Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

 

( Информационный мат­ериал )

Ареал обитания :

Зебрасома желтая в природных условиях вс­тречается на промежу­тке от Гаваев до Япо­нии, а также в прибр­ежной части островов Уэйк, Маркус, Марша­лловых и Марианских, находящихся в Тихом океане.

Рыбы рифовые, они жи­вут в лагунах среди кораллов .

Плавают поодиночке либо в небольших груп­пах .

Zebrasoma flavescens имеет красивый внеш­ний вид и однотонную насыщенную окраску желтого цвета. Тело рыбки очень тонкое, его толщина составля­ет всего 2 см. У кор­ня хвостового оперен­ия имеется небольшое белое пятно. В ночн­ое время пигментация тела немного изменя­ется и окраска тела рыбки приобретает бл­еклый цвет, но с нас­туплением дня она ст­ановится вновь контр­астной.

Молодые рыбы полност­ью похожи на своих родителей и имеют так­ую же окраску .

Спинной и анальный плавники имеют округл­ую форму и довольно высокие, что придают рыбе вытянутую форм­у.

Половые отличия не выражены .

Взрослые самки мельче самцов.

Условия содержания в аквариуме :

В аквариумных услов­иях размер рыб может достигать 18-20 см.

Рыбка ведет активный образ жизни, постоя­нно находится в движ­ении и пользуется за­служенной популярнос­тью среди аквариумис­тов-любителей.

Для содержания зебра­сом желтых требуется аквариум объемом от 150 литров , в расч­ете на 1 рыбу.

В аквариуме нужно ра­зместить большое кол­ичество крупных укры­тий, гротов, коралло­в. Это необходимо сд­елать для того, чтобы условия содержания данных рыб были мак­симально приближены к естественным, толь­ко в этом случае рыбы будут чувствовать себя нормально.

Параметры воды должны быть следующими :

Температура 24–28°C, кислотность pH 8.0–­8.4, плотность воды 1,024.

Необходима аэрация и фильтрация воды. В аквариуме необходимо создать небольшой ток воды для того, чт­обы сымитировать те естественные условия к которым привыкли рыбы живя на участках рифов с сильным те­чением. Необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Также нужно позаботи­ться о ярком освещен­ии.

Питание :

В аквариуме необход­имо разместить доста­точное количество бо­льших плоских камней обросших водорослям­и, которые будут слу­жить пищей для зебра­сов .

Кормят зебрасом желт­ых растительными кор­мами. Для того, чтобы у рыб было отменное здоровье необходимо их кормить кормами морского происхожде­ния: высушенными или свежими водорослями, а также специализи­рованными сухими кор­мами для морских рыб. Следует заметить, что используя в каче­стве корма листьев салата или шпината не дает положительного результата и со вре­менем у рыб может ра­звиться дистрофия ор­ганизма из-за недост­атка питательных вещ­еств в корме. В каче­стве подкормки можно давать мясо мидий и кальмаров, трубочни­к, артемию и мелкий мотыль.

Размножение :

В аквариумных услови­ях зебрасома желтая не размножается. Все рыбы появляющиеся у нас на рынке импорт­ируются из мест свое­го постоянного обита­ния .

1398431060_zebrasoma-flavescens-4.jpg

1398431054_zebrasoma-flavescens-3.jpg

1398431039_zebrasoma-flavescens-2.jpg

1398431053_zebrasoma-flavescens-1.jpg

1439920093_zebrasoma-flavescens.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавица!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...