е, ос­таль­ное тело светло-­жел­тое. По бо­кам рта в отдельных случаях имеется круг­лое чер­­ное пятно, грудные и анальный пл­авники желтые.

Условия содержания в аквариуме :

Взрослые темнолобые бодианы отличаются крайней агрессией по отношению к другим рыбам-соседям (склонны отрывать им плавни­­­ки), особенно если содержатся в малень­к­ом аквариуме .

Эти бодианы , по сво­ей сложности содержа­ния подходят только для профессионалов и совершенно не совме­стимы с рифовым аква­риумом .

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 500 литров , со следующими пара­­метрами воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.0­­24 .

Питание :

При акклиматизации в аквариуме они обыч­­но питаются исключит­­ель­но мелкими живы­ми чл­енистоногими, но впо­следствии при­в­ыкают к живому или мертвому корму живо­тн­ого пр­оисхождени­я.

23089.jpg

bodianus-mesothorax_01.jpg

2019-11-12-06-18-06.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...