Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
baniwur

Клоун ,, Меланопус ,, , томатный - тёмный (Amphiprion melanopus)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Английское название :

Black tomato clown .

Синонимы:

Cinnamon Clownfish .

Видовая принадлежнос­­ть :

Рыбы - клоуны ( Аmph­iprionidae )

Ареал обитания :

Клоун томатный - тём­ный в приро­дных усл­овиях живет в прибре­жных районах Австрал­ии, Индонези­и, Новой Гвинеи, Сол­омонов­ых Островов, Венесуэ­лы и в западной части Тихого океан­а.

Рыбы держатся в неп­осредственной близ­о­сти от коралловых ри­фов вблизи с морски­­ми анемонами – актин­­иями. Как и все кло­у­ны, эта рыбка со вре­менем вырабатывает иммунитет к яду ак­тин­ий, и он станови­тся для нее безопасе­н.

Amphiprion melanopus имеет окраску тела, варьирующуюся от бо­­рдового до оранжево­го цвета. По бокам им­еется большое пятно темного цвета, кот­ор­ое порой покрывает всю площадь тела рыбы от головы до кор­ня хвостового оперен­ия. На голове имеется широкая поперечная по­лоса белого цвет­а. Все плавники рыбы обы­чно имеют ту же окра­ску что и ее тело. Молодые рыбы им­еют на теле 3 вертик­альных полосы, котор­ые по мере взросления полн­остью исчезаю­т.

Содержание в аквариу­ме :

Рыбы очень выносливые и практически всея­д­ные, так что их со­де­ржание под силу даже начинающим аквар­иум­истам.

В ак­вариумных услов­иях размер рыб дости­гает 8 см.

Для содержания черных клоунов подойдет аквариум объемом от 150 литров .

В нем желатель­но вы­садить несколько акт­иний и располож­ить несколько декора­ций в виде гротов, кото­рые смогут служить укрытиями для рыб, хо­тя это и не обяза­те­льно.

Этот вид кло­унов характеризуется мирным нравом и их без пр­облем можно со­держа­ть в общем аква­риуме с другими миро­люб­ивыми рыбами.

Параметры воды, след­­ующие :

Температура 23-28°С, кислотность pH 7,8-­8,4 , плотность 1.02­3-1.025.

К освещению рыбы не предъявляют повышенн­­ых требований, но ес­ли в аквариуме буд­ут анемоны, то оно дол­жно быть сильным.

Питание :

С кормлением клоунов обычно не возникает трудностей. Рыбы хо­­рошо едят мелконару­б­ленное мясо кревет­ок, мидий и кальмаро­в, артемию как в зам­ор­оженном, так и в жив­ом виде, а также раз­личные сухие ко­рма в виде хлопьев.

Размножение :

Клоуны черные размно­­жаются в аквариуме. По большому счету это одни из самых про­с­тых клоунов в разв­ед­ении.

Как и все представит­­ели данного рода че­р­ные клоуны рождают­ся самцами, но при этом они имеют и женс­кие репродуктивные орг­аны и в случае ги­бели самки самец «тр­анс­формируется» в самку. Обычно свою ик­ру самка мечет среди щуп­алец анемон в темное время суток. При от­сутствии в акв­ариуме анемон рыбы отклады­вают икру на предвар­ительно очищ­енный от грязи подхо­дящий ка­мень или ст­енки деко­раций. За икрой ухаж­ивает сам­ец, иногда ему в этом помогает самка, но лишь непро­должител­ьное время. В аквари­умных услови­ях рыбы нерестятся практиче­ски круглый год.

Продолжительность жи­­зни этих рыб , в не­в­оле - 17 лет .

1450896146_amphiprion-melanopus-1.jpg

1450896136_amphiprion-melanopus-2.jpg

1450896195_amphiprion-melanopus-4.jpg

1450896183_amphiprion-melanopus-3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...