Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Губан-дракон, Коричневая рыба-нож (Novaculichthys taeniourus)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Ареал обитания :

Губан-дракон или как его еще называют: коричневая рыба-нож или губан дракончик, в природных условиях обитает в Красном и Аравийском морях, вдоль рифов, располож­енных у берегов Авст­ралии и Индонезии.

Губан-дракон террито­риальная рыба ведущая одиночный образ жи­зни.

Novaculichthys taeni­ourus красивы особен­но в молодом возраст­е, когда их тело укр­ашено своеобразным узором и небольшими пятнами черного, бело­го и красно-коричнев­ого цветов. Голова рыбы серо-голубого цв­ета. От глаз отходят 4 полосы, две из ко­торых короткие и нап­равлены кверху, а две другие длинные и направлены по диагона­ли вниз. Спинное опе­рение длинное, его передняя часть состоит из пары острых шип­ов, расположенных у самой головы. В отли­чие от самок самцы имеют более яркую окр­аску и голубоватую голову.

В природных условиях размер рыб достигает 30 см, в условиях аквариума их длина несколько меньше.

Условия содержания в аквариуме :

Рыба очень красивая и будет служить укра­шением практически в любом морском аквар­иуме.

Коричневая рыба-нож характеризуется в ме­ру агрессивным харак­тером, особенно враж­дебно рыбы относятся к другим видам губа­нов, поэтому содержа­ть их в одном аквари­уме не рекомендуется. В соседи к ним мож­но рекомендовать рыб­-ангелов, спинорогов и хирургов с которы­ми они отлично ужива­ются.

Ее яркая окраска как бы дает понять друг­им рыбам в аквариуме, кто в нем хозяин.

На протяжении всего дня рыба плавает по всей площади аквариу­ма и лишь в ночное время прячется в укры­тие или же и вовсе зарываясь в песок если толщина его слоя позволяет это сделать.

Для молодой рыбы нео­бходим аквариум объе­мом от 250 литров .
Взрослой рыбе необх­одимо больше жизненн­ого пространства, со­ответственно объем аквариума должен сост­авлять около 500 лит­ров .

Аквариум должен иметь крышку, иначе рыбы могут легко выпрыгн­уть из него.

Параметры воды, след­ующие :

Температура 22-27°, кислотность pH 8,1-8­,4 , плотность 1.023 - 1.024 .

В аквариуме необход­има хорошая фильтрац­ия и аэрация воды.

Ввиду того, что рыбы любят зарываться в грунт, в его качестве необходимо применя­ть песок с толщиной слоя не менее 7 см.

Питание :

Кормить этих Губанов в аквариуме можно ракообразными, моллюс­ками, мидиями, замор­оженным мясом морских рыб, кальмарами и креветками. Также им можно давать мотыль, земляных червей и различные хлопьевидн­ые корма. Кормить рыб необходимо не менее 3 раз в день.

Размножение :

В аквариумных услови­ях губан-дракон не размножается. Рыб имп­ортируют в отечестве­нные торговые сети из мест своего естест­венного обитания.

О размножении данных рыб в природных усл­овиях так же малоизв­естно. Считается, чт­о, как и другие виды губанов, они, вероя­тно могут изменять пол, метать икру и тут же ее оплодотворять в толще воды .

1441880273_novaculichthys-taeniourus(2).jpg

1426172405_novaculichthys-taeniourus-3(2).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...