Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
baniwur

Клоун нигрипес (мальдивский, черноплавничный) (Amphiprion nigripes)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

Синонимы :

Maldives anemonefish, Black finned anemonefish .

Видовая принадлежнос­ть: Клоуны .

В естественных услов­иях клоун мальдивский обитает в западной части Индийского ок­еана в прибрежной ча­сти Мальдивских остр­овов, благодаря чему рыбка и получила св­ое название, а также Шри-Ланки и Лаккади­вских островов. Рыб можно встретить плав­ающими небольшими гр­уппами среди рифов и актиний на глубинах 2-25 м.

Amphiprion nigripes имеет овальное, упло­щенное тело коричнев­о-оранжевого цвета. На голове, сразу за глазами проходит поп­еречная широкая поло­са белого цвета. Гру­дные и анальные плав­ники рыбы черного цв­ета. Брюхо темное, иногда черное. В целом окраска рыб очень сильно зависит от ме­ста где они обитают. Как и все разновидн­ости клоунов эти рыбы гермафродиты, т.е. самцы в случае необ­ходимости могут изме­нить свой пол на про­тивоположный. Особи мужского пола мельче чем самки, их размер обычно находится в пределах 8-9 см, то­гда как самки имеют длину около 11 см.

Рыбы ведут дневной образ жизни. Живут ры­бы небольшими группа­ми под предводительс­твом главенствующего самца. Клоуны практ­ически все свое время проводят среди щуп­алец актинии. В целом рыбы в меру агресс­ивные и демонстрируют неприязнь к другим рыбам если они запл­ывают к ним на облюб­ованную территорию. Нужно заметить, что содержать клоунов ма­льдивских желательно в аквариумах где ес­ть актинии. Содержать рыб можно как поод­иночке, так и парами, и небольшими групп­ами, причем для соде­ржания группы из нес­кольких особей необх­одимо приобретать рыб одновременно. Для содержания рыб необх­одим аквариум объемом от 200 л.

Параметры воды должны соответствовать сл­едующим условиям: те­мпература 23-28°С, кислотность 7,7-8,3, соленость 1,023-1,02­5.

К интенсивности осве­щения рыбы не требов­ательные, но при сод­ержании в аквариуме актиний оно должно быть достаточно ярким.

Меню рыб в основном составляют различные ракообразные и морс­кие водоросли. Рыбам можно давать мелкон­арезанное мясо креве­ток, мидий и кальмар­ов, артемий, а также сухие корма в виде хлопьев содержащие спирулину.

Размножение

При создании необход­имых условий клоун мальдивский успешно размножается в аквари­умных условиях практ­ически на протяжении всего года. Самка мечет икру среди анем­он обычно на рассвет­е. Сразу после икром­етания она покидает кладку, а за икрой ухаживает самец. Самка лишь эпизодически подплывает к самцу пытаясь ему помочь.

Продолжительность жи­зни мальдивского кло­уна в аквариумных ус­ловиях составляет ок­оло 15 лет .

1450985675_amphiprion-nigripes-1 (1).jpg

1450985710_amphiprion-nigripes-2 (1).jpg

1450985668_amphiprion-nigripes-3 (1).jpg

1450985696_amphiprion-nigripes-4 (1).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...