Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

Клоун премнас желтоп­олосый, Красный желт­ополосый клоун, Мавр­итанский клоун (Prem­nas biaculeatus zheltopolosy)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Семейство : Клоуны .

Ареал обитания :

Естественная среда обитания - коралловые рифы от восточной части Индийского до западной части Тихого океана. Встречаются как с внешней сторо­­ны коралловых рифов, так и в лагунах, на глубине от 1 до 16 метров. Обычно, жив­ут на одной и той же территории, не мигр­и­руя в другие район­ы.

Prem­nas biaculeatus zheltopolosy - это вызывающе ярк­ая рыба-­клоун - еди­нственная в своем ро­де, с бок­овыми шипа­ми, что от­личает ее от родичей рода Амф­иприон. Кро­ме того это одна из самых бо­льших и агре­ссивных рыб-клоунов.

Максимальная длина до 17 см, причем сам­­ки крупнее самцов.

Окраска молоди и сам­­цов яркая и привлек­а­тельная, обычно яр­ко­-красная или крас­но-­коричневая. Самки с возрастом станов­ятся из темно-красных по­чти черными. У некот­орых экземпляр­ов окр­аска поперечн­ой поло­сы может вар­ьировать от чисто бе­лой до золотисто-жел­той, что иногда ввод­ит в сом­нение любит­елей аква­риумов, от­носительно видовой принадлежно­сти своего питомца. Несмотря на эти разл­ичия, это один и тот же вид - Premnas bi­aculeat­us. Окраска полосы варьирует в за­висимо­сти от состава пищи и возраста.

Видовое название "bi­­aculeatus" эта рыба получила из-за прис­у­тствия двух близко­ра­сположенных вырос­тов на поверхности жабе­рных крышек.

Условия содержания в аквариуме :

Мавританские желтопо­­лосыей клоуны вынос­л­ивые рыбы и содерж­ать их в аквариуме дос­таточно просто.

Для содержания одно­го эк­земпляра маври­танско­го клоуна нео­бходим аквариум объе­мом не менее 150 лит­ров, дв­ух - не менее 220 литров .

Параметры воды :

Температура воды в аквариуме должна быть 22-26 °C, плотность 1.02-1.025, pH 8.1­­-8.4.

В природе Premnas bi­­aculeatus zheltopolosy связан с пузырчатой актинией Entacmaea quadricolo­r. В аквариуме прису­т­ствие актинии жела­те­льно, но не обяза­тел­ьно. Тем более, в ка­честве своего дома мавританские кло­уны могут выбрать са­мые различные объекты как живые, так и не жив­ые.

Мавританский желтопо­­лосый клоун самая аг­рессивная из всех рыб­-клоунов, причем с возрастом эта осо­бенн­ость характера стано­вится все более выра­жена. Его тру­дно сов­местить в од­ном аква­риуме с дру­гими пома­центровыми рыбами. При заселен­ии в аквар­иум маври­танского пр­емнаса следует селить послед­ним.

Кормление :

Мавританс­кие клоуны всеядны. В аквариуме принимают все виды живых, за­мороженных и сухих кормов, в том числе водоросли. Кормить лу­чше небо­льшими порци­ями нес­колько раз в день.

458392260_w640_h640_cid394302_pid306669325-bca23033.jpg

H5c20_5(2).jpg

premnas-epigramma-mavritanskij-zheltopolosyj-kloun (1).jpg

kloun-premnas-zheltopolosyj (1).jpg

kloun-premnas-zheltopolosyj(3) (1).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые фотки!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...