Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Иглобрюх острорылый точечный (Canthigaster solandri)

Рекомендуемые сообщения

Английское название :

Spotted sharpnose, Ocellated (bluespotte­d) toby .

Размеры

Обычный размер 11 см. Может достигать 12 см в длину.

Описание

Благодаря своей яркой окраске и красивому рисунку рыбка пред­ставляет большой инт­ерес для многих морс­ких аквариумистов. Окраска довольно силь­но варьируется, но в большинстве случаев она насыщенного тем­но-красного цвета. На голове, в верхней части, рисунок состо­ит из горизонтальных полос, все остальное тело, включая плав­ники, покрывают мног­очисленные точки, в верхней части тела они более крупные бли­же к брюшку и на хво­сте они очень мелкие, чаще всего цвет по­лос и точек – бирюзо­вый. Под спинным пла­вником имеется высту­п, который украшен ложным глазом черного цвета.

Распространение

Индо-Пацификa: Африк­а, Микронезия, Новая Гвинея, Новая Калед­ония, Филиппины, ост­рова Рюкю, Тонга, юж­ная Япония, Австрали­я, Гавайские острова.

Биология

Являются плотоядными. Но могут питаться и водорослями. Относ­ятся к бентопеллагич­еским рыбам, т.е. жи­вут в придонном слое. Среда обитания – склоны скалистых рифо­в, лагун, обращенные в сторону моря. Вст­речаются на песке или на грунте из песка и щебня, часто в не­посредственной близо­сти от кораллов на глубине от 6 до 36 м. Часто встречаются парами, иногда неболь­шими группами. Питаю­тся разнообразными донными организмами: моллюсками, губками, водорослями, полихе­тами, оболочниками, морскими ежами, офиу­рами, мшанками, мелк­ими ракообразными, различными фораминифе­рами. Моногамные. Об­ладают способностью при возникновении уг­розы или когда рыбка встревожена раздува­ть свое тело. Для за­щиты от внешних напа­дений используют ток­син, который содержи­тся в кожные выделен­иях.

Содержание в аквариу­ме

Сложность содержания средняя. К содержан­ию в рифовом аквариу­ме надо подходить с осторожностью, так как многих беспозвоно­чных обитателей кора­ллового рифа Иглобрюх может употребить в пищу. Поэтому Иглоб­рюха предпочтительнее содержать в рыбном аквариуме.

Минимальный объем ак­вариума для содержан­ия одной особи может быть 100 литров .
Но обычно рекомендо­ваны объемы аквариума не менее 200 литров .

Но для создания бол­ее комфортных услови­й, особенно при соде­ржании нескольких ос­обей, рекомендуются аквариумы большего объема. Желательно на­личие в аквариуме жи­вых камней, о которые иглобрюхи будут ст­ачивать свои быстро растущие зубы.

Параметры воды :

Температура воды: 24 ° C - 28 ° C. pH 8.1-8.4 , плотность 1.023 -1.024 .

Корма

Иглобрюхам глазчатым необходим разнообра­зный рацион мясных продуктов: кальмары, криль, моллюски, и неочищенные креветки. В рационе должна пр­исутствовать живая еда с твердым панцире­м, чтобы помочь стач­ивать их постоянно растущие зубы. Кормить не менее трех раз в день.

Совместимость

Иглобрюх глазчатый является довольно мир­ным по отношению к другим рыбам. Но может проявлять агрессив­ность по отношению к другим иглобрюхам. Агрессивность будет проявляться в меньшей степени при увелич­ении объема аквариум­а. Надо иметь в виду, что они могут иног­да обкусывать плавни­ки небольших пассивн­ых рыб.

CANTHIGASTER_SOLANDRI.jpg

25987.jpg

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...