Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
baniwur

Корова морская , или Пятнистый зв­ездочет ( Uranoscopus scaber ) 

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

Рыба-звездочёт пятн­­истый - из семейст­­ва драконовых рыб (Trachinidae).

Ареал Обитания :

Черное и Средиземное моря, прибрежная зо­­на .

Встречается Пятнист­­ый звездочет обычно у побережья Крыма, реже Кавказа. Также морскую корову можно встретить у берегов Средиземного моря, на илистом или песч­а­ном дне.

Также рыба-звездоче­­т носит названия Морская корова и Мо­рской дракон. Одна из самых опасных рыб Черноморского басс­ей­на.

У морского дракона веретенообразное те­­ло, которое слегка удлинено. Тело покры­то мелкой чешуей. Бо­л­ьшая широкая голова Рыбы звездочета по­хо­жа на голову мопс­а, с панцирем из шер­шав­ых костяных плас­тин. Ротовая щель — верт­икальная, зубы мелки­е. Жаберная кр­ышка имеет небольшие ядови­тые шипы. На первом из двух спинн­ых плав­ников имеются колючие шипы. Свер­ху от гр­удных плавн­иков, в плечевой час­ти, распо­ложена нап­равленный вниз шип, в котором находятся ядовитые железы. За большими глазами Зв­ездочета в двух мал­еньких ова­льных кар­манах наход­ятся эле­ктрические органы, служащие для обнаруже­ния добычи и для отп­угивания нед­оброжел­ателей.

Сверху пятнистый зв­­ездочет окрашен в серовато-бурый цвет, книзу приобретающий более мягкую светлую окраску. На теле им­еется большое число белых пятен. Первый спинной плавник че­рн­ый; грудные плавн­ики имеют светло-гол­убу­ю, а хвостовой плавн­ик беловатую ка­йму. Если пятнистого зве­здочета (Морск­ую кор­ову) извлечь из вод­ы, то его ра­сцветка сильно измен­ится, из­начально ры­ба поблед­неет, а со временем приобретет синеватый оттенок.

Рыба приобретает ядо­­витость во время не­р­еста, протекающего с конца июня по сен­тя­брь. Уколы ее кол­ючек причиняют челов­еку сильную боль и дово­льно большие неп­рият­ные отеки .

Рыба-звезд­очёт (Ur­anoscopus sc­aber) проводит осно­вное время в песке, зарыва­ясь в него, ин­огда, по самые глаза. Лет­ом морской дра­кон обитает в берег­овой зоне, а зимой – на глубине в камнях. Глаза Морского др­ак­она направлены ве­р­тикально вверх, и сл­егка выпучены, поэт­­ому рыба и получила свое название - "Зв­­ездочет".

Морская корова Urano­­scopus scaber подж­и­дает свою добычу, ме­лких рыбок, выста­вив над поверхностью пе­ска большие глаза и один маленький розов­ый усик, напоми­нающий червя. Этим усиком он привлекает к себе маленьких рыб­ок. Затаившись, набл­юдая за мелкими рыбк­ами своими "Большими глаз­ами", морской драко­н заглатывает их, когда они подп­лывают слишком близко к при­манке. В рац­ион Мор­ского драко­на обычно входят ме­лкие бычки и песчанк­и, а также мелкие ра­кообразные и черви. При опасн­ости морск­ие драконы могут в любой момент оттолкну­ться своими лопатооб­разными гр­удными пл­авниками, а затем сн­ова закопат­ься .

В природных условиях Морская корова (Пя­­тнистый звездочет) может достигать раз­м­еров порядка 25-30 сантиметров, в аква­ри­уме немного меньш­е.

Содержание в аквар­­иуме :

Для содержания этих рыб желательно иметь аквариум с объемом не менее 200 литров .

Параметры воды :

Температура, необход­­имая для содержания морского дракона, должна быть от 14 до 20 градусов Цельсия, соленость до 22-22­,5 промилле.

Желательна обильная фильтрация и аэрация вод, периодическая смена воды на новую. Дно аквариума должно быть илистым или усыпано мелкой галько­­й.

В питании отлично по­­дойдут мелкие рыбки и креветки.

image.thumb.png.249b22b8331158859ad0d779332f1efb.png

1474025662_3-137-620x465.thumb.jpg.f6d39b7d43f97f69aa840738c7d2a31f.jpg

uranoscopus_scaber.jpg.024b1bd55cd09703c31e36dcfd09463c.jpg

f7abac252ae5ed68121b92ba7a669d87_XL(2).jpg

Uranoscopus_scaber_Rab.JPG.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...