Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее
Эта сторона аквариумистики очень сильно изменилась за 25 лет. Что было доступно тогда? В ходу было оборудование, которое люди собирали сами. Выбора в магазинах практически не было, можно было найти простейшие фильтры, в частности, аэрлифтные с использованием компрессора, производительность которых была невелика, а размеры и внешний вид не радовали… Да и большая губка без корпуса, которая при изъятии из аквариума возвращала обратно часть грязи, тоже представляла собой очень неоднозначное оборудование… Компрессоры были очень шумными, среди аквариумистов даже существовало мнение, что для уменьшения шума можно вывешивать такой прибор через форточку за окно на улицу…

Рекомендуемые сообщения

Пришло время и мне написать о своем аквариуме.
Банка aquael 30l
Фильтр Fzn 3 (антифос Rowa, уголь aquaforest, бой жк + синтепон)
Помпа koralia 900
Свет заказала на форуме 26 Ватт, белый, синий, ультрафиолет и зеленый цвет диодов + диммер. Сейчас по-факту стоит на процентов 60-70.

Запуск был месяца три назад СРК.
Почему СРК?
Нашла очень красивый камень, вопрос о жк даже не стоял уже + не занести нелегалов
Подготовка СРК включала в себя вымачивание его в растворе воды и перекиси 65% в течение недели (с заменой)
Затем была промывка на автомойке под давлением, и отмачивание в дистилляте еще неделю с заменой воды.
В принципе никаких негативных последствий не заметила, кроме незначительного поднятия фосфата, который снизился антифосом (Rowa) -только на моменте запуска
Песок арагонитовый red sea 2 кг (сухой, долго промывала в воде от мути)
Соль reef Crystals -1.025
Вода дистиллированная из магазина, tds 2-3

Тесты Max sea + Salifert
Ph 8.2
No3 1.5-2
Kh 7.4
Nh 0
Po4 на минимальной границе определения
Mg 1350 при запуске
Ca 420 при запуске

Запуск был СРК + бактерии
Небольшая вспышка циано две недели после запуска
Первые жители появились месяц после запуска

На данный момент с населения в аквариуме два оцелярисы, стромбус и креветка-доктор
С кораллов:

Ксения
Дискоактинии 3 разновидности
Циклозерис
Еуфилия молоточковая и икра
Кауластрея неоновая и леденцы
Зоантусы 5 видов
Палитоя красная неоновая
Павона кактус
Акантастрея
Бриариум
Рикордея юма
Стилофора милка
кенийский дерево

Кормлю рыбу раз в день артемия или хлопья jbl с спирулиной
Кораллы кормлю раз в неделю за день до замены воды reef roids + периодически корм с фитопланктона адресно
Замена каждую неделю 5л воды
Пользуюсь reef tonic ph+kh и ca+mg

В последнее время возникла проблема с уровнем ca и mg
Поскольку некоторые кораллы достаточно активно начали расти, соответсвенно падают уровни. При запуске пользовалась тестами салиферт, потом одолжила кому-то и забыла.
Несколько дней назад перемерила, и ужаснулась
Ca 320
Mg 1200
Я не в восторге от этих показателей, увеличила дозу reef tonic +сделала внеочередную подмену.
Вроде немножко растёт, но потребление как я поняла тоже не очень маленькое(kh поднимаю содой иногда)
Поскольку соль не очень справляется с нагрузкой, а ставить баллинг не вариант,я хочу менять соль.
Что можете посоветовать ?

И маленькая доза фоток, на телефон сложно снимать при синем свете, а фильтр пока не придумала(7621af9e60c515dbde06b86029013ea2.jpgb1cf4dc0bb8fcdf3b22df3cc8f7c3b8b.jpg85cca15858925ba42278836f25cbf78e.jpg32b3b4d44da7f2575b5758a04c512426.jpg

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

• Like 1

Поделиться этим сообщением

Если менять соль, может попробовать Ред Сии корал про. Там задраны параметры по кальцию и магнию. 

Вот очень хороший обзор разных солей.

• Like 1

Если менять соль, может попробовать Ред Сии корал про. Там задраны параметры по кальцию и магнию. 

Вот очень хороший обзор разных солей.

Ну пока решила на своей оставаться, но буду использовать добавки от tropic marin,посмотрим, какими параметры станут)

В планах ещё после выравнивания параметров добавить монтипоры.

cfe6ab5a9ebb728ef2443b1da748d5e7.jpg6ebd32a213949fe81c0c9b951b56ac9b.jpg

Несколько фото для памяти
Пока жду с Польши добавки ТМ,у нас приобрела кальций от AS, завтра должен прийти уже

Выровняю кальций- хочу прикупить монтипоры и календрум

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти