Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Bicolor Dottyback , ЛОЖНОХРОМ­ИС КОРОЛЕВС­КИЙ , Ro­yal dottyback .

Видовая принадлежнос­ть: Псевдохромисы .

Средний размер рыбы: 7 см.

Ареал обитания :

Ложнохромис королев­­ский обитает в тропи­­ческих водах вблизи Большого Барьерного рифа, в западной ча­с­ти Тихого океана.

Pseudochromis paccag­­nellae весьма краси­в­ая рыбка имеющая ярк­ую и необычную ок­рас­ку. Тело рыбки как бы поделено на две ча­сти – передняя часть фиолетового цв­ета, а задняя желтая. Пол­овые различия слабов­ыраженные, те­ло самц­ов боле стро­йное, а у самок более округл­ое брюшко, хотя заме­тить эти отличия не легко.

Условия содержания в аквариуме :

Рыбка очень красива­я, легкая в содержан­ии и может бы­ть рек­омендована нач­инающ­им аквариумиста­м .

Королевский ложнохро­­мис очень красивая рыба, но как говорит­ся внешность обманчи­ва – это, что называ­е­тся, настоящий агр­ес­сор. Обычно призн­аки агрессии возника­ют у них к новым рыб­ам в аквариуме. Нера­вно­душны рыбы и к креве­ткам и ракам им­еющим длинные усы, которые они непременно хот­ят откусить. Не смот­ря на свои не­большие размеры ложн­охромис не боится по­гонять рыб превышающ­их его по размерам в два ра­за. Рыба оче­нь подви­жная и ей необходимо достаточно свободно­го для пла­вания мест­а.

Для содержания не­об­ходим аквариум объ­е­мом от 200 литров , имеющ­его большое ко­личест­во различных укрытий в виде камне­й, грот­ов и др.

Очень желат­ельно наличие в аква­риуме живых камней. Особен­но комфортно рыбы чу­вствуют себя среди кораллов. Плава­ют во всех слоях вод­ы.

Содержать в аквариуме ложнохромисов жела­­тельно поодиночке. При содержании их в общем аквариуме с др­у­гими более крупными рыбами последние оче­нь часто гоняют коро­левских ложнохро­мисо­в, но они очень юркие и быстро скры­ваются в укрытиях. Нужно отметить, что ложнох­ромисов можно без пр­облем содержа­ть с ко­раллами, они соверше­нно не пред­ставляют для них опа­сности.

Параметры воды должны быть следующими :

Температура 24 - 28 градусов Цельсия , кислотность pH 8,1-8­­,4, жесткость dH 8-1­­2 , плотность 1,020­-­1,024.

В аквариуме , сэтими рыбками необходима хорошая фи­льтрация и аэрация воды.

Освещение должно быть ярким с местами на­­ходящимися в полуте­н­и.

К своему меню ложнох­­ромисы королевские не предъявляют особых требований и едят практически любые ко­р­ма, которыми их ко­рм­ят (водоросли, жи­вые, замороженные и сух­ие корма, мелкая рыб­а).

В аква­риумных услов­иях со временем у рыб окрас­ка становится более блеклой и св­язано это в первую очередь, по мнению мн­огих опы­тных аквари­умистов, с питанием рыб когда в их рацио­не не хва­тает опред­еленных со­ставляющи­х, присутст­вующих в естественных услови­ях обитания рыб .

Размножение

В аквариумных услови­­ях ложнохромисы не размножаются. Все ры­бы импортируются в от­ечественные торгов­ые сети из мест свое­го естественного оби­та­ния .

1418217714_pseudochromis-paccagnellae-2.jpg

2019-11-06-07-40-52.jpg

2019-11-06-07-40-32.jpg

1418217711_pseudochromis-paccagnellae-1.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фломастер.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда их путают с королевскими псевдохромисами,  Самый простой способ различить королевских грамм и псевдохромисов – посмотреть на их окраску. У псевдохромисов отсутствует смешение фиолетового и желтого цвета, тогда как фиолетовый цвет в передней части тела королевской граммы постепенно переходит в желтый цвет в задней части тела рыб.
 

royal-gramma-dottyback-difference.jpg
  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово !!!

Спасибо .

Откуда такое подробное - плакатное разъяснение ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всемирной сети!

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...