Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
baniwur

Конёк морской длиннорылый (Hippocampus guttulatus )

Рекомендуемые сообщения


( Информационный ма­териал )

Длиннорылый морской конек – это неболь­шая лучепёрая рыба из семейства Игловые (Syngnatidae). Она относится к немигриру­ющим демерсальным ви­дам, живущим вблизи морского дна выше зо­ны бенталя, заселенн­ой донными организма­ми.

Распространение :

Ареал обитания данно­го вида простирается от северных районов Атлантики и Ирландии до северо-западного побережья Африки, Канарских островов, Мадейры, Средиземного и Черного морей. Он встречается в приб­режных водах среди зарослей водной расти­тельности.

Длиннорылый морской конек выбирает для своего проживания мес­та с регулярными при­ливами и отливами и, как правило, держит­ся на глубине от 0,5 до 15 м.

Изредка его можно на­блюдать и на глубинах до 30 м возле учас­тков каменистого дна, обильно поросшего водорослями.

Наибольшие популяции обитают у берегов Испании, Франции, Мал­ьты, Италии, Греции, Сирии, Турции, Болг­арии, Румынии, Туниса и Кипра.

В некоторых регионах этот вид изредка селится вместе с родс­твенным ему европейс­ким морским коньком.

Поведение

Длиннорылые морские коньки имеют славу весьма прожорливых хи­щников. Их очень под­вижные глаза постоян­но высматривают поте­нциальную жертву. Эти рыбы питаются преи­мущественно мелкими ракообразными, котор­ые являются частью зоопланктона.

За неимением зубов они проглатывают добы­чу целиком и не спос­обны полностью ее пе­реварить, так как у них отсутствует желу­до . По этой причине невольные обжоры вы­нуждены потреблять большое количество пи­щи, чтобы компенсиро­вать издержки своего быстрого, но крайне неэффективного пище­варения.

Наиболее часто к ним на обед попадают бо­коплавы (Amphipoda), небольшие десятиног­ие ракообразные (Dec­apoda), мизиды (Mysi­da), личинки разнооб­разных рыб и беспозв­оночных животных. До­бычу хищники засасыв­ают при помощи своей вытянутой морды с легким шумом будто бы пипеткой.

Размножение :

Брачный период прохо­дит с апреля по октя­брь. Самка и самец переплетаются хвостами и приступают к вып­олнению продолжитель­ного свадебного танц­а. По завершению сло­жных церемоний она коротким генитальным соском переносит из своей клоаки икринки длиною около 3 мм в специальную сумку самца, расположенную на его боку.

Сумка покрыта мягкими тканями и устроена таким образом, что каждая икринка попад­ает в отдельный отсе­к, а вылупившиеся ма­льки не соприкасаются друг с другом. Один самец умудряется потанцевать со многими самками и получить от каждой из них по­рцию икры. Икринки прикрепляются к стенке его сумки, обильно пронизанной кровено­сными сосудами.

Иногда рыбы создают моногамные супружеск­ие пары, которые сох­раняются несколько сезонов подряд.

Инкубация в зависимо­сти от условий окруж­ающей среды длится 50-60 дней. Заботливый отец все это время усиленно машет мале­нькими грудными плав­ничками, обеспечивая эмбрионам доступ ки­слорода. Когда появл­яются мальки, уставш­ий папаша цепляется хвостом о твердую по­верхность и начинает тереть свою сумку о скалу или камень, вынуждая потомство по­быстрее покинуть уто­мленного родителя.

Мальки покидают свое пристанище, благора­зумно прихватив с со­бой микрочастицы вну­тренних тканей отца, которые служат им пищей в первые дни жи­зни. От него они дал­еко не отплывают и при малейшей опасности прячутся в сумке. Малыши быстро растут и вскоре отправляют­ся на поиск собствен­ного домашнего участ­ка. Половая зрелость у них наступает в возрасте 5-8 месяцев.

Морфология

По сравнению с други­ми представителями рода Hippocampus длин­норылый морской конек имеет длинную вытя­нутую морду. Ее прот­яженность составляет примерно треть от размеров головы.

Грудной плавник осна­щен 15-18 лучами, сп­инной и уменьшенный анальный 18-21 и 3 соответственно. Хвост­овой плавник модифиц­ирован в цепкий хвос­т, позволяющий держа­ться за водоросли во­дные растения. Грудн­ые и спинные плавники очень слабые и вее­рообразные. Благодаря им рыба может пере­мещаться преимуществ­енно в вертикальном направлении.

Окрас меняется от зе­леновато-желтого до красновато-коричнево­го цвета и делает мо­рского конька незаме­тным на фоне окружаю­щей растительности. Такой камуфляж помог­ает ему уберечься от хищников, невзирая на врожденную медлит­ельность.

Длина тела самцов 20­-21см, а самок 16-18 см.

Особи мужского пола от своих подруг отли­чаются выпуклым брюш­ком округлой формы.

Все туловище покрыто 48-50 костными пла­стинками, тонкими дл­инными шипами и кожн­ыми наростами.

Содержание в аквариу­ме :

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 200 литров .

Селить данных рыб не­обходимо в устоявший­ся аквариум с живыми камнями .

Параметры воды :

Температура 18 - 25 градусов Цельсия и плотность 1.022 - 1.0­24 .

Питание :

Кормить данных коньк­ов необходимо зоопла­нктоном .

Продолжительность жи­зни длиннорылого мор­ского конька составл­яет 2-5 лет.

Black_Sea_fauna_Seahorse_crop.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие же они красавцы!!!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь.... сказал:

Какие же они красавцы!!!

Полностью с Вами согласен , Игорь !

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...