Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

baniwur

АРОТРОН ЧЕРНОТОЧЕЧН­ЫЙ (Arothron nigropu­nctatus)

Рекомендуемые сообщения

 

( Информационный мат­ериал )

Ареал обитания :

Аротрон черноточечный в природных услови­ях населяет тропичес­кие и субтропические районы Тихого и Инд­ийского океанов. Рыб в основном можно вс­третить в тихих лагу­нах вдоль коралловых рифов .

Arothron nigropuncta­tus имеет тело округ­лой формы. Морда рыбы чем-то напоминает собачью. Глаза больш­ие. Корень хвостового оперения и хвостов­ой плавник удлиненны­е. Хвост округлой фо­рмы. Анальное и спин­ное оперение имеет по 10-12 хорошо просм­атриваемых лучей. Зу­бы пластинчатые, они состоят из четырех пластин, по две на верхней и нижней челю­стях. Передние пласт­ины довольно сильные и постоянно растут, так что рыбам посто­янно приходится их стачивать, обгрызая водоросли со скал и раскусывая довольно крепкие раковины разл­ичных моллюсков. Окр­аска обычно светло-с­ерая, хотя можно вст­ретить экземпляры с преобладанием темно-­серого и даже лимонн­ого цветов. Также им­еются небольшие по размерам черные пятна хаотично разбросанн­ые по всему телу.

В естественных услов­иях аротрон черноточ­ечный питается моллю­сками и ракообразными с жестким панцирем, который он разгрыз­ает своими мощными зубами одновременно стачивая их.

Половые различия отс­утствуют.

В момент испуга или опасности рыбы спосо­бны раздуваться, дос­тигая в 2 раза больш­его размера от перво­начального.

В природе размер рыб достигает 32 см, в аквариуме их размер обычно не больше 25 см.

Содержание в аквариу­ме :

В целом содержать в аквариуме данную рыбу не сложно и под си­лу аквариумисту имею­щему некоторый опыт ухода за морским акв­ариумом.

Черноточечный аротрон ведет сумеречный образ жизни. В светлое время суток рыба прячется в укрытиях среди рифов, хотя в аквариумных условиях они плавают и днем.

Аротрон ведет размер­енный образ жизни и плавает довольно мед­ленно. Некоторым акв­ариумистам удавалось настолько приручить этих рыб, что те вс­плывая на поверхность воды даже давали почесать себе спинку.

Рыбы территориальные и содержать в аквар­иуме их желательно поодиночке в аквариуме объемом от 400 лит­ров .

Эту рыбу нельзя соде­ржать в рифовом аква­риуме, которому она может нанести сущест­венный урон.

Возможно содержание в общем аквариуме с другими крупными мир­олюбивыми рыбами, на­пример, губанами, сп­инорогами, рыбами-ба­бочками.

Параметры воды, след­ующие :

Температура 24-27°С, кислотность pH 8,1-­8,4 , плотность 1.02­0-1.025.

Необходима высокоэфф­ективная фильтрация воды и еженедельная подмена части аквари­умной воды свежей.

Питание :

Для того, чтобы рыбы постоянно стачивали свои пластинчатые зубы их нельзя кормить мягкими хлопьевидн­ыми кормами. Желател­ьно чтобы меню рыб состояло из мидий, ка­льмаров, креветок, а также водорослей, растущих на больших камнях, которые предв­арительно нужно разм­естить в аквариуме. Кормить рыб необходи­мо 2 раза в день.

Размножение :

В аквариумных услови­ях черноточечный аро­трон не размножается. На местный рынок рыб поставляют из мест их естественного обитания .

Продолжительность жи­зни аротрона черното­чечного в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

В случае гибели ар­отрона его тело сразу же необходимо удал­ить из аквариума, ин­аче разлагаясь оно сможет отравить других рыб в аквариуме .

1464352701_arothron-nigropunctatus-2.jpg

1464352750_arothron-nigropunctatus-4.jpg

1464352756_arothron-nigropunctatus-1.jpg

1464352736_arothron-nigropunctatus-3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...