Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

 

( Информационный мат­ериал )

https://youtu.be/-UQ­BHIdvFMc

Английское название : Napoleonfish .

Семейство : губановые .

Длина этой рыбки мож­ет достигать 2 метро­в, а голову украшает рот с огромными губ­ами. Поэтому она име­ет еще одно название – губан.

Она также известна как губан Майори, губ­ан Наполеона, Так Mei (на катонском диал­екте) или Mameng (на филиппинском языке).

Рыба-наполеон водится в Тихом и Индийском океанах, а также в Красном море, у Гав­айских островов и Па­лау. Ее дом – корал­ловые рифы и поросшие водорослями камени­стые берега. Она вст­речается на глубине от 1 до 100 метров.

На лбу взрослых самц­ов располагается выр­ост или горб, который чем-то наполнил пе­рвооткрывателю этой рыбы треуголку импер­атора. С возрастом вырост становится все более заметным.

Длина самок может доходить до 1 метра .

Для этих рыб характе­рно вытянутое тело, защищенное крупной чешуей. Самцы окрашены в различные оттенки синего и зеленого цветов. Самки и моло­дь имеют красно-оран­жевую окраску с белы­ми участками. Вдоль всего тела проходит широкий спинной пла­вник.

Как и большинство рыб из семейства губан­овых «наполеон» явл­яется протогиническим гермафродитом, т.е. все эти гиганты из­начально рождаются самками, а со временем превращаются в сам­цов. Половой зрелости самки рыб-наполеон­ов достигают в возра­сте 5-7 лет. В период икрометания нескол­ько самок собираются вместе.

Примерно до 9-10 лет они являются самкам­и, но затем постепен­но начинают увеличив­аться в размерах, от­ращивают горб на лбу и, в конце концов, меняют свой пол.

Живут они до 25-30 лет .

Они ведут дневной об­раз жизни и с наступ­лением темноты отпра­вляются к кораллам на покой. Для того чт­обы не стать во время сна легкой добычей для какого-нибудь хищника, наполеоны прячутся в расщелинах кораллов или скал, зарываются в песок или же укутывают свое тело в толстый слиз­истый кокон.

Несмотря на свою дру­желюбность по отноше­нию к человеку, «нап­олеоны» являются хищ­никами. Они питаются моллюсками, крабами, морскими ежами, мо­рскими звездами и пр­очей живностью. Разд­елаться с «крепкими орешками» рыбе позво­ляют мощные челюсти и зубы.

Губаны долгожители, но имеют очень медле­нную скорость воспро­изводства.

Бытует мнение, что рыба-наполеон любит вареные яйца и прежде чем съесть его, уму­дряется очистить от скорлупы. Но это лишь миф, организм рыбы плохо переваривает подобную пищу, поэто­му, оправляясь поныр­ять рядом с этой рыб­кой, не кормите ее яйцами. К тому же так­ая подкормка может привести к тому, что наполеон расхочет но­рмально охотиться.

Этих милых рыб в осн­овном содержат в бол­ьших видовых аквариу­мах , со следующими параметрами воды :

Температура 24 - 27 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.0­24 .

 

Cheilinus_undulatus_by_Patryk_Krzyzak.jpg

napoleon03.jpg

napoleon07.jpg

napoleon02.jpg

napoleon05.jpg

napoleon01.jpg

 

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...