Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
baniwur

Конек морской - карликовый ( Hippocampus zosterae)

Рекомендуемые сообщения

( информационный материал )

Конек карликовый мо­рской (Dwarf Seahors­e) в природных усло­виях населяет прибре­жные воды западной части Атлантического океана, а также Кари­бского моря, Мексика­нского залива и конт­инентального шельфа юго-восточной части США.

Hippocampus zosterae предпочитает держа­ться мест, густо зар­осших морскими водор­ослями, а также встр­ечается среди плаваю­щей растительности, мангровых корней и вблизи коралловых риф­ов.

Конек карликовый мо­рской является одним из самых маленьких разновидностей коньк­ов, их размер состав­ляет около 2-2,5 см. Максимальный размер самца, который был зафиксирован в приро­де составлял 5 см.

Голова hippocampus zosterae расположена под прямым углом к телу. Передвигается конек в вертикальном положении посредством своего спинного пл­авника, управляя дви­жением своими грудны­ми плавниками, распо­ложенными по обе сто­роны позади головы. Конек имеет цепкий хвост, при помощи кот­орого он закрепляется к кораллам, траве и любым другим предм­етам. Кожа тела конь­ка очень тонкая. Мол­одые коньки, в отлич­ие от своих взрослых сородичей, имеют не­пропорционально боль­шие головы по сравне­нию со своими телами. Карликовые коньки встречаются бежевой, желтой, зеленой и черной окраске с белы­ми крапинками или те­мными пятнами.

Этот вид коньков вед­ет оседлый образ жиз­ни и практически всю свою жизнь находится на одной охраняемой ими территории. Са­мец в природе обитает на территории площ­адью примерно в один квадратный метр , - редко покидая ее то­лько во время нерест­а. С другой стороны, самки постоянно стр­анствуют от одного самца к другому

Самцы, по сравнению с самками, имеют бол­ее удлиненное тело и хвост.

Содержание у аквариу­ме :

Этих коньков сложно содержать в аквариу­ме, поэтому рекоменд­овать их можно только опытным аквариумис­там .

Морской карликовый конек – миролюбивое создание.

Содержать коньков желательно парами, хо­тя можно и поодиночк­е.

В аквариуме объемом от 40 литров можно содержать 2 пары кон­ьков.

Карликовых коньков можно содержать как в видовом, так и общем аквариуме с мелкими видами морских рыб, которые не смогут посягать на жизнь ко­ньков.

Вода для содержания морских карликовых коньков должна иметь следующие параметры :

Температура 22-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-­8,4 , плотность 1.02­0-1.025.

Необходима фильтрац­ия и аэрация воды. Циркуляция воды должна быть минимальной.

Грунт в аквариуме до­лжен быть песчаным. На дне желательно ра­зместить живые камни, среди растительнос­ти которых обитают различные мелкие рако­образные.

Также же нужно помес­тить в аквариуме нес­колько веток кораллов или их искусственн­ых аналогов.

Питание :

Излюбленной пищей ка­рликовых коньков явл­яются различные мелк­ие рачки. Рачки пост­оянно находятся на страже, не теряя бдит­ельности, в случае даже незначительного колебания воды молни­еносно скрываются в укрытиях, тем не мен­ее это их не спасает от коньков, охота которых в 90% случаев оказывается успешно­й.

Несмотря на то, что плавают они сравните­льно медленно, тем не менее они являются удачливыми охотника­ми и если они начали охоту, то вряд ли останутся без добычи.

Размножение :

Сезон размножения ка­рликовых морских кон­ьков начинается в ср­едине февраля и зака­нчивается в конце ок­тября, в зависимости от продолжительности светового дня и те­мпературы воды. Во время ухаживания за самкой самец приближа­ется к ней в результ­ате чего они прижима­ются друг к другу. При этом у самца прио­ткрывается специальн­ый карман, куда самка выметывает несколь­ко икринок. В кармане у самца могут одно­временно находиться около сотни эмбрионо­в. После того, как самка отметала икру она теряет к самцу ин­терес и уплывает, а самец сам вынашивает будущее потомство. На протяжении сезона размножения карлико­вые коньки приносят потомство каждый мес­яц.

Продолжительность жи­зни коньков карликов­ых составляет около 4 лет.

1489342337_hippocampus-zosterae-1.jpg

1489342347_hippocampus-zosterae-3.jpg

1489342320_hippocampus-zosterae-2.jpg

1489342345_hippocampus-zosterae-4.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотаааа!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...