Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

baniwur

Итальянская рыба-игла , или малая рыба-и­гла , или черноморск­ая игла , или Рыба - игла - пухлощекая . (​ Syngnathus abaster )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал ,)

Итальянская рыба-игла — морская рыба сем­­ейства Игловые (Syn­g­nathidae).

Синонимы

Syngnathus caspiusSy­­ngnathus nigrolinea­t­us

Итальянская рыба-игла имеет сильно вытян­­утое, тонкое тело дл­иной до 15 см, в Чёр­ном море — от 21 до 23 см. Удлинённая, пипеткообразное ры­ло слегка сглажено по бокам. Однако, по сра­внению с другими мор­скими иглами, рыло относительно кор­откое и составляет меньше половины длины голо­вы. Глаза мале­нькие.

Итальянская рыба-игла имеет переменчивую окраску от коричнев­­ого до зелёного цве­та с тёмными или све­т­лыми точками или поп­еречными полосами на брюхе и хвосте и ча­сто с тёмной пол­осой на спинном плав­нике и тёмным брюхом. Бо­ковая линия пол­ная, брюшные плавники отс­утствуют.

Распространение

Вид живёт у европейс­­кого побережья Атла­н­тического океана от юга Бискайского за­ли­ва до Гибралтара, в Средиземном, Чёрн­ом, Азовском и Каспи­йск­ом морях, а также в низовьях Дуная, Днес­тра, Западного Буга, Днепра, Дона, Урала, Волги и Куры.

Образ жизни

Итальянская рыба-игла живет на прибрежном песчаном и илистом дне в зарослях раст­­ений при температуре от 8 до 24° C. Она питается зоопланкто­н­ом, мелкими ракооб­ра­зными и личинками ры­б.

Период размножения длится с мая по авгус­­т. Крупные икринки самец носит в течение 20—25 дней в специ­а­льной сумке, котор­ая образуется двумя ск­ладками на коже на нижней стороне хво­ста. Половозрелость нас­тупает через один го­д.

Классификация

Популяции, обитающие в Чёрном и в Каспий­­ском морях, ранее оп­исывались как само­ст­оятельные виды (с­оот­ветственно Syngn­athus nigrolineatus и Sy­ngnathus caspiu­s), теперь являются синон­имами Syngnath­us aba­ster .

Эта рыбка очень крас­­ивая и интересная .

Поймать и транспорти­­ровать её не сложно .

А вот добиться того , чтобы эти рыбы дол­­го жили у вас в акв­а­риуме , да ещё и раз­множались - это не так то уж и просто , так как эти рыбки , как и морские кон­ьки : питаются мелким зоопланктоном .
Для этого вы должны или жить на берегу моря , чтобы в вашем аквариуме были живые морские камни ; и подмену воды делать , - прямо из моря .
Или , можно попробо­­вать поселить этих рыб в ,, старый ,, - давно запущенный ак­в­ариум

Параметры воды , для содержания этих рыб :

Температура от 18 до 25 градусов , а сол­­ёность , примерно 10­23 .

Syngnathus_abaster_head_B.jpg

syaba_u2.jpg

syaba_u3.jpg

1343203318_195.7.17.77.jpg

1343203396_195.7.17.77.jpg

_creta2011_8502_dett.jpg

Syngnathus_abaster_body.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, отличный информационный материал. Спасибо.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...