Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

А вот интересно... Когда вы магнитным скребком чистите стенки аквариума, а на стенке сидит улитка, то вы её сбиваете или же, руководствуясь принципами гуманизма, обходите её, вычищая всё вокруг, но оставляя грязное пятно около улитки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не гуманен, но улиткам от этого не плохо. Через минуту они уже снова что-то едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно... Когда вы магнитным скребком чистите стенки аквариума, а на стенке сидит улитка, то вы её сбиваете или же, руководствуясь принципами гуманизма, обходите её, вычищая всё вокруг, но оставляя грязное пятно около улитки ?

никогда не сбиваю ,обхожу и возвращаюсь после ,честное слово :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я заметил, что если улитку подвинуть магнитом на расстояние не более 30 мм, то она от этого не падает :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее прошу, легкими толчками скребка, подвинуться. Она обижается и сваливает(ся) на дно.

Вот что делать с беленькими червячками? Все стекла "засидели"...

Тоже ведь ЖИВОЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НИКОГДА! не сбиваю, улитка тоже человек! Обхожу мимо или аккуратно снимаю и перекладываю на камушек или любое другое безопасное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не чищу - пока улитка сидит )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не чищу пока улитка или еж сидит, что мне стоит подождать. Не чищу пока улитка сидит. Если горит обожу, а когда подвинется подчищаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитки астреи падают конусом вниз, переворачиваютсч отмахиваясь брюшком-ногой (как оно правильно называется?) иногда это им не удается, а есть еще губаны (даже безобидные бананы ) которые неравнодушны к перевернутым улиткам - вывод - улиток сбивать нельзя а сбили - переверните !!!!

мелкие улитки переворачиваются легко, но совсем мелкие попав под магнит царапают стекло (характерные мытовые царапины, незаметные издалека, но по мере накопления напрягают),

Также под мощными стримами работающими в режиме вкл/выкл с большим интервалом, накапливаются небольшие кладбища из панцирей мелких и средних улиток, постоянно работающие стримы не убивают улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... ждать говорите?

А если на каждом стекле ПОСТОЯННО штук по 30 улиток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... ждать говорите?

А если на каждом стекле ПОСТОЯННО штук по 30 улиток?

Откуда столько :-)) На каждом стекле не должно быть столько водрослей чтоб прокормить 30 улиток :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то ведь им все же надо сидеть, коль развелись :)

На стеклах хоть какой-то свежак, но есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не начинать новую тему :oops: ....

Кто в курсе, до какого размера могут вымахать Трохусы в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не начинать новую тему :oops: ....

Кто в курсе, до какого размера могут вымахать Трохусы в аквариуме?

Самый большой который видел был сантиметров 7 в диаметре, и ракушка сантиметров 10 в высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый большой который видел был сантиметров 7 в диаметре, и ракушка сантиметров 10 в высоту.

Мой в высоту 5, диаметр 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на стеклах вообще улитки не сидят. А ежик только по ночам. Т.к. чищу стекла днем, никого не тревожу :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) При чистке стекла выбираю время. Лучьшее время перед отключением света (стекло пустое, уже наелись), если все же на стекле кто то сидит, то обхожу и стараюсь при этом не задеть того кто сидит на стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусов много рахных видов. Самые крупные во взрослом состоянии могут быть до 10-12 см в высоту. В аквариуме как правило живут не такие крупные виды. Короче говоря этих моллюсков много разных, есть те которые во взрослом состоянии не больше 2-3 см, а есть очень крупные виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусов много рахных видов. Самые крупные во взрослом состоянии могут быть до 10-12 см в высоту. В аквариуме как правило живут не такие крупные виды. Короче говоря этих моллюсков много разных, есть те которые во взрослом состоянии не больше 2-3 см, а есть очень крупные виды.

 

Лев, а по основному вопросу в данной теме что скажешь? Вообще не чистишь стекла чтобы улитищам, улиткам и улиточкам было побольше кушать ? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет.

Конечно чищу, но улиток не спихиваю, но не по причине того, что они как-то пострадают. Это всё ерунда, ИМХО. В природе их никто заботливо не переворачивает, коогда они падают на дно, и тем не менее большинство из них не гибнет. Хотя есть и исключения. Я их не сталкиваю, так как если их толкать, они сильно присасываются к оргстеклу, и есть вероятность его оцарапать сильно присосавшейся улиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не чищу стекла около полугода, не сказать что -бы они были идеально прозрачными, но думаю это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...