Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Если предположим сделать в сампе отсек, в котором будут инкубироваться декапсулированные яйца артемии. Там будет обустроено турбулентное движение воды, неважно чем. В этот отсек раз в сутки (или в двое) будет подаваться мощный поток воды снизу и вода, переполнив отсек польется вниз, в реф., а далее в возвратный отсек и через него в аквариум. Предположим происходить все это будет ночью, когда у всех фильтраторов наибольшая питательная активность, и для них в это время в аквариум пойдет зоопланктон в виде науплий артемии. Синхронизированно, после поступления потока воды в breeding-отсек, срабатывает автокормушка и добавляет очередную порцию яиц в отсек, бридинг продолжается и т.д. далее, по кругу.

 

Чем принципиально нежизнеспособна такая система и какие в ней недостатки с точки зрения рифа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, меня это даже пугает. Я уже несколько дней думаю, а почему нельза науплий выклёвывать прямо в аквариуме, без отдельного реактора. Я подумал, что если яйца просто сыпать в акварииум, вероятно, большая их часть будет съедена ещё в стадии яиц. Но ведь какой-то процент должен всё равно дожить до вылупления. Твоя схема, ИМХО, более эффективна. Думаю, она должна работать, а вот мой вариант, даст что-то или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да схему я это так придумал, на досуге. А вот идея сыпать яйца прямо в аквариум или хотя бы рефуджиум меня мучает уже давно.

 

Кстати, у меня на завтра все в силе, а у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да схему я это так придумал, на досуге. А вот идея сыпать яйца прямо в аквариум или хотя бы рефуджиум меня мучает уже давно.

 

Кстати, у меня на завтра все в силе, а у тебя?

 

И у меня. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару раз пробовал выводить декапсулированную артемию в морской воде-нечего не вывелось.

Причины могут быть две :слишком высокая солёность или плохое качество яиц.Думаю , если речь идёт о артемии как о живом корме, то самым эффективным увы остаётся , кормление отдельно выведенной.

Несколько раз кормил ей кораллы, никогда не видел живых наупий.Казумото, который не раз советовал её как корм, тоже об этом никогда не писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно в аквариуме не выводил из яиц. А вот в отдельной емкости с водой из аквариума выклев был, правда процент несколько меньше чем просто в соленой воде.

Стали выводиться (спасибо Евгешу, что надоумил – сначала в аквариумной воде вырастить водоросли и уже туда добавить яйца, чтоб они в этом бульоне вылуплялись).

А вот те, которые выжили при использовании в качестве корма уже в аквариуме даже размножаются. Но учитывая объем их «жизненного пространства» их % на литр минимальный. Уже 1.5месяца не добавлял новых из культиватора. И после выключения света в аквариуме видно совсем молодых особей 3-5мм длиной, которые показываются на открытом пространстве не отплывая далеко от жк. В аквариуме они скорее всего достигают по своему количеству критического объема и поддерживаются уже на этом уровне.

А емкость в сампе думаю проблематична по причине того что весь фито для подкормки скорее всего просочится в аквариум, так же как и шкурки от их яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирил , если я вас правильно понял, вы пишите о просто артемии в скорлупе.Эта у меня тоже прекрасно выводилась когда ей кормил мальков.В море не пробовал, так как думал, что всё равно долго не протянет.Насколько я понимаю, если бы артемия нормально жила в морской воде , исчезло бы много проблем например с содержанием коньков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ещё раз...Вот эта фраза очень интересная.

Уже 1.5месяца не добавлял новых из культиватора. И после выключения света в аквариуме видно совсем молодых особей 3-5мм длиной, которые показываются на открытом пространстве не отплывая далеко от жк.

 

Хотя с другой стороны всё правильно.Помню несколько раз выращивал её до взрослого состояния, просто в пластиковых широких контейнерах, без аэрации с низким уровнем воды .Солёность там должна была скакать выше чем у нас сейчас в рифе.И она жила и действительно размножалась.Артемии в скорлупе навалом осталось, надо будет накормить живой кораллы и посмотреть , что будет.

Правда это опять не та схема о которой мечтает Илья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирил , если я вас правильно понял, вы пишите о просто артемии в скорлупе.Эта у меня тоже прекрасно выводилась когда ей кормил мальков.В море не пробовал, так как думал, что всё равно долго не протянет.Насколько я понимаю, если бы артемия нормально жила в морской воде , исчезло бы много проблем например с содержанием коньков.

Не совсем так. Для её выращивания сначала бралась вода из аквариума. После чего добавлял культуру фитопланктона. Затем яйца артемии, температуру 27 градусов, продувка воздухом и 16 часовой свет. Как только артемия выросла до размеров (когда есть особи размером около 1см с яйцами :shock: ) этих «монстров» сачком отлавливал и пускал на корм в основной аквариум. А вот эти, кто успел спрятаться в камнях уже в аквариуме уже там и размножаются, но их полезная популяция довольно незначительна. Но они есть. И там плодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит выращиваем генерацию, способную жить и размножаться в морской воде по вашему (или Евгеша) рецепту.И получаем на один вид зоопланктона больше.Так это уже польза и есть смысл этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно и так назвать. Но применительно к сампу – сомневаюсь что кто-нибудь из них выживет после прохождения возвратной помпы…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской воде всё нормально выклевывается, проверял и не раз и не два.

Илья... Проблема будет в автокормушке. Если яйца будут декапсулированные, то они испортятся на воздухе быстро, слежатся и т.д. А если недекапсулированные, то скорлупы будет немеряно.

 

Лев, просто в аквариум - низя, они лягут на дно и испортятся. Не выведутся без расколбаса и помешивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метод с автокормушкой можно доработать, на крайний случае - самому яйца подсыпать. Но уже результат дискуссии есть. Значит надо вывести артемию в аквариумной воде, подрастить ее до половозрелого состояния и запустить в аквариум на вольные хлеба. Причем делать это как можно чаще, чтобы ее культура возобновлялась, добиваясь наполнения аквариума этим зоопланктоном.

Кстати, Кирилл, а сколько ее растить до состояния "1 см. с яйцами"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Для её выращивания сначала бралась вода из аквариума. После чего добавлял культуру фитопланктона. Затем яйца артемии, температуру 27 градусов, продувка воздухом и 16 часовой свет. Как только артемия выросла до размеров (когда есть особи размером около 1см с яйцами :shock: ) этих «монстров» сачком отлавливал и пускал на корм в основной аквариум. А вот эти, кто успел спрятаться в камнях уже в аквариуме уже там и размножаются, но их полезная популяция довольно незначительна. Но они есть. И там плодятся.

 

Кирилл, а это точно артемия, а не мизиды? Вы не могли бы их сфотографировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем принципиально нежизнеспособна такая система и какие в ней недостатки с точки зрения рифа?
Меня смущает дохляк в этом деле.

Разве нам мало гадости в аквах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой реактор для разведения артемии в аквариуме - в него насыпаются яйца а выклюнувшаяся артемия должна в принципе выплывать из него сама, только не так хорошо работает, как хотелось бы. :) Чищенную артемию вполне можно добавлять прямо в аквариум, только та, которую мне приходилось пробовать, была очень плохого качества. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай – не соглашусь что всё так гладко с выведением в морской воде. Пробовал по разному. Она выводиться именно в той последовательности действий, что я написал.

Может Серовская декапсулированная (что в их соленых озерах) и без проблем, но наша, которая в скорлупках именно в том порядке действий. По другому у меня не получилось.

 

Анатолий согласен, только не сам дохляк, сколько шкурки. Они прилично загрязняют воду.

 

Лев, новых фотографий не делал, сейчас отсадник занят другим.

Старую фотографию прилепляю.

post-253-1173091154.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, просто в аквариум - низя, они лягут на дно и испортятся. Не выведутся без расколбаса и помешивания.

вам рассказать как я артемию вывожу для подкормки?

после подмены воды в аквариуме заливаю литровую банку водой (после аквариума, т.е. мусорка отработанная) и кидаю туда щепотку артемии. капаю каплю Seachem "Prime" (для нейтрализации возможного аммония, если кто дохнуть будет). все это дело стоит в шкафчике в ванной (тепло там). естественно никакой аэрации или перемешивающей помпы (в литровой-то банке! да и лень). через пару дней вся банка кишит артемией - фильтрую через фильтровальную бумагу (стараясь правда шкурки осставить в банке) и в аквариум на радость живности.

т.е. по полному пофигизму все делается. но у меня правда качественные яйца - надежной калифорнийской компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем родной зооплантктон плох ? Может с таким же успехом можно разводить и подкармливать.

 

У меня пока небыло рыбы и скимера в течении полугода по всей банке колбасился зоопланктон, даже при свете дня в больших количествах, еслиб на тот момент мою банку подключили в систему с другим аквариумом я думаю моя банка бы его нелохо подкармливала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне попалась инфа от том что НЕдекапсулированные яйца прямо в аквас сыпать нельзя из-за того что мол некоторые рыбы могут их съесть, а оболочка неперевариваемая и это может привести к заболеванию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне попалась инфа от том что НЕдекапсулированные яйца прямо в аквас сыпать нельзя из-за того что мол некоторые рыбы могут их съесть, а оболочка неперевариваемая и это может привести к заболеванию...

Заболеваний не наблюдал - то что слопали благополучно выпадает с другой стороны тела в изначальном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Ну значит ерунда это.

Или може быть много яиц сожрать рыба должна чтобы ей поплохело.

В любом случае плавающая шелуха от яиц это неэстетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если предположим сделать в сампе отсек, в котором будут инкубироваться декапсулированные яйца артемии.

Я что-то недопонимаю: Какая такая "инкубация декапсулированной артемии"? Из нее кто-нибудь, что-нибудь, когда-нибудь выводил???

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то недопонимаю: Какая такая "инкубация декапсулированной артемии"? Из нее кто-нибудь, что-нибудь, когда-нибудь выводил???

Юрий.

Ну, артемию обычно и выводят. Чтобы желудки личинок и мальков не забивались скорлупками - дохнут они от этого знатно. А что Вас так удивило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, артемию обычно и выводят. Чтобы желудки личинок и мальков не забивались скорлупками - дохнут они от этого знатно. А что Вас так удивило?

ДЕКАПСУЛИРОВАННУЮ выводят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...