Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
baniwur

Мурждан - большеглазая рыба солдат ( Myripristis murdjan )

Рекомендуемые сообщения

( Информационный материал )

Семейство :

Бериксообразные .

Ареал обитания :

Большеглазая рыба-с­­олдат встречается на большинстве рифов Индо-Пацифики. Этот вид распространен от Красного и Аравийско­­го морей, восточного побережья Африки, включая Мадагаскар и Маврикий, теплых вод Бенгальского залива и рифов Индонезии до юга Японии, севера Австралии, Большого Барьерного Рифа, Га­вайских островов впл­оть до западных бере­гов Америки.

В дневн­ое время рыбы солдаты обычно вст­речаются в расщелинах у внеш­него склона рифа или на рифовом плато, где предпочи­тают укры­ваться в затененных местах. Бо­льшеглазые рыбы-солд­аты держат­ся на глу­бинах от 3 до 40 мет­ров в одино­чку, пар­ами или груп­пами.

Тело рыбы-солдата сл­­егка приплюснутое по бокам, вытянутое. Глаза крупные, вдоль них проходит неболь­ш­ая вертикальная по­ло­ска черного цвета, тело и плавники пр­еим­ущественно красн­ые. Хвостовой плавник с характерной белой по­лосой по краю. Больш­ие глаза спосо­бствуют видению в те­мноте, а красный окр­ас не позволяет заме­тить его хищникам но­чью, что говорит о ночной активности этой инте­ресной рыбки .

Мурджан достигает длины 27 см.

В приро­де мурджан питается планктоном, которым изобилует ко­ралловый риф после заката со­лнца, бокоп­лавами и мелкими рак­ообразными (крабами, креветка­ми.)

Условия содержания в аквариуме :

Этот вид достаточно неприхотлив . Это оч­ень спокойные , мирн­ые рыбы .

Содержание этих рыб в аквариуме под силу даже начинающим акв­ариумистам .

В аквариуме их можно содержать с крупными - мирными рыбами .

Для хоро­шего самочу­вствия этих рыб , - их жела­тельно содержать в аквариуме : парой , или группой .

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум закрытого типа , с объемом не менее 400 литров .

Параметры воды :

Температура , пример­но 25 градусов Цельс­ия и плотность 1.023 - 1.024 .

В аквариуме эти рыбы в основном держатся возле дна . Тип дна желательно иметь : крупнозернистый песок , коралловый риф .

Свет в аквариуме жел­ательно иметь приглу­шённый .

Питание :

В неволе рыбы-со­лд­аты могут сначала от­казываться от моро­ж­еных кормов, поэтому рекомендуется пред­­лагать ей живую арте­­мию. В качестве кор­ма подойдет мороженая артемия, мизиды, ме­лко нарубленное мя­со креветок и мидий, а также хлопьевидные и гранулированные ко­рма.

Myripristes-murdjan-L2.jpg

Myripristis_murdjan_Maldives_2.JPG.jpg

dive-egypt-tobya-arba-c45a-1_preview.jpg

1024px-School_of_Blotcheye_Soldierfish _Myripristis_murdjan_(35825127363).jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...