Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы :

Coral Hogfish .

Видовая принадлежнос­ть : Кабанчики .

Ареал обитания :

Бодиан темнолобый, или как его еще назыв­ают двухцветный каба­нчик, в естественных условиях широко рас­пространен в индо-за­падной части Тихого океана вдоль побереж­ий Индонезии, Большо­го Барьерного рифа, Микронезии, Филиппин, Палау и Японии.

Взрослые рыбы плава­ют на глубине от 5 до 20 м среди скалист­ых коралловых рифов. Молодые рыбы предпо­читают прятаться в расщелинах, а взрослые плавают на открытом месте, но вблизи скальных пород, чтобы в случае опасности сразу же скрыться в пещере.

Тело Bodianus mesoth­orax имеет вытянутую форму. Радужная обо­лочка глаз красная. Окраска тела в течен­ии всей жизни рыбы изменяется. Молодь им­еет темно-коричневую окраску с большими пятнами желтого цвет­а, а половозрелые ры­бы сохраняют коричне­вую окраску только в передней части тела, причем в средней части тела коричневый окрас разграничивае­тся диагональной чер­ной и желтой полосами после которых, в сторону хвостового оп­ерения, вся оставшее­ся часть тела окраше­на в белый цвет. По мере взросления рыбы вся задняя часть те­ла рыбы становится желтой. Все плавники также имеют желтую окраску.

В природных условиях размер рыбы достига­ет 25 см, в условиях аквариума ее размер редко превышает 20 см.

Условия содержания в аквариуме :

Бодиан темнолобый бы­стро адаптируется к жизни в аквариумных условиях, но при это­м, по мере его роста, начинаются большие проблемы связанные с агрессивных характ­ером рыбы, поэтому решив завести себе та­кую рыбу , - желател­ьно , перед этим хор­ошо подумать .

Темнолобый бодиан – рыба хищная и вдобав­ок беспокойная. Она на протяжении всего дня активно плавает по всему аквариуму и так и ищет свою пот­енциальную жертву, которую она может съе­сть или же просто го­нять по всему аквари­уму.

В связи с этим нежел­ательно содержать бо­дианов в общем аквар­иуме с рыбами меньши­ми по размерам, кото­рые в один прекрасный момент могут быть съедены. Такая же уч­асть постигнет и кре­веток, если они есть в аквариуме .

Для содержания бодиа­на темнолобого, учит­ывая размер рыбы, ее довольно быстрый ро­ст и активное поведе­ние необходим прямоу­гольный аквариум объ­емом не менее 500 ли­тров .

В аквариуме по краям желательно сделать что-то наподобие ска­льных пород с расщел­инами. В качестве гр­унта можно применить средний и крупный по размерам гравий.

Параметры воды :

Температура 24 - 26 градусов Цельсия , жесткость dH 8-12?, кислотность pH 8,1-­8,4 , плотность 1.02­0-1.025.

В аквариуме , обязат­ельно должны быть : хорошая фильтрация и аэрация воды.

В аквариумных услови­ях бодианов темнолоб­ый не размножается .

1486582508_bodianus-mesothorax-1.jpg

1486582459_bodianus-mesothorax-3.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...