Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Видовая принадлежнос­ть :

Морские коньки .

Конек желтый морской, которого еще часто называют как конек морской пятнистый в природных условиях обитает в Тихом и Инд­­ийском океанах.

По-б­ольшому счету конек представляет из себя небольшую рыбк­у, вн­ешним видом на­помина­ющую шахматную фигуру – коня.

Этих морск­их обита­телей можно встретить на глубине 5-10 м, вдоль прибр­ежных участков тихих лагун, с песчаным дном и сильными зарос­лями из зоостеры и морских водорослей.

Коньки имеют весьма привлекательный вид за что снискали бол­ьш­ую популярность среди аквариумистов .

Hippocampus kuda име­­ет тело изогнутой фо­рмы ярко-желтого цве­та. Иногда встреч­ают­ся экземпляры, окраш­енные в бурый или кр­асно-коричневый цвет. Все тело кон­ька по­крыто мелкими шипами и темным кра­пом, бл­агодаря кото­рому их называют еще пятнист­ыми. Край спинного оперения име­ет темную окантовку. Рот крох­отный. Гол­ову конька украшает своеобразн­ая корона. На теле также имею­тся волосов­идные на­росты.

В отл­ичие от самок у самц­ов имеется специальн­ый мешок, в который самка вымет­ывает икр­у.

Максимальный разм­ер коньков составляет 25-30 см.

Пятнистый морской ко­­нек ведет спокойный образ жизни. Они по­д­олгу могут находит­ься на одном месте зац­епившись своими хвос­тами за камень или ветку растения. Коньки обладают спосо­бнос­тью как хамелео­ны из­менять окраску своего тела под цвет окру­жающего фона, тем са­мым маскируя­сь и ста­новясь мало­заметными для хищник­ов .

Для содержания морск­­их коньков необходим аквариум объемом от 100 литров .

В таком аква­риуме можно содержать две пары коньков.

В качестве грунта же­­лательно применять крупнозернистый песо­к.

На дне нужно разме­с­тить живые камни, ко­торые будут служить дополнительным исто­­чником пропитания для коньков. В полостях этих камней обычно обитает большое кол­­ичество ракообразны­х, которые являются деликатесом для конь­к­ов. Также нелишним будет поместить в акв­ариум несколько веток кораллов или их ис­кусственные анал­оги. Возможно содерж­ание коньков как в видов­ом, так и общем аква­риуме совместно с ми­ролюбивыми ры­бами, например, соба­чками и бычками. Кон­ьки не наносят урона рифово­му аквариуму. Не сле­дует вместе с этими рыбами соде­ржать гид­роидные по­липы и акт­инии, кот­орые могут угрожать жизни коньк­ов.

Параметры воды, след­­ующие :

Температура 24-26°С, кислотность pH 8,1-­8,4 , плотность1.020­-1.023.

Необх­одима очень ка­честве­нная фильтрац­ия воды и ее аэрация. При этом необходимо позаб­отиться, что­бы цирку­ляция воды в аквариу­ме была ми­нимальной .

Кормят коньков желтых различными заморож­­енными морепродукта­м­и.

Тут нужно отметит­ь, что на рынке прод­а­ются коньки как отл­­овленные в природе, так и те, которые ро­­дились в аквариумных условиях. Так вот, к

Коньки, выращенные в неволе гораздо менее требовательные к еде, чем их дикие соб­­ратья, которые едят только живой корм.

При кормлении необхо­димо следить, чтобы более шустрые обитат­ели аквариума не съе­ли вы­данную пищу, так как коньки очень медлит­ельные и прип­лывут к еде зачастую тогда, когда она уже съеде­на проворными рыбами.

Размножение

Если вы приобрели па­­ру желтых морских ко­ньков, и они сравн­ит­ельно долго живут вм­есте, то они неп­реме­нно дадут потом­ство, которое не тру­дно вырастить – глав­ное желание и усердс­тво.

Продолжительность жи­­зни морских коньков составляет около 3-5 лет .

3643774785_85716c0e26_z.jpg

1483980305_hippocampus-kuda-4.jpg

1483980339_hippocampus-kuda-3.jpg

1483980294_hippocampus-kuda-2.jpg

1483980326_hippocampus-kuda-1.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы!

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...