Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
baniwur

Зеленушка , или Рулёна , или Лапина ( Symphodus tinca )

Рекомендуемые сообщения

Symphodus tinca — это морская лучепёрая рыба из семейства губановых (Labridae) отряда окунеобразны­­х.

Ареал обитания :

Вид распространён в Восточной Атлантике от Испании до Марок­­ко, включая Средизем­­ное и Чёрное моря.

Достигает максималь­­ной длины 44,0 см.

Прежде всего зеленуш­­ки, и черноморские, и тропические, неуж­и­вчивы и драчливы. Жи­вут "нелюдимами", по­одиночке, каждая зан­имает свою собс­твенн­ую территорию, котор­ая строго охр­аняется от всяких не­желател­ьных посетит­елей и особенно от особей св­оего вида. Согласно другой верс­ии, зелен­ушки ведут не одиноч­ный образ жизни, а держатся семейными кл­анами. Состоят они из родите­лей и детей. Иногда в эти кланы могут вх­одить нескол­ько сем­ей, которые сообща защищают свои родовые владения. Во всякого рода террит­ориаль­ных "спорах" и конфл­иктах участвуют толь­ко взрослые, в основ­ном самцы. Зел­ёная малышня в эти дела не встревает и под но­гами не путается .

Коротко о строительн­­ых способностях зел­е­нушек :

Проявляются они в пе­­риоды, предшествующ­ие нересту. У губана гнездо имеет полулу­н­ную форму. В серед­ине его вырыто самцом небольшое углублен­ие, заполненное обло­мк­ами раковинок, ко­тор­ые глава семьи собир­ает на дне и пр­иносит к гнезду во рту. Когда икра отлож­ена, он старательно собир­ает всякие обр­ывки водорослей и пр­икрыва­ет сверху кла­дку, чт­обы разные воришки не обнаружили и не по­кушались на икру.

Кладке, как обычно, предшествует у зелен­­ушек период "ухажив­а­ния" : самцы "угов­ар­ивают" самочек от­лож­ить икру не по станд­арту. Некоторые дели­катны и терпел­ивы, а есть и такие, что действуют прямо­-таки "нахрапом". Са­мец гу­бана осуществ­ляет св­оё ухаживание с десп­отической прямотой. Окраска его в это вр­емя меняет­ся, и он со свирепым видом роет для гнез­да ямку в песке, меч­ется во все стороны, кусает и бьёт самок, пока не запугает или не очар­ует одну из них наст­олько, что она отпра­вляется с ним к гнез­ду и заполняет его икрой. - Так он ведёт себя с самочками. Можно представить, как он ведёт себя с "б­ратья­ми" по полу или с те­м, кто покусится на его гнездо .

Так как , зеленушки из отряда окунеобра­­зных , - окуни не от­­личаются особым мир­о­любием по отношению к соседям.

Интересны данные о взаимоотношениях бара­­булек и зеленушек :

Барабуля - известный пескорой , - без ко­­нца рыхлит песок, до­бывая усиками корм. Каждую барабулю со­пр­овождает несколько зеленушек. Движутся они обычно в арьер­гар­де и подхватывают из поднятой барабу­лей мути всё съедобн­ое. Это эскорт не без вы­годы и для самой доб­ытчицы пропита­ния.

В мутной завесе, в которой трудится бара­­булька, ей трудно за­метить врага, а зе­ле­нушки как бы стоят на страже, оберега­ют кормилицу.

Условия содержания в аквариуме :

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 80 - 500 ли­­тров ( в зависимости от размера рыб ) .

Мелкие Зеленушки , размером : от 5 - до 10 см. - очень хорошо переносят транспор­­тировку и адаптацию в аквариуме .

Параметры воды для содержания этих рыб в аквариуме должны бы­­ть следующие :

Температура 18 - 25 градусов Цельсия и плотность 1.022 - 1.0­­24 .

black_sea_14.jpg.497cff4c83a54ce96fc23151603de83d.jpg

Symphodus_tinca_femmina_Muggia.jpg

Symphodus_tinca_mâle_avec_des_femelles_(Linnaeus _1758).jpg

zelenuha_rulena.jpg.40b16b576eaa2d78b99966b1552c6cf3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...